Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Лукашенко проговорился про теракт в метро и поиграл в Путина с Медведевым
4:12PM Thursday, Apr 21, 2011

Послание Президента Республики Беларусь Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию
Послание Президента Республики Беларусь Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию
Послание Президента Республики Беларусь Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию
Послание Президента Республики Беларусь Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию

Белорусский президент Александр Лукашенко в четверг обратился с посланием к парламенту и народу. Глава государства наконец позволил себе сообщить некие подробности расследования взрыва в минском метро. Он отметил, что в этом деле нет ни политики, ни криминала. Что же подтолкнуло террористов на дерзкое преступление, он не объяснил.

Правоохранительные органы пока не нашли в теракте ни политического, ни криминального следа, заявил Лукашенко. "По этому теракту мы пока не нашли путей ни к политикам, ни к криминалу, ни к бандитам", - сказал глава государства. "Но мы рассматриваем все версии", - добавил белорусский лидер.

- Лукашенко недоволен, что СМИ раскрыли фамилии задержанных
- Лукашенко обвинил Запад в планах "нагнуть" Белоруссию
- В Белоруссии "слишком много демократии" - от нее тошнило и это привело к теракту
- Лукашенко, как и Медведев, надеется на "И", но не на четыре, а на три

При этом он высказал возмущение комментариями отдельных политиков относительно причин теракта. "Они попытались воспользоваться ситуацией. Тогда я приказал пресечь инсинуации, и мы заметили, как они в течение суток поджали хвосты. Когда их пригласили на беседу, - даже на беседу, а не на допрос, как я приказал, - и попросили дать факты, оказалось, что фактов нет", - сказал Лукашенко.

Человек, устроивший взрыв на станции метро "Октябрьская", вырос в полноценной семье, приводит слова президента "Интерфакс". "Он вырос в семье. Двое пацанов, полноценная семья. А выродок", - сказал Лукашенко. Он сообщил, что среди задержанных есть и член БРСМ - Белорусского республиканского союза молодежи, своего рода аналога советского Комсомола.

Задержанная по делу о взрыве девушка училась в одном из частных вузов, рассказал Лукашенко: "В теракте есть студентка из частного вуза. Это же аморально спившийся человек - клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке". Лукашенко поинтересовался, куда смотрят руководители частных вузов: "Или деньги заплатил и все?"

Жертвами взрыва в минском метро стали 13 человек, еще почти 200 получили ранения. Через два дня спецслужбы сообщили о задержании подозреваемых в этом преступлении. По данным следствия, задержанные признались и в том, что они совершили взрывы в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005-м.

Лукашенко недоволен, что СМИ раскрыли фамилии задержанных

Александр Лукашенко выразил недовольство тем, что средства массовой информации опубликовали фамилии задержанных по подозрению в теракте, из-за чего милиции приходится охранять их родственников от самосуда.

"Зачем назвали их фамилии в СМИ? Ладно, отец там самоустранился, но мать почти не виновата, нормальная женщина, старший ребенок у нее нормальный. Разве им сейчас легко жить?", - отметил Лукашенко, признав, таким образом, что названные фамилии соответствуют действительности.

Напомним, СМИ сообщали, что по делу проходят жители Витебска Дмитрий Коновалов и его друг и одноклассник Влад Ковалев.

"Закончилось бы следствие, страсти бы улеглись. А так еще семью надо сейчас охранять, чтобы не разорвали на куски", - сказал Лукашенко. "Не надо идти на поводу у СМИ и выдавать ту информацию, которая сегодня не должна быть в обществе", - добавил он, отметив, что это "не потому, что мы что-то скрываем, это очень острый момент, это очень ранит людей". "Мы идем на поводу у этих отморозков и безалаберно начинаем все это рассказывать", - подчеркнул Лукашенко.

Глава государства заявил, что теракт в минском метро не был спровоцирован межрелигиозными или межнациональными вопросами. "Долго думал. Межрелигиозная почва. Не может быть. Мы никого не наклоняем, никого не унижаем", - сказал Лукашенко.

По его словам, сразу после теракта прозвучали мнения: "вот ваххабиты, мусульмане". "Причем здесь мусульмане, нам никогда мусульманское население проблем не доставляло, это такие же люди, как мы", - отметил президент.

Он сообщил, что сразу после теракта были задержаны "несколько подозреваемых из числа кавказских национальностей". "Я тогда сказал, чтобы были готовы извиниться перед ними, и нам через двое суток пришлось извиняться", - рассказал Лукашенко.

"Сказать, что это национальная почва? Кого мы обидели в Белоруссии: евреев, русских, поляков? Нет. Это наши люди, мы ни к кому плохо не относились", - заявил президент. "Нет никакой здесь основы на национальной почве", - подчеркнул президент Белоруссии.

Президент обвинил Запад в планах "нагнуть" Белоруссию

В своей речи Лукашенко заявил, что на Белоруссию осуществляется массированное давление со стороны стран Запада, сообщает "Интерфакс".

"Анализируя конец прошлого года - начало этого года, приходишь к выводу, что наше молодое суверенное государство, проводящее независимую внешнюю и внутреннюю политику, хотят нагнуть, заставить плясать под чужую дудку", - заявил президент. Стоит отметить, что оборот про пляски под чужую дудку Лукашенко очень любит и употребляет его практически в каждой своей большой речи или интервью.

"Белоруссия подвергается массированному давлению, - подчеркнул глава государства. - Сначала - политические угрозы: неприятие результатов последней президентской кампании, списки невъездных, экономические санкции. Затем - раздувание ажиотажа, паники на валютном, потребительском рынках с подачи разных "тутэйших" и зарубежных аналитиков. Потом - пляска на костях в связи с событиями на станции "Октябрьская" в метро". Под "тутэйшими" Лукашенко имеет в виду оппозицию.

"Все это звенья одной цепи - посеять недоверие к власти, удавкой задушить страну. Нас хотят заставить быть такими, как все вокруг, как они, в конце концов. Мы им - как кость в горле", - резюмировал Лукашенко. "Им хочется, чтобы во власти был раздрай, чтобы в этом овальном зале проходили баталии с мордобоем", - уверен белорусский лидер.

Однако белорусы так просто не сдадутся, заверил Лукашенко. "Если нас будут пытаться наклонить, поставить на колени, а затем удушить, мы будем как минимум сопротивляться. Мы будем сражаться за наш клочок земли", - заявил президент.

Отметим, что об опасности диктата из-за рубежа, но, естественно, для России, накануне в отчете правительства перед Госдумой заявил премьер-министр Владимир Путин.

В Белоруссии "слишком много демократии" - от нее тошнило и это привело к теракту

Лукашенко также заявил, что во многом к теракту в Минске привела излишняя демократия в стране. "Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - заявил белорусский лидер.

По словам президента, накануне выборов к нему приходили с предложениями значительно либерализировать избирательный процесс. "Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко уверен, что Белоруссия сделала все, чтобы выборы президента в декабре прошлого года были прозрачными. Он предложил задать бывшим альтернативным кандидатам в президенты вопрос о том, "сколько они собрали подписей в свою поддержку". "И потом сделайте вывод о том, могли ли они принимать участие в президентских выборах", - предложил глава Белоруссии.

Лукашенко напомнил, что оппозиционным кандидатам был предоставлен прямой эфир на телевидении и дано дополнительное эфирное время. "И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию", - подчеркнул президент.

Как он уверен, большинство людей понимали, что на самом деле происходит, однако есть в обществе "мизерное меньшинство, единицы отщепенцев", такие как подозреваемые в теракте в минском метро, которые "совершенно не так понимали это".

"Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", - добавил Лукашенко. По его словам, он предупреждал, что если дать народу полную свободу и демократию, это будет иметь свои последствия. Как считает Лукашенко, "этой ситуацией всегда пользовались наши враги".

Лукашенко, как и Медведев, надеется на "И", но не на четыре, а на три

Говоря о перспективах развития страны, президент Белоруссии определил три важнейших направления для развития страны, все они начинаются на букву "И", передает "Интерфакс". "В ближайшей перспективе нам предстоит сделать ставку на инновации, инвестиции и инициативу", - заявил глава государства.

Напомним, российский президент Дмитрий Медведев, выступая недавно на открытии делового форума в китайском городе Боао, говорил о российской модели четырех "И", к которой он добавил и пятый компонент на эту же букву - интеллект. По словам Медведева, Россия решает свои социальные задачи на основе развития инноваций, инвестиций, инфраструктуры и институтов.

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пасха выиграла миллион в Страстную пятницу
  • На борту корейского контейнеровоза пиратов не оказалось
  • Льюис Хэмилтон назвал прорыв McLaren чудом
  • Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере долевого строительства
  • Релиз Heroes of Might & Magic VI отложили
  • Китайский писатель ляжет под нож ради сходства с Шекспиром
  • Lockheed Martin начала испытания нового радара для беспилотников
  • Создатели игры FarmVille займутся раскруткой Леди Гаги
  • Ливийский генерал с подчиненными сдался властям Туниса
  • Москва стала лидером по росту ставок аренды складов
  • Объем офисного строительства в Москве упал на треть
  • Украинская пара поженится в шахте строящейся станции метро
  • Из Германии выдворили исламистского проповедника
  • Повстанцы отбили попытку отрезать Мисурату от порта
  • Депутат получил условный срок за мошенничество с землей
  • eBay договорился о покупке оператора мобильной рекламы

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Лавров выдвинул Совбезу ООН ультиматум по поводу Ливии и нашел способ обхитрить Саакашвили с ВТО

Пчелы насмерть закусали 90-летних мужа и жену из Техаса, покусившихся на их гнездо

В Вильнюсе во второй раз арестовали "смертницу", перехваченную по дороге в Россию

В операции НАТО в Ливии настал переломный момент. СМИ описывают кровавые сцены в осажденной Мисурате

Уровень радиации в 20 км вокруг АЭС "Фукусима-1" превысил норму в 500 раз

В районе острова Хонсю снова произошло сильное землетрясение


В Китае в залежах вулканического пепла найден гигантский паук

Витебский правозащитник, которого подозревали в теракте, а осудили за мат, объявил голодовку

Читательница The Japan Times предложила японцам выкупить часть России и переехать туда навсегда

На границе Казахстана рухнула российская ракета - Минобороны РФ во всем призналось и объяснило причины

В австралийском Сиднее беженцы подняли бунт и сожгли свой лагерь

В Ливии из минометов убили номинанта на "Оскар", фотожурналиста и украинского доктора

СМИ выяснили мотив взрывника, заминировавшего метро в Минске. По делу задержан часовщик

Японские власти закрыли 20-километровую зону вокруг АЭС "Фукусима-1"

Пираты в Аденском заливе захватили южнокорейский контейнеровоз с экипажем из 20 человек

В США вводят новые меры по усилению ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами

BP подала в суд на производителя противовыбросового устройства для нефтяной скважины

Жертвами бомбардировок НАТО в Ливии стали 11 мирных жителей, еще 18 ранены

В США россиянина обвиняют в присвоении чужого имени

Предполагаемого организатора утечек WikiLeaks перевели в военную тюрьму общего режима

Семейство Обамы и конгрессвумен Гиффордс приедут на последний запуск шаттла Endeavour




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact