На северо-востоке Москвы задержаны несколько членов общественного движения "Патруль", которые занимаются выслеживанием так называемого "маньяка с молотком". Его жертвами, по официальным данным, стали пять женщин, одна из которых скончалась от нанесенных травм, сообщает агентство "Интерфакс".
По словам координатора "Патруля" Марии Маханьковой, активисты движения расклеивали по району плакаты с описанием преступника, когда их задержали и отвели в отделение милиции. Сотрудники правоохранительных органов выдвинули претензии в связи с тем, что неорганизованные действия общественности мешают поимке преступника, и пригрозили административным делом за несанкционированное размещение информации.
Агентство, цитируя Маханькову, ссылается на ее страницу "ВКонтакте". На момент написания новости последняя заметка там размещена 4 февраля, и в ней говорится о том, что "Патруль" и милиция наладили взаимодействие по поимке маньяка.
Кроме того, в ГУВД Москвы опровергли информацию о поимке преступника добровольцами. По данным "Интерфакса", информация о этом появилась на странице движения "ВКонтакте". Согласно этим данным, в воскресенье, 6 февраля, активисты "Патруля" обнаружили в парке "Лосиный остров" подозрительного человека, схожего по описанию с преступником. Они вызвали милиционеров, которые произвели задержание.
Однако официальный представитель столичного ГУВД заявил, что сведения о задержании не соответствуют действительности, и оперативно-следственные мероприятия по поиску маньяка продолжаются.
Серия нападений на женщин на северо-востоке Москвы произошла в январе 2011 года. Преступник нападал сзади и бил жертву по голове молотком. Он забирал у женщин личные вещи, но, по мнению сыщиков, лишь имитировал грабеж, так как вскоре выбрасывал похищенное.
Маньяк попадал в поле зрения камер наружного наблюдения, но поскольку нападения происходили поздним вечером, разглядеть его подробно не удалось. В распространенном правоохранительными органами описании преступника говорится, что это мужчина среднего роста, 30-35 лет, в бейсболке и пуховике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
71-летняя британка заслужила прозвище "супербабушка", отлупив байкеров-грабителей своей хозяйственной сумкой
В Коми заключенный напал на майора ФСИН и сокамерников с заточкой: один человек погиб
В разгар саммита ЕС в Евроквартале Брюсселя совершено вооруженное ограбление
В Великобритании судят главу "секты педофилов", который вместе с женой и еще тремя женщинами заманивал детей на секс-ор
На Дону чеченские милиционеры под угрозой убийства требовали у официантки алкоголь, а потом отстреливались от коллег
На Алтае учительница, которая била 9-летнюю школьницу ногой в живот и таскала ее за волосы, заплатит 10 тысяч рублей
В петербургских "Крестах" умер адвокат-педофил, защищавший в ток-шоу подростков, которые убили прохожего "скачущим коле
В Севастополе расследуют зверское убийство двух девочек, породившее слухи о маньяке
В Якутии угонщики сожгли цирковой автобус вместе с медведицей и голубями
В Подмосковье схвачены два сотрудника ЧОП, "минировавшие" торговые центры, чтобы насолить начальству
В Израиле тренируют мышей-ищеек, которые будут искать наркотики и взрывчатку
В Омске судят бывшего морпеха, который убил в дорожной ссоре пенсионера
В России за пять лет число нападений на гражданских активистов возросло в пять раз
В Екатеринбурге предъявлено обвинение нелегалу из Таджикистана, убившему четырех женщин
В Новосибирской области ищут по фотороботу мужчину, изнасиловавшего первоклассницу в школьном туалете
В Подмосковье расстреляли начальника городской милиции, когда он вышел из ГОВД покурить
| |
|