Министерство обороны России намерено в 2015-2016 году начать закупку серийных военно-транспортных самолетов Ан-70. Об этом, как сообщает "Украинская правда", в ходе визита в Киев заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. В общей сложности планируется приобрести 60 новых транспортников, закупка которых уже заложена в госпрограмму вооружений России на 2011-2020 годы.
Российское военное ведомство уже занимается реализацией программы государственных испытаний и сертификации Ан-70, которая подходит к завершению. "Нам очень нравится и нужен этот самолет", - добавил Сердюков. В начале марта 2011 года сообщалось, что серийные поставки Ан-70 начнутся не ранее 2013 года. Ранее планировалось начать поставлять самолет в 2012 году. Отсрочка связана с необходимостью доработки Ан-70 в соответствии с требованиями украинских и российских военных.
Создание самолета ведется при совместном финансировании России и Украины. В частности, до 2013 года вклад России в программу разработки Ан-70 должен составить 2,4 миллиарда рублей (85,1 миллиона долларов), а Украины - 480 миллионов гривен (60,2 миллиона долларов). Ранее сообщалось, что министерство обороны Украины планирует приобрести всего два Ан-70.
Ан-70 способен развивать скорость до 780 километров в час и совершать полеты на расстояние до 7,8 тысячи километров. Транспортник укороченного взлета и посадки способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов.
Между тем, находясь с визитом в Киеве, Сердюков также отметил, что в течение ближайших пяти лет министерство обороны России намерено провести модернизацию имеющихся транспортников Ан-124 "Руслан", а с 2015-2016 года начать закупку на Украине модернизированных таких самолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв стихии в Японии приблизилось к 14,3 тыс. человек
С нижнетагильской выставки собак украли чихуахуа
Петербург откажется от рекламы на автобусах
Великобритания отказалась выдать Пакистану Мушаррафа
Основатели "Дон-строя" продадут долю в "ДС Девелопмент"
Письма Кеннеди: за 10 дней до убийства президент затребовал сверхсекретные документы об НЛО
СМИ: террорист из минского метро оказался военным сапером и "интернет-призраком" (ФОТО)
Ликвидаторы на аварийной "Фукусиме-1" страдают от усталости и хронического стресса
Самолет Мишель Обамы при посадке едва не столкнулся с грузовым лайнером
NASA из-за нехватки средств вышло из проекта по проверке гипотезы существования гравитационных волн
Билла Гейтса выгнали из Бразилии за использование нелегального труда
Минобороны Польши отменило запрет на полеты первых лиц государства на единственном Ту-154
Командир исламистов, повесивших итальянца в секторе Газа, покончил с собой
Стрельба в столовой детского сада в штате Техас: ранены два мальчика и девочка
В Белоруссии по подозрению в причастности к теракту задержаны правозащитники и журналисты
В Конго грузовик на скорости въехал в толпу детей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|