Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Минский бомбист планировал еще три взрыва - по российскому сценарию, объявил Лукашенко
7:19PM Tuesday, Apr 26, 2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что исполнитель теракта в минском метро 11 апреля планировал еще несколько взрывов
"Этот человек (исполнитель теракта в метро), освоил это ремесло, видя все это по телевидению и изучая в интернете. Это из его показаний", - сказал Лукашенко
"До сих пор ни следователи, ни оперативники не сообщили, что это была группа заговорщиков, которые работали на какие-то силы", - продолжил Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что исполнитель теракта в минском метро 11 апреля планировал еще несколько взрывов. "Если бы мы сейчас это не пресекли, то были бы взрывы в поезде, а он это видел по "Невскому экспрессу", на автобусной остановке и в автобусе. Все, как в России, а выкладывают это все в интернете", - заявил белорусский лидер журналистам в Минске во вторник.

"Этот человек (исполнитель теракта в метро), освоил это ремесло, видя все это по телевидению и изучая в интернете. Это из его показаний", - сказал Лукашенко. По его словам, "к нашему счастью, никакой системы здесь нет (в исполнении терактов)", передает "Интерфакс".

"До сих пор ни следователи, ни оперативники не сообщили, что это была группа заговорщиков, которые работали на какие-то силы", - продолжил Лукашенко. Он также не усматривает в теракте межрелигиозной или межнациональной основы. "Даже политически мы здесь ничего не обнаружили пока", - заявил президент.

"Просто уникальный человек, которому удовольствие доставляло то, что он террорист", - так Лукашенко охарактеризовал минского бомбиста. По его словам, во время допросов по взрыву 3 июля 2008 года в Минске на День независимости задержанный заявил: "Я обиделся, что это было квалифицировано как злостное хулиганство, а не теракт. А я хочу быть террористом, я хочу войти в историю".

Как выразился белорусский президент, "мир движется к глубочайшей интеграции, взаимопроникновению". "К сожалению, и это все (терроризм) интегрируется", - отметил Лукашенко. Поэтому, по его словам, "проблемы России стали проблемами Белоруссии, а проблемы Белоруссии стали проблемами России". "От этого никуда не денешься", - резюмировал многолетний глава республики.

Как сообщалось, всего по делу о теракте в минском метро задержано, по разным данным, от четырех до пяти человек. Предполагаемый исполнитель теракта - Дмитрий Коновалов. Также задержаны его одноклассник 25-летний Влад Ковалев и 23-летний Илья Колосов - житель Витебска, который проживал в одном доме с Коноваловым. Также сообщалось, что вместе с Коноваловым и Ковалевым задержали еще и некую девушку.

На днях, напомним, Лукашенко заявлял, что человек, устроивший взрыв на станции метро "Октябрьская", вырос в полноценной семье, а оказался "выродком". Он сообщал также, что среди задержанных есть и член БРСМ - Белорусского республиканского союза молодежи, своего рода аналога советского Комсомола. А задержанная по делу о взрыве девушка училась в одном из частных вузов, рассказал Лукашенко: "Это же аморально спившийся человек - клейма ставить негде".

В свою очередь министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что не сомневается в причастности задержанных по этому делу к данному преступлению. "Они изготовили взрывное устройство, сейчас идет оценка тех доказательств, которые выявлены в процессе расследования уголовного дела", - сказал глава МВД. По его словам, президентом страны поставлена задача в кратчайшие сроки "обеспечить качественное, полное и объективное расследование уголовного дела для того, чтобы иметь конечную оценку уже в суде".

Взрыв на станции "Октябрьская" Минского метрополитена произошел 11 апреля - террорист дистанционно привел в действие взрывное устройство, оставленное под скамейкой на перроне. Общее число погибших достигло 14 человек, после того как в минувшую пятницу в больнице скончался Виталий Викторович Дайнеко, 1970 года рождения. Еще почти 200 человек получили ранения при взрыве. По данным Минздрава республики на 25 апреля, в больницах на стационарном лечении остаются 92 пострадавших в результате теракта.

Через два дня спецслужбы сообщили о задержании подозреваемых в этом преступлении. По данным следствия, задержанные признались и в том, что они совершили взрывы в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005-м.

Лукашенко об инициаторах введения санкций против Белоруссии: "Козлы - они и есть козлы"

Президент Белоруссии в своем выступлении 26 апреля заявил также о тщетности попыток ввести экономические санкции против республики и в резких выражениях раскритиковал инициаторов таких мер. "Просто негодяи. Поэтому я не хочу говорить о всяких Баррозу (президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу), других "козлах", "быках" и прочих", - сказал Лукашенко журналистам.

"Разве можно против страны, которая больше всего потерпела от чужой расхлябанности (аварии на Чернобыльской АЭС), вести речь о том, чтобы ввести какие-то санкции. Нам помогать надо", - добавил он, отметив, что "тот, кто сотворил это, должен был бы помогать нам".

Лукашенко заявил, что Белоруссия тратит огромные средства на возрождение пострадавших земель, обеспечение безопасности, в том числе пожарной, на территориях, которые затронула авария на ЧАЭС. "Не факт, что если бы здесь что-то вспыхнуло, то это не полетело бы в благополучную Европу", - указал он.

"Но козлы - они и есть козлы", - подчеркнул Лукашенко. "Что сегодня про них говорить? Мы для них (Запада) - конкуренты. Мы - идеологические противники. Мы - люди, которые проповедуют другой образ жизни", - отметил глава Белоруссии. "Мы для них опасны", - добавил он.

Досталось и Януковичу - за "вшивость"

Вопрос журналистов о его неучастии в мероприятиях по случаю 25-й годовщины аварии на ЧАЭС вместе с президентами Украины и России Лукашенко переадресовал украинскому руководству. "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины", - заявил Лукашенко.

"Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого", - подчеркнул глава Белоруссии.

Лукашенко также эмоционально прокомментировал заявление главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу о том, что его участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве возможно только при отсутствии на нем президента Белоруссии. "Ну кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - отрезал белорусский руководитель.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первое дополнение для Portal 2 станет бесплатным
  • Каждый пятый немец имеет проблемы с алкоголем
  • Войска Каддафи обстреляли ракетами порт Мисураты
  • Соратников свергнутого президента Туниса не пустили на выборы
  • Виталия Петрова наградили медалью Гагарина
  • В Турции разбился истребитель
  • Ралли Сардинии соберет рекордное число участников на машинах WRC
  • НАТО перекрыло канал связи между Триполи и Сиртом
  • Бизнесмена заподозрили в аферах с домами для жителей села
  • Объем предложения на рынке жилья Петербурга вырос на 15 процентов
  • Власти Грузии проиграли суд по делу об убийстве Гиргвлиани
  • США и Великобритания обсудят возможность ликвидации Каддафи
  • Армия США получила новую снайперскую винтовку
  • Саркози и Берлускони предложили изменить Шенгенское соглашение
  • В Гоа построят трассу Формулы-1
  • Названы самые необычные жилые объекты в мире

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Оппозиция отвергла предложение Каддафи о перемирии. Ему нельзя верить

Немецкая газета рассекретила план наземной военной операции ЕC в Ливии

В городах Йемена стреляли по демонстрантам, есть жертвы. В лагере оппозиции наметился раскол

Будущим кандидатам в президенты РФ не нужна поддержка "цивилизованного" Запада, бомбящего Ливию, осадил Путин датчанина

Подростков, нарядившихся пасхальными зайцами, не пустили в Эдинбургский зоопарк, чтобы не пугать животных

"Чернобыльский шлях" в Минске под присмотром спецназа прошел без инцидентов


Медведев считает, что Чернобыль научил власть сообщать больше правды о катастрофах

Италия и Франция сохранят Шенгенскую зону, но будут усиленно бдеть

"Японский Чернобыль": новые тревожные сведения с АЭС в Фукусиме и ошибки японцев

В Афганистане убит второй человек в "Аль-Каиде" - Абдул Гани

На дипломата из Казахстана, пытавшегося угнать самолет в Ливию, мог повлиять страшный диагноз

В Афганистане пойманы десятки талибов, сбежавших из тюрьмы через благоустроенный подземный ход (ФОТО)

В Сирии при подавлении восстания погибли 39 человек - против танков мятежники шли с камнями (ФОТО)

МИД Грузии возмущен визитом Лаврова в Абхазию и Южную Осетию: Россия ведет себя "по-большевистски"

В Великобритании каскадер разбился на глазах у зрителей, изображая пушечное ядро

Лавров выдвинул Совбезу ООН ультиматум по поводу Ливии и нашел способ обхитрить Саакашвили с ВТО

Четверть века Чернобыльской катастрофе: самый облученный в мире человек разгадал главную загадку АЭС

The Daily Mail: армия Каддафи использует виагру, чтобы насиловать женщин и детей

NASA опубликовало самые впечатляющие фотографии Земли из космоса

Экс-президент США прибыл в КНДР встречаться с Ким Чен Иром

Годовщина аварии на АЭС в Чернобыле: спустя 25 лет ей грозит новая катастрофа, саркофаг быстро рушится



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact