В Абхазии и Южной Осетии отвергли предложение грузинских властей о переходе на "нейтральные паспорта", пишет "Коммерсантъ". В руководстве этих республик сочли нецелесообразным менять национальные и российские паспорта на новые документы.
Тему "нейтральных паспортов", неоднократно обсуждавшуюся в прошлом, недавно вновь подняла госминистр по реинтеграции Грузии Екатерина Ткешелашвили. Выступая в парламенте, она отметила, что документы такого рода должны заменить жителям Абхазии и Южной Осетии "незаконно выданные в свое время паспорта граждан РФ".
"Нейтральные паспорта", как отмечает издание, будут лишены грузинской символики. Их обладатели смогут свободно перемещаться по Грузии и выезжать за границу. Источник в МИДе республики заявил газете, что вопрос о международном признании таких документов в настоящее время обсуждается с Евросоюзом. По информации Civil Georgia, "нейтральные паспорта", возможно, будут выпущены до конца текущего года.
Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией". Жители этих регионов, согласно такому подходу, считаются жителями Грузии. По мнению грузинских властей, раздача российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии (еще в то время, когда они не были официально признаны Россией) была незаконной и осуществлялась для того, чтобы усилить влияние РФ на этих территориях.
Комментируя нынешнюю инициативу грузинских властей, в Цхинвали отметили, что она запоздала. "Предложение о 'нейтральных паспортах' к Южной Осетии, являющейся признанным государством, не имеет отношения , - заявили в южноосетинском МИДе. В правительстве Абхазии вообще назвали эту идею "бредом". Премьер республики Сергей Шамба высказал мнение, что "никто эти паспорта здесь брать не будет".
Грузия утратила контроль над Абхазией и Южной Осетией в начале 1990-х годов. В 2008 году, после российско-грузинской войны, независимость отколовшихся от Грузии территорий официально признала Россия. Существенной поддержки со стороны международного сообщества это решение не получило. Примеру РФ последовали лишь Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОАЭ заказали у США 218 ракет Sidewinder
Индия купит восемь южнокорейских тральщиков
NASA опубликовало тысячи уникальных фото: неизвестные звезды, астероиды и два десятка комет
На юг Китая обрушились ливни, град и ураганный ветер: 17 погибших, 118 раненых
Роботы начали исследовать "Фукусиму"
Китайские защитники животных спасли сотни собак от поедания
Внутри "Фукусимы-1" побывали роботы - они сделали открытие, способное осложнить ликвидацию (ФОТО)
Спасатели в США пытаются добраться до горняка, заблокированного на глубине почти 2 км
В Японии автокран врезался в группу шедших в школу учеников младших классов: двое погибли
Глава полиции мексиканского штата уволен из-за массового убийства
Власти США не опасаются радиоактивного заражения рыбы, выловленной в районе Аляски
На юго-востоке США число жертв мощного циклона возросло до 45 человек
Полиция задержала 65 участников несанкционированной акции в Баку
"Истинные финны" заняли третье место на выборах в Финляндии
Исламисты убили шесть алжирских полицейских
Франция отказалась принимать пассажирские поезда из Италии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|