Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта в метро
9:23AM Wednesday, Apr 13, 2011

В Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта в метро
Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен сегодня только в Минске, однако скорбить будет вся страна
Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек (десять опознаны), более 150 пострадали

В белорусской столице в среду объявлен День траура в память о жертвах теракта, произошедшего 11 апреля в минском метро. Такое решение принял Минский горисполком. В столице вывешены государственные флаги с траурными лентами. До конца недели отменены все увеселительные мероприятия, внесены коррективы в репертуары театров.

Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек (десять опознаны), более 150 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белорусcии. 13 апреля объявлено в Минске днем траура.

Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен сегодня только в Минске, однако скорбить будет вся страна. Например, в Витебске будут приспущены государственные флаги, в Гродненской области отменены все развлекательные мероприятия. Серьезные изменения внесли в сетку вещания некоторые белорусские общенациональные каналы. Например, телекомпания ОНТ убрала из эфира развлекательные сериалы, увеселительные программы, рекламные блоки, передает ИТАР-ТАСС.

В Минске также пройдут первые похороны. На одном из городских кладбищ будут преданы земле мужчина и женщина, погибшие от взрыва на "Октябрьской".

Жители и гости белорусской столицы, как и в предыдущий день, будут нести цветы и зажигать свечи у входа на эту станцию. К месту трагической гибели людей сегодня будет возложен венок и от имени президента Российской Федерации.

В православных и католических храмах состоятся молебны об исцелении пострадавших и об упокоении безвинно убиенных. Накануне Дня траура с обращением к верующим выступил митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет. "Молюсь об упокоении убиенных, прошу милости Божией раненым и верую, что Господь подаст силы родственникам пострадавших и всем нам, чтобы в духовном трезвении и молитве помочь оказавшимся в беде. Молюсь также о ниспослании помощи тем, чьи профессиональные навыки сейчас нужны для преодоления тяжких последствий трагедии", - заявил он.

Все траурные мероприятия, как сообщил заместитель главы МВД Белоруссии Евгений Полудень, в том числе похороны первых погибших, пройдут под усиленной охраной милиции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил органам исполнительной власти оказать всю необходимую помощь пострадавшим, в том числе и материальную. "Вылечить, поставить раненых на ноги. Не жалейте ничего, тем более у нас для этого все есть", - подчеркнул он. Обращаясь к правительству, белорусский лидер сказал: "Помогите каждому, никого не забудьте. Всех без всяких проволочек поддержите - кому надо оказать финансовую помощь, пострадавшим, семьям погибших, похоронить людей. Вместе с управляющим делами президента немедленно подключитесь к этой работе, если нужно, посетите их семьи".

Выполняя это поручение, Мингорисполком принял решение, что все семьи погибших получат компенсации - около 10 тысяч долларов. Из городского бюджета выделены также средства на похороны. Кроме того, определены размеры денежных сумм, которые будут выплачены пострадавшим.

В связи с терактом и гибелью людей слова соболезнования выразили белорусскому народу и руководству государства политические лидеры десятков стран мира, а также многие международные организации. Ряд стран заявили о стремлении оказать помощь Республике Беларусь. При этом первой на трагедию белорусов откликнулась Россия. Для оказания помощи в расследовании теракта в Минск прибыли эксперты ФСБ РФ. Российские врачи и психологи помогают белорусским коллегам в лечении и реабилитации пострадавших.

Как сообщил накануне КГБ Белоруссии, подозреваемый в совершении теракта пока не задержан, но его фоторобот, размещенный во вторник в ряде российских и белорусских СМИ. Спецслужба также озвучила свои версии взрыва в минском метро и поделилась сведениями о его исполнителях.

Составлен фоторобот подозреваемого в совершении теракта в минском метро, заявил на брифинге во вторник председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев. Отвечая на вопрос, соответствует ли действительности размещенный на ряде российских интернет-ресурсов фоторобот, Зайцев подтвердил: "Это - реальный фоторобот".

"В качестве подозреваемого определен один человек. Мы не исключаем версию соучастников", - отметил глава спецслужбы. "Версия наемника также не исключена", - подчеркнул он. "Это мужчина возраста до 27 лет, достаточно крепкого телосложения, рост 175-178 см, одетый в коричневую куртку и коричневую шапку. Он пока не задержан", - добавил глава КГБ.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев во вторник озвучил три версии теракта в минском метро. "Первая – дестабилизация обстановки в Белоруссии", - заявил он журналистам. "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью", - пояснил он.

Вторая версия - это причастность к взрыву молодых экстремистов. "Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал в связи с этим Зайцев.

Данная версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года, когда правоохранительными органами с применением силы был разогнан массовый митинг оппозиции. Третья версия, заявил Зайцев, - это поступок нездорового человека "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Петрова сломался болид в квалификации Гран-при Китая
  • В приграничном мексиканском штате нашли 32 трупа
  • В деле об убийстве ирландского агента Ми-6 появился подозреваемый
  • Ливийские повстанцы обвинили войска Каддафи в убийстве 10 тысяч человек
  • Хосни Мубарак попал в больницу
  • На тренировках Гран-при Китая за руль болидов Lotus сядут тест-пилоты
  • Журналисты узнали о хулиганской выходке противника Саакашвили
  • Ралли Иордании может стартовать на день позже запланированного
  • Пилота Lufthansa обвинили в контрабанде рогаток
  • Google купил самый высокий офис Дублина
  • Москва выделит землю под кампусы
  • Команды остались довольны изменениями в правилах Формулы-1
  • В Австрии арестован лидер неонацистов
  • На киргизских чиновников завели дело из-за бронежилетов
  • Ливийские власти обвинили НАТО в нанесении удара по мирным жителям
  • Истребители F-22 получат новое вооружение и радары

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

По четырем штатам США прошел торнадо - десять погибших

Россиянки рассказали о теракте в Минске, одна вытащила другую на себе

Японию ждет десятилетие землетрясений, предупредили в Геологической службе США

СМИ: видео с террористом из минского метро опровергает слова властей

Экс-президент Египта взят под стражу вместе с сыновьями

Движение британских ученых предложило 10 рецептов счастья


В Японии произошло очередное сильное землетрясение

ПАСЕ рассмотрят мониторинговый доклад по Грузии

Очередной американский гражданин задержан в КНДР

Спасатели обнаружили хвост А-330, упавшего в Атлантике почти два года назад

Содержание йода-131 в морской воде в радиусе 30 км от "Фукусимы" превысило норму в два раза

В "отдельных районах" США слегка повысился уровень радиации из-за аварии на "Фукусиме-1"

Проданная на аукционе в США спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2" вернется в Россию

Американка, обвиняемая в жестоком обращении с ребенком из России, ходатайствует о закрытии дела

Состояние Хосни Мубарака стабилизировалось. Его снова допрашивают

В Великобритании обнаружен человек с дополнительным блоком ДНК

Белорусской оппозиции запретили высказываться о теракте в метро

ЕС одобрил новые ограничительные меры против режима ливийского лидера Муамара Каддафи

Экс-президент Египта Мубарак опять попал в больницу - ему стало плохо на допросе

В Израиле начнется забастовка медперсонала - врачи перейдут на субботний режим

Свазилендских мятежников, вздумавших свергнуть короля, оперативно нейтрализовали



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact