МИД Грузии опроверг утверждения о том, что правительство задолжало крупную сумму израильской оружейной компании Elbit Systems. С опровержением, как сообщает ИА "Тренд", выступила замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.
По ее словам, министерство обороны республики не имеет задолженностей ни перед Elbit, ни перед какой-либо другой компанией. "По нашей информации, министерство обороны Грузии не нарушало контрактных условий. У грузинской стороны нет задолженности перед этой компанией, напротив - у некоторых международных компаний есть долг перед нами", - заявила Каландадзе.
Ранее стало известно, что Elbit Systems, которая занимается производством и модернизацией вооружения, подала в суд на грузинское правительство. В компании заявили, что грузинская сторона задолжала 100 миллионов долларов по контрактам, заключенным в 2007 году. Иск был направлен в Высший суд справедливости Великобритании.
Грузия в прошлом закупала у Elbit Systems беспилотные самолеты-разведчики Hermes 450. Весной 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что из Израиля было поставлено около 40 беспилотников, которые затем были распределены между подразделениями полиции и армии. Грузинская сторона использовала БПЛА, в частности, для наблюдения за территорией Абхазии. Несколько аппаратов были сбиты абхазской стороной.
Помимо прочего Elbit Systems модернизировала для Грузии танки Т-72, установив на них новые средства связи, приборы "свой-чужой" и другое оборудование, а также новую броню.
Нынешний иск был подан на фоне охлаждения отношений Тбилиси и Тель-Авива. Отношения осложнились в связи с тем, что в Грузии были арестованы и впоследствии осуждены двое израильских бизнесменов (Рони Фукс и Зеев Френкель), которых обвинили в попытке подкупа высокопоставленного грузинского чиновника.
Дело Фукса-Френкеля вызвало негативную реакцию Тель-Авива. Глава МИДа Израиля Авигдор Либерман направил в МИД Грузии послание, в котором назвал обвинения в адрес соотечественников надуманными. Позднее стало известно, что визиты в Израиль некоторых представителей грузинского руководства отложены по инициативе израильской стороны.
Отметим также, что недавно делегация израильской оружейной компании Global CST посетила Абхазию, независимость которой не была официально признана Израилем. В ходе визита представитель делегации, как сообщало абхазское агентство "Апсныпресс", заявил о готовности к сотрудничеству с республикой. В Тбилиси этот визит сочли ответом израильтян на дело Фукса-Френкеля. Тема Абхазии на прошлой неделе обсуждалась на встрече между израильским послом в Тбилиси Ицхаком Гербергом и замминистра иностранных дел Грузии Давидом Джалаганией. По итогам встречи МИД Грузии, как сообщало ИА "Новости-Грузия", заявил, что получил от израильского дипломата заверения в том, что никакого военного сотрудничества между Израилем и Абхазией не будет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Франции пропала семья из шести человек
Венгерский парламент принял новую конституцию
Партия истинных финнов: к власти в стране пришли националисты и критики ЕС
На Украине пьяный депутат разбил об голову продавщицы лоток яиц и кидался ими в покупателей
WikiLeaks: США несколько лет тайно финансировали сирийскую оппозицию
Жительнице Екатеринбурга разрешили оставить у себя амурского тигра
ЕС признал за Францией право на закрытие границы с Италией
Разведка: Каддафи перехитрил НАТО, спрятав боевую технику в подземных лабиринтах
Спецслужбы РФ хотят свергнуть Януковича - он не оправдал надежд, заявил экс-глава президентского секретариата
Голодная кошка помогла вору избежать тюрьмы
Люди в штатском вывезли родственников белорусских "террористов" в неизвестном направлении
Истребители F-22 будут отрабатывать приемы боя на T-38
Результаты президентских выборов спровоцировали беспорядки в Нигерии
Гостей вечеринки Playboy заразили легионеллезом
Талибы ворвались в минобороны Афганистана, их перебили у кабинета министра
Повстанцы в Буркина-Фасо сожгли дом командующего армией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|