В столкновениях между христианами и мусульманами в Нигерии погибли 35 человек, сообщает в воскресенье, 30 января, Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию.
Речь идет о столкновениях в южной части штата Баучи, расположенного на северо-востоке страны.
Кроме того, по словам полиции, 30 января в штате Баучи удалось пресечь совершения теракта в методистской церкви. Прихожане сообщили сотрудникам правоохранительных органов о мужчине, который принес в церковь сумку из-под ноутбука, оставил ее на лавке и вышел. Оказалось, что в сумке находилось самодельное взрывное устройство. Мужчине удалось скрыться на мотоцикле.
Кроме того, в городе Джосе, столице штате Плато, более десятка человек погибли 28 января в столкновениях, поводом к которым послужило убийство мусульманами университетских студентов. В течение выходных подожжены были многие христианские церкви, а также мечети, заправочные станции, дома и магазины. Один из полицейских был обезглавлен повстанцами. Военные, посланные на место столкновений, задержали 27 человек.
Джос находится в центральном регионе Нигерии, где примерно в равных пропорциях живут мусульмане и христиане.
25 декабря 2010 года в Джосе произошла серия взрывов, в результате которой погибли 32 человека. Среди погибших были как мусульмане, так и христиане, а также приверженцы других религий. Ответственность за теракт взяли на себя члены радикальной исламской секты "Боко Харам" .
В сентябре 2010 года около 800 заключенных сбежали из тюрьмы в городе Баучи, где содержались исламские экстремисты. Массовый побег был осуществлен в результате нападения на тюрьму группы вооруженных людей, по всей вероятности, членов секты "Боко Харам".
Население северной части Нигерии традиционно исповедует ислам, южной - христианство, а также древние африканские культы. Конфликты между земледельцами-христианами и скотоводами-мусульманами возникают регулярно, особенно часто - в центральной части страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэра Братска задержали по подозрению во взяточничестве
В гардеробе ГУВД Подмосковья у главного бухгалтера украли норковую шубу
Офицера МЧС ограбили на миллион рублей
ФСИН опровергла информацию о бунте в кировской колонии
В Кировской области произошел бунт в колонии
В Ставрополе арестован водитель убитого "авторитета"
В Зауралье осуждены офицеры МВД, составившие для киллеров план убийства по просьбе друга-бизнесмена
В Москве ищут дезертира и серийного грабителя женщин, сбежавшего из-под стражи во время медосмотра
Подмосковные судьи создали комиссию для разбора ДТП с участием их коллеги
В Техасе освобожден 61-летний мужчина, отсидевший в тюрьме 25 лет за изнасилование, которого не было
В Туве офицер милиции вместе с сотрудниками ФСИН и налоговым инспектором похитил таксистов после дорожного конфликта
В Калининградской области задержаны трое приятелей 88-летнего фронтовика, убившие его ради наград
Под Петербургом арестован отчим трехлетней девочки, подозреваемый в ее убийстве
Закованный в наручники американец выпрыгнул из окна патрульной машины и остался жив (ВИДЕО)
В США няня насиловала младенца и отсылала порно своему возлюбленному, воюющему в Афганистане
В Брянске судят банду неонацистов-наркоманов, зарезавших мужчину неславянской внешности
| |
|