Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Медведев предъявил претензии ООН, нашел спасение от аварий, подобных "Фукусиме", и поддержал Лукашенко
3:32PM Thursday, Apr 14, 2011

Президент России Дмитрий Медведев в беседе с российскими журналистами по завершении саммита БРИКС в китайском городе Санья предложил создать международный механизм реагирования на аварии, подобные катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1
Глава российского государства также выразил поддержку властям Белоруссии в связи с терактом 11 апреля в минском метро
По словам президента, авария на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что международное законодательство в настоящее время практически не регулирует вопросы, связанные с подобного рода катастрофами
Президент РФ также заявил в четверг журналистам, что резолюция Совета безопасности ООН по Ливии

Президент России Дмитрий Медведев в беседе с российскими журналистами по завершении саммита БРИКС в китайском городе Санья предложил создать международный механизм реагирования на аварии, подобные катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1", в очередной раз прокомментировал войну в Ливии, раскритиковав действия ООН. Глава российского государства также выразил поддержку властям Белоруссии в связи с терактом 11 апреля в минском метро.

Медведев, в частности, заявил, что Россия считает необходимым создать международный механизм предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф, открытый для присоединения любых стран, сообщает "Интерфакс". По словам президента, авария на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что международное законодательство в настоящее время практически не регулирует вопросы, связанные с подобного рода катастрофами, "особенно если они приобретают трансграничное измерение".

Медведев подчеркнул, что катастрофы, подобные японской, "в любом случае выходят за границы одного государства", поэтому о создании механизма реагирования необходимо подумать в ближайшее время. Напомним, на этой неделе катастрофе на "Фукусиме" был присвоен наивысший уровень радиоактивной опасности - седьмой. Ранее такой уровень получала лишь авария на Чернобыльской АЭС 1986 года.

Свою обеспокоенность сбросом радиоактивной воды с "Фукусимы-1" уже выразили соседние с Японией страны - КНДР, Китай и Южная Корея. На российском Дальнем Востоке пока заверяют, что радиационный фон соответствует норме и на него выбросы с японской АЭС не оказали никакого воздействия. В минувшую среду стало известно, что в отдельных районах США и Канады из-за аварии на "Фукусиме-1" повысился уровень радиации.

Медведев призвал "выполнять, а не интерпретировать" резолюцию СБ ООН по Ливии

Президент РФ также заявил в четверг журналистам, что резолюция Совета безопасности ООН по Ливии, в отношении которой РФ воздержалась при голосовании и отказалась от права наложения вето, должна строго выполняться, а не интерпретироваться в угоду тем или иным странам. Как отметил Медведев, в частности, в резолюции ничего не говорится о подключении к операции в Ливии сил НАТО, в то же время авиация международной коалиции уже с конца марта ведет там обстрел позиций армии ливийского лидера Муаммара Каддафи.

"Резолюции СБ ООН должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами", - заявил Медведев. "Мы на что давали согласие - или голосовали, или, как минимум, воздерживались при голосовании? На то, чтобы было закрыто воздушное пространство над Ливией, и таким образом была предотвращена основа для интенсификации конфликта. Для того, чтобы потом развести противоборствующие стороны", - пояснил президент.

В результате, по словам главы российского государства, мы получили "военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок". "Но в резолюции об этом ничего не написано", - подчеркнул Медведев.

В связи с таким положением вещей у России есть серьезные вопросы к руководству ООН в отношении соблюдения резолюции Совета ООН, заявил Медведев. "Ситуации в Ливии и Кот-д'Ивуаре показывают, что появилась опасная тенденция", - заявил президент России.

Напомним, что в Кот-д'Ивуаре в вооруженный конфликт между сторонниками бывшего президента страны Лорана Гбагбо и последователями признанного международным сообществом нового президента Алассана Уаттары вмешались силы ООН и базирующийся там французский батальон миротворцев. На этой неделе они нанесли ракетно-бомбовые удары по дворцу, в котором засел Гбагбо.

Президент пообещал помогать Белоруссии в расследовании теракта

В своем выступлении перед российскими журналистами в Китае Медведев коснулся и расследования теракта, который произошел в столице Белоруссии Минске и унес жизни 12 человек. Президент РФ выразил надежду, что правоохранительным органам Белоруссии удастся установить заказчиков и мотивы теракта в минском метро, и заверил, что Москва будет помогать Минску по всем каналам, передает "Интерфакс".

"От терроризма никто не отделен глухой стеной. Эта зараза пришла и в Белоруссию", - сказал Медведев журналистам. По его мнению, "гораздо проще найти исполнителей, нежели понять механизм, кто организатор теракта и какие цели ставил".

Президент также сказал, что "у России, конечно, больше проблем, так как больше территория, и мы многонациональная страна". Но это не значит, "что у малых стран нет проблем", подчеркнул Медведев.

По мнению главы российского государства, руководству Белоруссии предстоит сложная работа по реабилитации общих настроений в обществе после теракта. "Надеюсь, что наши коллеги с этим вызовом справятся", - добавил он.

Медведев напомнил, что дал поручение ФСБ и Минсоцздраву отправить специалистов для помощи белорусским коллегам в расследовании теракта и лечении пострадавших. После таких терактов "в обществе, к сожалению, мы это знаем, наступает шок", сказал глава российского государства. Он пожелал белорусским гражданам и власти справиться с этим состоянием.

Взрыв в минском метро на станции "Октябрьская" прогремел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек, более 190 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Правоохранительные органы Белоруссии оперативно задержали первых подозреваемых. Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что следствие располагает доказательствами вины троих задержанных по подозрению в причастности к теракту, все они признали свою вину.

По словам министра, один из подозреваемых на основании улик, собранных следствием, также имеет причастность к взрыву, который произошел в ночь на 4 июля 2008 года в Минске, и взрывам в сентябре и октябре 2005 года в Витебске. Как заявил Александр Кулешов, все задержанные являются гражданами Белоруссии и проживали не в Минске.

Власти объявили о трех основных версиях теракта: дестабилизация обстановки в стране, поступок психически нездорового человека, а также причастность к взрыву экстремистов. Как отмечают наблюдатели, третья версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря 2010 года, когда власти силой разогнали массовый митинг оппозиции.

Накануне председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев заявил журналистам, что при теракте в минском метро использовалась уникальная взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб мира. В минувшую среду президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в метро раскрыт.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский ресторан попал в рейтинг лучших заведений мира
  • METRO откроет свой первый торговый центр в Смоленске
  • Знаменитый американский кинооператор продал особняк
  • Индия проведет ускоренную закупку зенитных комплексов
  • Американским семьям предложили взять цыплят напрокат
  • "Гонка чемпионов" 2011 года пройдет во Франкфурте
  • Машинисты частных железнодорожных компаний ФРГ объявили двухдневную забастовку
  • В Подмосковье построят коттеджный поселок c островами
  • Морпехи США в Афганистане получат по четыре пары защитных трусов
  • Китаец выехал на автодорогу на двух аттракционных электромобилях
  • На Гран-при Китая Петров и Перес получат новые шасси
  • Кэти Перри снялась в рекламе приборов по уходу за волосами
  • Немцы спрячут отработанный CO2 под землю
  • Американский магнат окончательно вышел из проекта "Гостиничная компания"
  • Киргизские депутаты решили полностью национализировать MegaCom
  • "Промсвязьнедвижимость" застроит коттеджами 530 гектаров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На 2-м блоке аварийной "Фукусимы-1" начался сбор высокорадиоактивной воды

Берлускони пообещал оставить власть. Сторонники скандального премьера Италии пытаются спасти его от суда

Генпрокуратура Белоруссии показала видеозапись теракта в метро. Установлено, где сделали бомбу

Экс-президента СССР Горбачева прооперировали в Германии

В интернет попали инструкции сирийских спецслужб: убивать не больше 20 человек в день

Русскоязычный глава МИД Израиля, обвиняемый в отмывании денег, намерен доказать свою невиновность


СМИ: у Лукашенко сдают нервы - тут и блиц-раскрытие теракта, и атаки на блоггеров с оппозицией

Вице-президент США уснул во время важнейшей речи Обамы (ВИДЕО)

В развалинах вокруг "Фукусимы-1" ищут тела тысячи пропавших. Волна афтершоков в Японии грозит уже не одной АЭС

Работа минского метро после теракта восстановлена, но пассажиров пока нет

Лидеры стран БРИКС поддержали позицию Медведева в споре про Ливию

Американский флот направит лазерные пушки, показанные на видео в интернете, против сомалийских пиратов

Страшный пожар в Париже: пятеро погибших, десятки пострадавших

Белоруссия сомневается в раскрытии теракта: обвинив садиста "Ганнибала Лектера", Лукашенко спорит сам с собой

В Китае открылся саммит стран БРИКС

Содержание радиации в воде бассейна 4-го реактора "Фукусимы-1" превышает норму в 100 тысяч раз

Российский эколог на приеме у Обамы призвал США воздержаться от бурения скважин в Арктике

Взрыв на химическом заводе в Китае: погибли по меньшей мере девять человек

Пираты отпустили сухогруз Beluga Nomination с уцелевшим россиянином

Процесс по делу летчика Ярошенко продлится в США на неделю дольше, чем ожидалось

Японский остров Хонсю продолжает трясти: два мощных толчка с разницей в 35 минут



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact