Брат смертницы, осуществившей один из взрывов в московском метро 29 марта 2010 года, бежал из России спустя несколько дней после теракта. Об этом Анвар Шарипов рассказал в интервью телеканалу "Дождь" в пятницу вечером.
По словам Шарипова, 3 апреля 2010 года он сел на автобус Москва - Минск, а затем из столицы Белоруссии улетел в Стамбул. Там он провел примерно полгода.
Уроженца Дагестана задержали 6 января 2011 года на станции в итальянском городе Местре, когда он ехал на поезде из Италии во Францию, чтобы там попросить убежище. О задержании итальянским СМИ стало известно лишь в конце месяца. При этом официального подтверждения этой информации ни со стороны итальянских, ни со стороны российских властей не поступало.
35-летний Шарипов рассказал, что не хочет возвращаться на родину, так как опасается пыток. По его словам, когда он жил в Дагестане, его похищали сотрудники спецслужб, заставляли брать на себя нераскрытые преступления и пытали "как надо". Именно поэтому он не явился в правоохранительные органы, когда узнал, что сестра совершила теракт.
С Мариам Шарипов не общался с 2008 года после крупной семейной ссоры. Он заверил интервьюера, что не знал о подготовке терактов в метро, а на 28 и 29 марта 2010 года у него есть алиби. В частности, он сослался на камеры видеонаблюдения, установленные на подъезде, где он жил.
С 2004 по 2007 годы Шарипов, по его словам, был объявлен в розыск, так как отказался сотрудничать с правоохранительными органами. Все это время он проживал у родителей в дагестанском селении Балахани - днем прятался в горах, а ночью возвращался домой. В 2008 году он переехал в Москву, где занимался частным извозом по ночам.
Шарипов заявил, что планировал остаться в Стамбуле, но там было "неспокойно", кроме того, у него закончилась виза, а знакомые рассказали ему, что Россия обратилась к Турции с просьбой о его выдаче. При этом россиянин утверждает, что связывался с сотрудниками ФСБ и предлагал им официально или неформально взять у него показания в Турции. Те ответили, что ему необходимо вернуться в Россию, однако никаких гарантий безопасности они дать ему не могли.
Как сообщали итальянские СМИ, после задержания Шарипов был переправлен в Центр временного содержания в коммуне Градиска-д'Изонцо на севере Италии. Каким образом телеканалу "Дождь" удалось с ним связаться, не уточняется.
Шарипову отказали в политическом убежище во Франции, но он намерен обжаловать это решение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Видеообращение фигуранта дела об убийстве Свиридова сочли экстремистским
Бывший мэр Братска арестован
На Дону чеченские милиционеры под угрозой убийства требовали у официантки алкоголь, а потом отстреливались от коллег
На Алтае учительница, которая била 9-летнюю школьницу ногой в живот и таскала ее за волосы, заплатит 10 тысяч рублей
В петербургских "Крестах" умер адвокат-педофил, защищавший в ток-шоу подростков, которые убили прохожего "скачущим коле
В Севастополе расследуют зверское убийство двух девочек, породившее слухи о маньяке
В Якутии угонщики сожгли цирковой автобус вместе с медведицей и голубями
В Подмосковье схвачены два сотрудника ЧОП, "минировавшие" торговые центры, чтобы насолить начальству
Петербургскую коммунальщицу обвинили в гибели ребенка
Оперативников МВД арестовали за вымогательство полумиллиона долларов
Милиционеры с Северного Кавказа пытались убить официантку в кафе под Ростовом
По делу об аварии с машиной Минха проведен следственный эксперимент
В Москве хулиганы обстреляли детсад из травматики
В деле бывшего директора ЕБРР появилась взятка в миллион евро
Подозреваемый в получении взятки мэр Братска подал в отставку
В Израиле тренируют мышей-ищеек, которые будут искать наркотики и взрывчатку
| |
|