Малозаметные многоцелевые истребители F-22 Raptor будут оснащаться таким же радиопоглощающим покрытием, какое используется при производстве самолетов F-35, сообщает Defence News>.
Об этом рассказал генеральный менеджер проекта F-22 в компании Lockheed Martin Джефф Бабионе (Jeff Babione). По его словам, то покрытие, что применяется в F-35 Lightning II, меньше изнашивается, и его использование позволит сократить стоимость эксплуатации F-22 Raptor.
Для того, чтобы приспособить радиопоглощающее покрытие F-35 к особенностям другого истребителя, в Lockheed Martin прибегли к незначительным корректировкам, так как F-22 предназначен для операций на более высоких скоростях и высотах, чем Lightning II.
В случае, если покрытие хорошо себя покажет, то им оборудуют не только новые, но и уже произведенные F-22.
Стоит отметить, что радиопоглощающее покрытие F-22 Raptor ранее подвергалось критике как недолговечное. Об этом заявлял бывший инженер Lockheed Martin Дэррол Олсен. По его словам, покрытие легко стирается с фюзеляжа самолета под воздействием влаги, масла или топлива. В Lockheed Martin утверждали, что покрытие истребителя обладает всеми необходимыми качествами, а слова Олсена не соответствуют действительности.
F-22 Raptor является единственным в мире введенным в эксплуатацию истребителем пятого поколения. Он состоит на вооружении США. Несмотря на высокие технические характеристики самолет ни разу не участвовал в боевых действиях. F-35 Lightning II также является истребителем пятого поколения, хотя многие эксперты относят его к поколению 4+. Испытания самолета не завершены, он еще не принят на вооружение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вэл Килмер продал ранчо в Нью-Мехико
В 20-километровую зону вокруг "Фукусимы" временно допустили жителей и поисковиков
НАТО по ошибке разбомбила позиции ливийских повстанцев: есть погибшие и раненые (ФОТО)
Нобелевский лауреат, работавший в NASA, умер во время конференции по переселению в другие миры
Янукович огласил новую стратегию Украины. Его сравнили с Брежневым: "Обещал какую-то стратегию, но получилась, как всег
Лондон призывает расследовать декабрьские беспорядки в Минске. Белоруссия возмущена
В Кот д'Ивуаре атаковано посольство Японии. А оппозиция готовится к новому штурму резиденции Гбагбо
Ярослав Качиньский обвинил премьера Туска в сговоре с Путиным против брата
В Израиле столкнулись два поезда, ехавшие навстречу по одному пути: 60 пострадавших
США отвергли "безграмотное и напыщенное" письмо Каддафи, но неофициально налаживают с ним связи
Березовский стал жертвой британских газетчиков: про сбежавшего из РФ банкира он "думает", но не знает наверняка
Южная Корея закрыла 130 детских садов и школ из-за радиоактивного дождя
Шрам на голове Обамы породил множество слухов: блоггеры считают, что его завербовали пришельцы
"Фукусиму-1" спасли от взрыва, грозившего свести на нет все успехи ликвидаторов
Ответственность за нападение на нефтяников возложили на силы Каддафи
Ставки по кредитам на "вторичку" снизились в рублях и долларах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|