Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский счел отчет Межгосударственного авиационного комитета о результатах расследования катастрофы Ту-154 бездоказательным. Об этом, как сообщается на сайте польской газеты Wiadomosci, Ярослав Качиньский заявил на пресс-конференции, посвященной публикации доклада МАК.
Брат Леха Качиньского сказал, что эксперты в одностороннем порядке и без оснований обвинили в катастрофе польскую сторону. В соответствии с оглашенными результатами расследования, причиной крушения самолета стали действия пилотов, которые решили посадить воздушное судно в условиях плохой видимости под давлением пассажиров.
Глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих заявил, что доклад МАК содержит ошибки. В частности, Клих считает, что у экипажа не было возможности безопасно уйти на запасной аэродром.
Доклад МАК был представлен 12 января на пресс-конференции руководителей комитета. За несколько месяцев до этого польскую сторону ознакомили с проектом доклада, и глава правительства Польши Дональд Туск назвал выводы МАК неприемлемыми. Варшава не согласилась примерно с одной пятой выводов, содержавшихся в проекте доклада.
В декабре Польша по дипломатическим каналам передала России почти 150 страниц замечаний к материалам отчета. Как было объявлено на пресс-конференции руководства МАК, в основном замечания касались того, на ком лежит ответственность за крушением самолета, поэтому включать в текст отчета технической комиссии их не стали. Тем не менее, текст замечаний приложен к отчету.
Ранее польские правительственные деятели грозили, что если МАК не учтет замечания, Польша составит собственный доклад о причинах случившегося. Известно, что после публикации отчета МАК Дональд Туск неожиданно прервал отпуск и вернулся в Варшаву.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банду нелегалов из Узбекистана задержали за серию нападений на женщин
Капитан сбившей девушку яхты скрылся от подмосковных следователей
Присяжные признали солнечногорского прокурора взяточником
Убийцу милиционера приговорили к 13 годам колонии
Орловского инкассатора заподозрили в краже 2 миллионов рублей
В Башкирии арестованы 93 члена наркокартеля
В Кемеровской области убили семью из четырех человек
Руководство предприятий "Ростехнологий" заподозрили в попытках рейдерства
Жителя Биробиджана заподозрили в поджоге многоквартирного дома
В Хабаровске ликвидировали международную группировку работорговцев
Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова выбрали суд присяжных
Изместьев обжаловал пожизненный приговор
Прокуратура оспорила приговор взломщицам почты Киркорова
Мэра города Александров арестовали по обвинению в мошенничестве
Подозреваемым в убийстве питерских инкассаторов предъявили обвинения
Под Новосибирском 13-летний школьник застрелил лучшего друга, приняв его за уголовника
|