![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
Арестованы четверо подозреваемых в подготовке новогоднего теракта в Москве
9:41PM Monday, Jan 31, 2011
Басманный суд Москвы арестовал четырех подозреваемых по делу о сорвавшемся теракте 31 декабря в Москве. По решению суда, арестованы Шамиль Баймамбетов, 1980 г.р., Тимур Акубеков, 1979 г.р., Ильяс Саидов, 1987 г.р. и Хайрулла Магомедов, 1983 г.р., сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Екатерина Коротова. Баймамбетов работает водителем, а остальные фигуранты не имеют места работы. Все арестованные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 (бандитизм); ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на теракт); ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ч. 2 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Взрыв прогремел в канун Нового года в гостевом домике ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества" в Кузьминках. В результате строение площадью 80 кв. метров было полностью разрушено. Прибывшие на место оперативники обнаружили останки женщины. Судя по всему, она готовилась подорвать себя в публичном месте, однако из-за ее собственной неосторожности взрывное устройство сработало раньше времени. Уже 2 января в Волгограде была задержана предполагаемая сообщница смертницы Зейнап Суюнова, на имя которой и был снят гостевой домик. Она созналась в соучастии в подготовке теракта в Москве и дала показания следствию. По некоторым данным, погибшая смертница должна была участвовать в двойном теракте в Москве на Новый год. Одна из смертниц, как пишут СМИ, должна была подорваться на Манежной площади, а другая - в аэропорту. Тем не менее, в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что организаторы теракта в "Домодедово" и предновогодних взрывов в Москве принадлежат к разным диверсионным группам и между собой не связаны. Однако пресса нашла связь между этими делами. Как выясняется, смертница, случайно погибшая в Кузьминках, была женой дагестанского бандглаваря Ибрагимхалила Даудова. Он числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов. По данным местных спецслужб, Даудов ушел в подполье около трех лет назад и повел за собой троих сыновей. Двое из них были убиты в ходе спецопераций. Погибшая в Кузьминках террористка была матерью всех троих сыновей Даудова. Как передает в этой связи "Росбалт", со ссылкой на источник в органах, в столицу Даудова приехала вместе с 20-летним сыном Магомедхабибом, который тоже должен был принимать участие в терактах. Источник агентства отказался сообщить, был ли Магомедхабиб человеком, взорвавшим бомбу в аэропорту "Домодедово".
В правоохранительных органах Дагестана "Росбалту" заявили, что личность смертника, устроившего теракт в аэропорту, известна, а также, что он не из этой республики. В то же время есть информация, что люди из "группы Даудова" также задержаны по подозрению в причастности к теракту в "Домодедово", однако их имена не разглашаются в интересах следствия. Из неофициальных источников известно также, что с бандглаварем контактировал и "русский ваххабит" Виталий Раздобудько, который разыскивается по подозрению в организации терактов в Ставропольском крае, а также может быть причастен к взрыву в столичном аэропорту. Ибрагимхалил Даудов, по данным прессы, стал одним из самых влиятельных лидеров местного бандподполья после ликвидации Магомедали Вагабова. Напомним, Вагабова считают организатором взрывов в московском метро в марте 2010 года. Его полевая жена Марьям Шарипова была одной из смертниц. Сам Вагабов был уничтожен летом в ходе антитеррористической операции. Группа Даудова орудует в Карабудахкентском районе Дагестана.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Подозреваемый в получении взятки мэр Братска подал в отставку
В Москве по видеозаписи ищут грабителя, нападающего с молотком на женщин: 5 жертв В Хабаровске милиция конфисковала у автослесаря двухметровую пушку собственного изготовления Мосгорсуд смягчил наказание насильнику из спецназа, который озлобился на женщин из-за венерической болезни В США депортирован украинский миллионер-педофил, входящий в "пятерку" самых разыскиваемых преступников Во Флориде жена полковника застрелила своих детей, так как они "много болтали" В Москве клиенты кафе "Шоколадница" постреляли в охрану, а потом ускользнули от милицейских пуль на машине На Полтавщине милиционеры выбивали из похищенного журналиста признания в краже трактора Почти полтора миллиона рублей похитил лжекассир при обмене валюты в Москве В деле сельского старосты-педофила появились еще три жертвы Следственный комитет закрыл дело Сторчака На подмосковных электриков завели дело за поборы после ледяного дождя У института по изучению "черных ящиков" украли 40 миллионов рублей Басманный суд заочно арестовал депутата Егиазаряна На Ставрополье осуждены члены банды Петросяна Бывший глава "Красбанка" осужден за хищение у иностранных партнеров
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |