Все федеральные судьи штата Аризона были отстранены от дела Джареда Ли Лофнера, застрелившего шесть человек в городе Тусоне и ранившего конгрессмена штата Габриэль Гиффордс. Об этом в среду, 12 января, сообщает Agence France-Presse.
Представитель суда объяснил отстранение аризонских судей тем, что они могут быть пристрастны при вынесении своего решения по делу Лофнера. Дело в том, что среди убитых Лофнером был их коллега - федеральный судья Джон Ролл.
Главным судьей на слушании дела Лофнера был назначен судья из Калифорнии Ларри Бернс (Larry Burns). В заявлении представителя калифорнийского суда говорится о том, что аризонские судьи взяли самоотвод. Слушание по делу Лофнера, несмотря на смену судьи, должно состояться в Аризоне. Оно назначено на 24 января 2011 года.
Адвокатом Лофнера была назначена Джуди Кларк, которая ранее представляла интересы террориста-математика Унобомбера, а также Закарии Муссауи, единственного осужденного за теракты 11 сентября. Почти всегда ей удавалось смягчить наказание для своих клиентов.
8 января 2011 года 22-летний Джаред Ли Лофнер открыл беспорядочный огонь во время встречи конгрессмена Габриэль Гиффордс с населением своего округа. В результате были убиты шесть человек, еще 13 были ранены.
Мотивы Лофнера остаются не до конца ясными. Однако, по всей вероятности, его главной мишенью была Гиффордс. В настоящее время конгрессмен, получившая ранение в голову, находится в больнице. 12 января 2011 года президент США Барак Обама вместе с женой нанес Гиффордс визит. Обама также пообщался с семьями некоторых погибших.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшего вице-губернатора Кубани заподозрили в хищении 25 миллиардов рублей
Наркополиция РФ впервые разгромила крупный наркокартель: 93 ареста в Башкирии
На Камчатке мужчина с игрушечным автоматом ворвался в офис и потребовал зарплату своей уволенной жены
В Дагестане и КБР истребляют гадалок и целителей: три убийства за неделю
В Новокузнецке 19-летний отец вырезал три поколения родственников, пока его полугодовалая дочь пряталась под кроватью
В Крыму экс-спецназовцы, воевавшие в Ираке, тщетно пытались запугать клерков в банке игрушечными пистолетами
За первую декаду января в Петербурге совершено 16 убийств, а ГУВД Москвы отчиталось о "праздничном затишье"
В отеле Нью-Йорка 20-летний жиголо кастрировал и убил любовника-журналиста, когда ему надоело притворяться геем
В Петербурге милиционеры и курсант университета МВД похитили студента с целью вымогательства
Воры вынесли 500 тысяч евро из квартиры певца Владимира Преснякова, пока он отдыхал с женой в Куршевеле
На Кубани уволенный за пьянство милиционер убил тяпкой ремесленника и его мать
Житель Поволжья отрубил жене руку, когда она искала в его карманах спрятанные деньги
Следователи сочли убитым пропавшего в Москве перуанского дипломата
Капитан сбившей девушку яхты скрылся от подмосковных следователей
Присяжные признали солнечногорского прокурора взяточником
Убийцу милиционера приговорили к 13 годам колонии
| |
|