Госдепартамент США предупредил сограждан об опасности "терактов и гражданских волнений в Узбекистане". Об этом говорится в уведомлении, распространенном внешнеполитическим ведомством, передает ИТАР-ТАСС.
Данный документ опубликован взамен аналогичного, действовавшего с 22 июля 2010 года. "Госдепартамент продолжает призывать американских граждан, находящихся в Узбекистане, соблюдать осторожность при поездках по региону", - говорится в новом уведомлении.
В нем сказано, что "правительство США по-прежнему получает информацию, свидетельствующую о том, что террористические группировки могут планировать атаки, возможно, против американских интересов в Узбекистане".
Среди "наиболее активных в регионе" названы сторонники Исламского движения Узбекистана, "Аль-Каиды", Союза исламского джихада и Исламского движения Восточного Туркестана. "Члены этих группировок выражают антиамериканские настроения и уже были задействованы в вылазках, направленных против интересов США", - говорится в документе.
"Узбекские власти поддерживают повышенный уровень готовности и предпринимают агрессивные шаги по обеспечению безопасности. Это может привести к тому, что террористы и их сторонники будут искать более доступные цели", - отмечают в Госдепартаменте.
К их числу относятся "объекты, где часто собираются американцы и другие иностранцы, в том числе жилой сектор, клубы, рестораны, религиозные святыни, школы, гостиницы".
Американским гражданам рекомендовано "сообщать местным властям и в посольство США в Ташкенте о любой подозрительной деятельности".
|
|
|
Другие новости по теме
Со столичных маршруток уберут рекламу водки
Авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи
В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба
Итальянские ВВС присоединятся к операции НАТО в Ливии
На поддержку стройиндустрии выделят 21 миллиард рублей
Гидо Вестервелле сравнили с Риббентропом
Московский холдинг вложит 1,5 миллиарда рублей в жилой массив в Геленджике
Жительница Флориды нашла в спальне аллигатора
Индия объявит финалистов тендера MMRCA в мае 2011 года
При ударе сторонников Каддафи по Мисурате погибли 30 человек
Образ сочинской Олимпиады объединит гжель и хохлому
Задержаны похитители золота у сменщика Акаева
Фонд ЖКХ заработал на ценных бумагах 6,7 миллиарда рублей
Южная Корея купит 36 вертолетов Apache
Sony модернизирует PSN после хакерской атаки
На Мальдивах построят первый в мире плавающий гольф-клуб
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|