Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Египетская полиция задержала двух зачинщиков межрелигиозной бойни в Каире
10:25PM Monday, May 9, 2011

Полиция Египта совместно с вооруженными силами установила и задержала двух главных подозреваемых в разжигании столкновений между мусульманами и христианами в Гизе близ Каира
Остановить беспорядки удалось только усиленным нарядам полиции и военным полицейским. По данным Минздрава Египта, в результате столкновений 12 человек погибли и 240 получили ранения
Власти уже задержали по итогам беспорядков более 200 человек. Как ожидается, все они в срочном порядке предстанут перед военным трибуналом. Правительство пообещало применить самые жесткие меры ко всем, кто "сеет межрелигиозный раздор"

Полиция Египта совместно с вооруженными силами установила и задержала двух главных подозреваемых в разжигании столкновений между мусульманами и христианами в Гизе близ Каира в минувшую субботу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство МЕНА.

По данным следствия, 31-летний мусульманин Ясин Сабит обратился к салафитам - представителям одного из наиболее радикальных течений ислама с просьбой помочь в освобождении его жены, которую якобы насильно удерживали в церкви.

Как выяснилось позже, речь идет о 25-летней девушке из христианской семьи Абир Таляат Хамза. Она, по некоторым данным, в октябре прошлого года приняла ислам и заключила неофициальный брак с молодым мусульманином. При этом Абир уже была замужем за христианином, который и сообщил в ее семью о бегстве супруги. После этого девушка вернулась в семью своих родителей - по одним данным, добровольно, а по другим была принудительно доставлена родственниками.

Салафиты незамедлительно отреагировали на просьбу о помощи молодого человека, и к 7 часам вечера в субботу фактически блокировали церковь Мари-Мина, требуя выдать девушку. По свидетельству жителей района, среди которых много христиан, салафиты пришли к церкви с дубинками и ножами. Испугавшись, что на церковь готовится нападение, молодые христиане несколько раз выстрелили в воздух с балконов соседних домов, после чего и вспыхнули беспорядки.

Вторым задержанным оказался христианин, владелец кафе, расположенного рядом с церковью Мари-Мина. По данным следствия, он первым открыл огонь, после которого начались беспорядки. Столкновения продолжались всю ночь. Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан.

Остановить беспорядки удалось только усиленным нарядам полиции и военным полицейским. По данным Минздрава Египта, в результате столкновений 12 человек погибли и 240 получили ранения. В основном, погибшие и раненые - молодые люди 18-25 лет, среди которых как мусульмане, так и христиане.

Власти уже задержали по итогам беспорядков более 200 человек. Как ожидается, все они в срочном порядке предстанут перед военным трибуналом. Правительство пообещало применить самые жесткие меры ко всем, кто "сеет межрелигиозный раздор".

Столкновения между коптами и мусульманами продолжаются

Между тем в понедельник в египетской столице произошли новые столкновения между коптами и мусульманами. Как передают местные средства массовой информации, рядом с церковью Мар-Мина (Святой Мины) в районе Имбаба слышна перестрелка, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, около сотни человек напали на еще одну расположенную неподалеку церковь и сожгли ее.

Ранее в понедельник десятки протестующих христиан организовали митинг протеста перед зданием египетского телевидения. Затем они попытались взять его штурмом, забросав телецентр бутылками и камнями, но армия быстро пресекла беспорядки.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первый афроамериканец в "Инди-500" основал гоночную команду
  • Кубинцам разрешат свободно путешествовать
  • Журналисты узнали о разработке Alan Wake 2
  • НАТО опровергло отказ африканским беженцам в помощи
  • Китайского художника отправили в лагерь за порнографию
  • Пакистан назвал абсурдом подозрения в укрывательстве бин Ладена
  • Австралийцы оценили воздействие подвижной рекламы
  • Portal 2 потерял лидерство в британском чарте
  • Из Австрии депортируют бывшего хорватского премьера
  • Northrop Grumman покажет новый разведывательный беспилотник
  • Британцы подсчитали потери времени от похмелья
  • В Германии началась первая с момента объединения перепись
  • Оператор японской АЭС "Хамаока" согласился заглушить все реакторы
  • НАТО обвинили в причастности к гибели 60 африканских беженцев
  • Морская пехота США начала поиск новых противоминных катков
  • В Северной Корее убийство бин Ладена сочли незаконным

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Секрет космических вулканов на Ио раскрыт: на спутнике Юпитера нашли огромное море лавы

Правозащитники обвинили НАТО в гибели более 60 африканских беженцев

В Латвии начали сбор средств на памятник советскому партизану Кононову

Кубинцам впервые за полвека разрешат свободно путешествовать

ЕС утвердил пакет санкций в отношении Сирии

В США в предвыборную президентскую гонку включается авторитетный республиканец Гингрич


Саакашвили отомстил Медведеву за обидное поздравление с Днем Победы

Вдов бен Ладена допрашивают пакистанские спецслужбы, с ними хотят поговорить в ЦРУ

Экс-премьер Хорватии, обвиняемый в коррупции, будет экстрадирован на родину

В Японии закрывается еще одна АЭС: она не выстоит перед ударом стихии

Украинские националисты спровоцировали массовые побоища в День Победы

"Аль-Каида" взяла на себя арабские революции: президентов сверг бен Ладен

9 мая на Украине: драки на улицах Львова и сожжение красного флага в Донецке (ВИДЕО)

Невероятное ВИДЕО: лыжник-экстремал спасся от гигантской лавины в Альпах

Хоум-ВИДЕО бен Ладена удивило зрителей: жалкий старичок, принимающий "виагру" - карикатура на самого себя

Американец попытался выйти из самолета прямо в небе - у него был "тяжелый день"

"Детективная история" в Ливии: Каддафи пропал после бомбардировки и гибели сына

Радиоактивный выброс зафиксирован на еще одной АЭС в Японии

Семья Кейт Миддлтон начала войну против компрометирующих ФОТО в интернете

Глава МИД Грузии в связи с Днем Победы назвал Медведева "клоуном"

Обама поведал о неразгаданной тайне бен Ладена: у него была некая "сеть поддержки"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact