Гран-при Бахрейна 2010 года. Фото Red Bull
Жители Бахрейна выступили против гонки Формулы-1
Бахрейнская группа активистов "Молодежь революции 14 февраля" написала открытое письмо руководителю Формулы-1 Берни Экклстоуну. Послание, размещенное в социальной сети Facebook, призывает отказаться от проведения Гран-при в Бахрейне до тех пор, пока в стране не будут восстановлены права и свободы личности.
"Мы, граждане Бахрейна и защитники прав человека в мире, просим вас пересмотреть планы по организации Гран-при Формулы-1 в центре страны, находящейся под осадой, - гласит обращение группы "Молодежь революции 14 февраля". - Проведение автоспортивного мероприятия в то время, когда население нашей страны убивают и мучают, вряд ли будет понято и одобрено мировым сообществом. Мы просим вас воздержаться от организации Гран-при Формулы-1 до того момента, когда в стране начнут соблюдаться элементарные права человека. Мы благодарим вас за поддержку и надеемся в будущем увидеть Формулу-1 в свободном и демократичном Бахрейне".
Первый этап чемпионата мира Формулы-1, намеченный на 13 марта, отменили из-за массовых беспорядков в ближневосточном королевстве. Всемирный спортивный совет FIA постановил отложить принятие решения о потенциальной новой дате гонки до 1 мая. Ранее Берни Экклстоун подтвердил возможность проведения Гран-при Бахрейна позднее по ходу текущего чемпионата эксперты указывали на вероятность организации Гран-при в конце ноября 2011 года.
К настоящему моменту в Королевстве Бахрейн действует режим чрезвычайного положения. В стране размещены войска Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Вооруженные столкновения между шиитскими протестующими и суннитскими правящими силами в Бахрейне продолжаются.
 |
ОБСУДИТЬ |
[ 0 ] |
|
|
Ссылки по теме
- Гран-при Абу-Даби уступит свое место в календаре Ф-1 этапу в Бахрейне - Auto.Lenta.Ru, 31.03.2011
- Решение о переносе Гран-при Бахрейна отложено до 1 мая - Auto.Lenta.Ru, 08.03.2011
- Cудьбу Гран-при Бахрейна решат до начала сезона Формулы-1 - Auto.Lenta.Ru, 01.03.2011
- Бахрейн потеряет 700 миллионов долларов из-за отмены Гран-при Формулы-1 - Auto.Lenta.Ru, 28.02.2011
- Команда Williams собиралась бойкотировать Гран-при Бахрейна - Auto.Lenta.Ru, 25.02.2011
- Формула-1 потеряет 100 миллионов долларов из-за отмены Гран-при Бахрейна - Auto.Lenta.Ru, 24.02.2011
- Экклстоун не возьмет денег с организаторов Гран-при Бахрейна - Auto.Lenta.Ru, 23.02.2011
- Гран-при Бахрейна Формулы-1 отменен - Auto.Lenta.Ru, 21.02.2011