Правительство Ливии назвало "пиратством" возможную передачу средств с замороженных счетов Муаммара Каддафи повстанцам, сообщает Reuters.
О намерении передать средства, заблокированные на счетах Каддафи и членов его правительства, "народу Ливии", в четверг, 5 мая, объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Речь идет о 90 миллиардах долларов - 30 миллиардов заморожены в США, а еще 60 миллиардов - в странах Евросоюза.
Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим, комментируя слова Клинтон, заявил: "Любые действия с замороженными счетами - это как пиратство в открытом море". "Они (повстанцы) не являются юридическим лицом. Они не являются страной. Ливия не разделена на части по итогам референдума или резолюцией ООН, - заявил замглавы МИД. - Это незаконно... и если мы промолчим, то будем жить в джунглях".
Передача замороженных активов властей Ливии, добавил Халед Каим, негативно отразится и на иностранных инвестициях по всем миру. Страны-инвесторы начнут опасаться того, что при первых же признаках нестабильности на их собственных территориях вложенные в иностранную экономику средства будут изъяты и переданы повстанческим группировкам.
Финансовые санкции в отношении членов ливийского правительства и лично Муаммара Каддафи, а также членов его семьи, были введены Соединенными Штатами 25 февраля 2011 года. Аналогичные санкции ввел и Евросоюз.
17 марта Совбез безопасности ООН принял резолюцию, устанавливающую над Ливией зону, запретную для полетов, а также разрешающую принять любые меры, кроме наземного вторжения, для защиты мирного населения страны. 19 марта международная коалиция начала военную операцию, в ходе которой по территории Ливии регулярно наносятся авиаудары. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тайну медового месяца принца Уильяма раскрыли: он повторит с женой самый романтичный отпуск
В Японии число жертв землетрясения и цунами превысило 14,8 тысячи человек
ВВС США приостановили полеты всех истребителей F-22
Следующей мишенью спецназовцев США может стать духовный лидер талибов мулла Омар
Арестован организатор теракта в Марракеше, унесшего жизни 16 человек
Американские военные освободили иранское судно из пиратского плена
В NASA отметили 50-летний юбилей первого полета американца в космос
Скотленд-ярд после убийства бен Ладена ожидает терактов в любой момент и без предупреждения
Facebook и Google вступили в борьбу за Skype
Барак Обама почтил память жертв теракта 11 сентября
Международные посредники договорились учредить фонд помощи ливийским повстанцам
Хиллари Клинтон не ужасается на знаменитом ФОТО: это у нее аллергия разыгралась
В замусоренном Неаполе начали мутировать коровы, сообщил Берлускони и направил туда армию
В канадской провинции Альберта произошел рекордно большой разлив нефти
Участники декабрьских беспорядков в Минске получили тюремные сроки, а один из них - еще и путевку к наркологу
Volkswagen отказался от участия в "Дакаре-2012"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|