Введение комендантского часа в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу помогло пресечь грабежи и беспорядки. Однако волнения перекинулись на другие районы этой западноафриканской страны.
Согласно поступившим сегодня сообщениям, в минувшую ночь бунтующие военные устроили погромы в городе По, в 143 км к югу от столицы на границе с Ганой. По свидетельству очевидцев, стрельба и грабежи не прекращались в По и утром сегодняшнего дня, есть раненые.
Президент Буркина-Фасо 60-летний Блэз Компаоре пришел к
власти в 1987 году вследствие военного переворота. С февраля этого года ему приходится все чаще подавлять протестные выступления различных слоев населения - военных, молодежи, коммерсантов, юристов. В минувший четверг в Уагадугу военнослужащие президентского полка подняли мятеж и учинили погромы и грабежи в городе.
Компаоре отправил в отставку правительство и начальника генштаба, произвел новые назначения в командовании вооруженных сил. Однако представители оппозиции сочли эти меры "недостаточными для преодоления кризиса в стране". "Глава государства должен обратиться к народу и торжественно пообещать, что это его последний срок пребывания на президентском посту", - заявил журналистам лидер буркинийской оппозиции Беневенде Санкара.
В субботу владельцы торговых лавок в знак протеста против
погромов и актов мародерства военных подожгли штаб-квартиру правящей партии и ряд правительственных зданий в Уагадугу. Для усмирения манифестантов власти прибегли к помощи армии и полиции, был введен комендантский час.
В результате беспорядков в буркинийской столице пострадали
50 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
|
|
|
Другие новости по теме
Немецких журналистов будут судить за "fuck" Афродиты
В Израиле арестовали убийц семьи еврейских поселенцев
Гонконгских стюардесс обязали изучать кунг-фу
Льюис Хэмилтон вырвал победу на Гран-при Китая
Секретные данные о британских подлодках попали в интернет
В Мексике арестован подозреваемый в массовых убийствах
Кастро призвал ограничить срок пребывания президента у власти
Мирко Бортолотти выиграл первую гонку Формулы-2
Мове финишировал пятым в первой гонке Формулы-Renault 3.5
Юхо Ханнинен одержал первую победу на асфальте
У пиратов выкупили сухогруз с российским моряком на борту
На Ралли Иордании зафиксирован самый плотный финиш в истории чемпионатов мира
У Петрова сломался болид в квалификации Гран-при Китая
Копецки захватил лидерство после первого дня Ралли Канарских островов
Останки Сальвадора Альенде эксгумируют
Льюис Хэмилтон подумает об уходе из команды McLaren
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|