Бывшему начальнику Омского областного управления Федеральной миграционной службы РФ Владимиру Аллесу предъявили обвинение в получении взяток. Об этом 15 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, Аллес регулярно получал взятки от предпринимателей из Китая. В случае неуплаты глава управления ФМС угрожал проверить, соблюдают ли китайцы административное законодательство при ведении бизнеса. Предполагается, что с июня 2007 по март 2010 года Аллес получил от иностранцев в общей сложности 610 тысяч рублей.
Задержан Аллес был 15 марта 2010 года (тогда он еще был действующим главой управления ФМС). Задержание было произведено, когда чиновник через свою супругу Раису Аллес получил деньги от гражданки Китая. Первоначально сообщалось, что сумма взятки составляла 400 тысяч рублей, однако в последнем сообщении СК говорится лишь о 300 тысячах.
Изменилось и мнение следователей о цели взятки. Изначально говорилось, что за эти деньги Аллес обещал привлечь некоего человека, которому грозило уголовное преследование, лишь к административной ответственности. Теперь же в сообщении СК утверждается, что взяткодателю грозила административная ответственность, а чиновник за деньги переложил эту ответственность на других людей.
По информации агентства "Омскинформ", с момента задержания Аллес содержался в омском СИЗО номер 1, а его жена находилась под подпиской о невыезде. В начале февраля начальник СИЗО номер 1 Вячеслав Жидовцов рассказал журналистам, что Аллес содержится в двухместной камере с бывшим капитаном милиции и не пользуется никакими привилегиями. "У нас все без исключения дежурят по камерам, раздают посуду, убираются", - заявил Жидовцов.
После того, как находящегося под арестом главу омского управления ФМС уволили, его место занял Александр Денисов. До этого Денисов работал в управлении ФМС по Забайкальскому краю и отвечал за вопросы пребывания иностранцев в РФ. В основном, он занимался гражданами Китая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Астрахани освободившийся из колонии заключенный изнасиловал мать своего сокамерника
В Волгограде ловят банду, которая за 5 лет похитила нефти на сумму до миллиарда рублей
В Москве активист "Русского вердикта" и "Русского марша" получил 8 лет за убийство швейцарца в День народного единства
В Следственном комитете РФ отчитали милицию и ФМС за коррупцию, поощряющую преступность среди мигрантов
Под Тулой расследуют загадочную смерть первоклассницы на детской площадке
В США казнят неонациста-трансвестита, который подражал Гитлеру и стал серийным убийцей
В Москве прохожий с пистолетом расстрелял водителя, пропускавшего на дороге пешеходов
В ОВД Хабаровска офицер милиции изнасиловал 27-летнюю женщину
На Дону осужден мужчина, который изнасиловал и убил дочь, назвавшую отчима папой
Томский милиционер получил 12 лет колонии за зверское убийство журналиста в медвытрезвителе
Швейцарец похитил 6-летних дочек-близнецов и покончил с собой, оставив таинственную записку об их местонахождении
Мосгорсуд приговорил уроженку Казахстана и ее сына, убивших родственников-ветеранов перед юбилеем Победы
В Великобритании судят мужчину, который зарезал друга из-за исправленной буквы в тексте SMS
Владимирского блоггера по кличке Большевик будут судить за самопиар: после избиения собутыльником он обвинил во всем "н
На Урале задержаны террористы наркомафии, готовившие взрыв жилого дома с отделом ФСКН внутри
В Москве задержан выходец из МВД, заплативший милиционерам 160 тысяч рублей за расстрел главреда газеты и кандидата в м
| |
|