Госдума может повысить штрафы за распитие в общественных местах пива и крепкого алкоголя как минимум до пяти тысяч рублей. Об этом GZT.RU рассказал председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров депутат Виктор Звагельский.
По словам депутата, первоначально планировалось поднять эти штрафы до 10-25 тысяч рублей, однако для этого пришлось бы резко ужесточать и ответственность за курение в общественных местах, так как разница была бы слишком велика. Поэтому пока точный размер штрафов не определен.
Звагельский подчеркнул, что новые меры позволят привлечь внимание к нарушителям со стороны правоохранительных органов, "потому что когда разговор идет о 100 300 рублях, этим никто заниматься не хочет".
Вопрос о штрафах был поднят в связи с рассмотрением проекта поправок в закон о регулировании алкогольной отрасли.
В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также напитков с содержанием этилового спирта менее 12 процентов в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, спортивных сооружениях наказывается штрафом в размере от 100 до 300 рублей. Если алкогольная продукция содержит 12 и более процентов этилового спирта, за ее употребление в общественных местах грозит штраф от 500 до 700 рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшему следователю ГУВД Москвы дали условный срок за мошенничество
В Дагестане убили "второго по значимости" боевика
В Москве арестован сын полковника ВВС и Героя России, который 5 лет прятался от правосудия на даче
Инвестиционный бум в Грузии под угрозой после убийства француза в тбилисской гостинице
На Урале осужден пожизненно "леший", который изнасиловал и убил первоклассницу
Московский адвокат получил 7 лет колонии за вымогательство у клиента 150 тысяч долларов
Мексиканская наркомафия применяет катапульты, забрасывая марихуану на территорию США (ВИДЕО)
The Sun: российский офицер МВД и шесть его сограждан попались на групповом изнасиловании в Лондоне
"Украденные" часы Владимира Преснякова стоимостью миллион рублей нашлись во время уборки
В Москве предотвратили кражу вещдоков с Черкизовского рынка
Замначштаба ГУВД Москвы заподозрили в причастности к афере с уличными камерами
Фигуранту дела о коррупции в СК заменили строгий режим на условный срок
В Лондоне за изнасилование арестованы четверо россиян
Следователи отчитались о раскрытии всех тяжких преступлений в Кущевской
Интерпол прекратил международный розыск Чичваркина
Сбивший подростков бывший помощник прокурора отпущен под залог
|