Россия и НАТО очень близки к прорыву в отношениях. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава департамента европейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.
Воронков подчеркнул, что в настоящее время между РФ и НАТО нет никаких серьезных противоречий.
Дипломат также предостерег от прекращения взаимодействия с блоком. "Если Россия не будет сотрудничать с НАТО как с реальным фактором, который определяет погоду на евроатлантическом пространстве, Россия останется в изоляции", - отметил он.
Воронков остановился и на трудностях, с которыми сталкивается альянс. "Только пять стран НАТО вносят свой вклад в оборонный бюджет по тем обязательствам, которые они принимали при вступлении в организацию, - сказал Воронков, выступая перед российскими студентами и журналистами в рамках образовательного проекта 'Зимняя академия'. - Это говорит о том, что у НАТО не все так радужно, как это было в девяностые годы". При этом, по словам дипломата, блок уже вышел "на предел своего расширения на обозримую перспективу".
Отношения России с НАТО были практически разорваны после войны в Грузии в августе 2008 года. Заседания Совета Россия - НАТО возобновились только в апреле 2009 года. Окончательно отношения были восстановлены в ноябре 2010 года после саммита Совета Россия-НАТО.
Наиболее заметным является сотрудничество Москвы с альянсом по Афганистану. Так, в ноябре 2010 года Россия разрешила Международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF), действующим под эгидой НАТО, перевозить через свою территорию бронетранспортеры. Между Москвой и блоком также проходят консультации по созданию совместной системы противоракетной обороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестован подозреваемый в организации игорного бизнеса в Подмосковье
Совладельца "Макси-групп" выпустили под залог в 50 миллионов рублей
Националиста посадили за убийство швейцарца после "Русского марша"
ФСБ уличила прокуратуру и милицию в крышевании подпольных казино
Заказчик убийства свердловского депутата скрылся в Египте
В подрыве депутата гранатой заподозрили бизнесмена и милиционера
В Москве поймали сбежавшего от суда бывшего оренбургского милиционера
В Бурятии предотвращен взрыв в продуктовом магазине
В Москве задержан 21 подозреваемый в нападении на обувной склад
В Москве неизвестный с пистолетом напал на банкира
Милиционер получил три года колонии за убийство школьника
Арестованы владельцы сгоревшего в Перми склада
Томский милиционер получил 12 лет колонии за зверское убийство журналиста в медвытрезвителе
Суд арестовал имущество Цапка
Швейцарец похитил 6-летних дочек-близнецов и покончил с собой, оставив таинственную записку об их местонахождении
Мосгорсуд приговорил уроженку Казахстана и ее сына, убивших родственников-ветеранов перед юбилеем Победы
|