Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Американские правозащитники призывают Обаму судить Буша-младшего за пытки заключенных
9:05PM Tuesday, Jul 12, 2011

Американская правозащитная организация Human Rights Watch "призвала иностранные правительства начать преследование бывшего президента США Джорджа Буша-малшего и некоторых высокопоставленных чиновников его администрации за военные преступления"
В докладе HRW отмечается, что "власти США по закону обязаны начать расследование в отношении высшего эшелона администрации Буша за такие преступления, как пытки, похищения и другие виды ненадлежащего отношения к заключенным"
Помимо Буша, HRW назвала имена вице-президента Дика Чейни, бывшего министра обороны Дональда Рамсфельда и экс-директора ЦРУ Джорджа Тенета

Американская правозащитная организация Human Rights Watch "призвала иностранные правительства начать преследование бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и некоторых высокопоставленных чиновников его администрации за военные преступления", если администрация нынешнего президента Барака Обамы "не проведет расследование растущего массива свидетельств против бывшего президента по фактам применения пыток". Об этом говорится в докладе HRW, обнародованном во вторник, пишет The Guardian.

В докладе HRW отмечается, что "власти США по закону обязаны начать расследование в отношении высшего эшелона администрации Буша за такие преступления, как пытки, похищения и другие виды ненадлежащего отношения к заключенным", пишет издание. Помимо Буша, HRW назвала имена вице-президента Дика Чейни, бывшего министра обороны Дональда Рамсфельда и экс-директора ЦРУ Джорджа Тенета, сообщает сайт InoPressa.

"Становится все очевиднее, что со стороны администрации Обамы нет никаких подвижек в выполнении обязательств по расследованию этих случаев, хотя свидетельства продолжают накапливаться. Только в этом году появились различные признания президента Буша о том, что он санкционировал пытки утоплением", - заявил составитель доклада HRW Рид Броди.

В докладе отмечается, что новые документальные подтверждения появляются в связи с обнародованием ранее засекреченных документов, признаниями, сделанными в книгах Буша и других чиновников, и с просочившимся в прессу докладом Международного комитета Красного Креста, в котором детализируются незаконные методы бывшей администрации, продолжает британская газета.

"HRW заявила, что Буш и другие чиновники могут подвергнуться преследованию по Закону о военных преступлениях от 1996 года, а также по федеральным законам США за преступный сговор", - пишет издание, конкретизируя: "Среди обвинений, упоминаемых в докладе, - то, что Буш одобрил пытки утоплением, дал приказ о развертывании секретной программы задержаний ЦРУ и одобрил незаконные похищения лиц, доставляемых в другие страны для пыток (это явление получило название renditions - "выдачи")".

Чейни назван в докладе "движущей силой, стоящей за формированием практики незаконных задержаний и формулировкой легального обоснования этой практики, включая пытки". Рамсфельд, как сообщается, "утвердил нелегальные методы ведения допросов, которые облегчили применение пыток американским военным персоналом в Афганистане и Ираке", а Тенет "контролировал применение ЦРУ пыток утоплением", при этом агентство обеспечило "исчезновение заключенных", удерживая их в изолированных засекреченных местах.

"HRW также указала, что следует провести расследование с целью выяснения роли, сыгранной в формулировании легальных обоснований для применения пыток советником Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс, тогдашним генеральным прокурором Джоном Эшкрофтом и юристами администрации", - отмечается в публикации.

HRW призывает иностранные правительства предпринять действия в отношении администрации Буша, если этого не сделают США. "По международным законам, пытки и военные преступления попадают под юрисдикцию любой страны", - указал Броди. "США сами использовали принцип универсальной юрисдикции для преследования "Чаки" Тейлора - сына бывшего диктатора Либерии Чарльза Тейлора, которого сейчас судит международный трибунал - за пытки в Либерии", - резюмирует The Guardian.

Осенью прошлого года 146 центров реабилитации жертв пыток в 73 странах призвали нынешнего хозяина Белого дома Барака Обаму привлечь к судебной ответственности бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, который продолжал в тот момент открыто поддерживать пытки. В своем обращении члены Исполнительного комитета Международного совета по реабилитации жертв пыток, призвали также Обаму "выполнить соответствующие обязательства США, гарантировав, что все люди, подвергшиеся пыткам в американских застенках, могли бы получить репарации, включая адекватную медицинскую и психологическую помощь".

Незадолго до этого бывший президент США в интервью телекомпании NBC выступил с оправданием широко практиковавшихся его администрацией пыток над заключенными, включая имитацию утопления. Буш утверждал, что эти методы были законными. "Я могу сказать одно - использование этих методов спасло жизни", - рассказывал бывший хозяин Белого дома, подчеркнув, что принял бы точно такое же решение и сегодня.

Согласно признанию, сделанному в 2008 году на Капитолийском холме бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002 по 2006 годы его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек, и к некоторым из них применялись крайние методы. В докладе американской организации "Врачи за права человека" приводятся свидетельства участия медперсонала ЦРУ в преступных экспериментах, которые проводились после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Китая подсчитали число погибших от наводнений
  • В Европе нейтрализовали банду мошенников с кредитками
  • Лидер немецких "Зеленых" покинул жюри премии "Квадрига" из-за Путина
  • Компания MINI начала производство новой модели
  • Состав пилотов Toro Rosso на 2012 год определит Red Bull
  • Преемника спорткара De Tomaso Pantera покажут во Франкфурте
  • Пойманы подозреваемые в убийстве певца Факундо Кабраля
  • В бундесвере предложили ввести должность военных имамов
  • "Газпром" определился с высотой преемника "Охта-центра"
  • Айрат Мардеев принес "КамАЗу" победу на третьем спецучастке "Шелкового пути"
  • BioWare пообещала выпустить демо-версию Mass Effect 3
  • МИД Франции заявил о решении Каддафи уйти
  • Белорусские власти передумали закрывать оппозиционную газету
  • "ГАЗели" получат усовершенствованный бензиновый мотор
  • За полгода в Москве построили 180 тысяч "квадратов" торговых площадей
  • Мигранты помогли сократить убыль населения Германии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Японский премьер объявил о завершении первого этапа работ на "Фукусиме"

Медиамагната Мердока вызвали на допрос в парламент – дать показания о скандальных прослушиваниях

На болгарском курорте отравились 64 ребенка из России

Японский министр не видит повода для паники из-за облученного мяса

Лавров выразил надежду на скорую отмену виз с США, посетовал на трудности с ПРО и потребовал ухода Каддафи

Испанские хирурги провели уникальную операцию: они пересадили пациенту обе ноги


Израильтянин, мечтавший жениться, подал в суд на гадалку за несбывшееся предсказание

Япония планирует создать свой линейный коллайдер для раскрытия тайны зарождения Вселенной

Евросоюз и Россия на переговорах в Брюсселе приблизились к безвизовому режиму

На острове Тайвань покойных провожают в последний путь плакальщицы-стриптизерши (ВИДЕО)

Немецкая аптекарша подала в суд на министерство обороны из-за соседей с ядерным оружием

Астронавты NASA поведали, зачем в шлеме подушечка и почему русские "Союзы" - "это нечто"

Все вооруженные зэки, пытавшиеся бежать из казахской колонии, убили себя кислородным баллоном

Секретная операция ЦРУ: охотясь на бен Ладена, агенты делали пакистанцам прививки

Саакашвили шокирован арестом своего фотографа-шпиона: "Это был большой удар"

Брат президента Афганистана убит в собственном доме

Турецкие врачи грозятся умертвить россиянина, впавшего в кому. Его жену держат в заложниках

16-летняя американка, семь родственников которой погибли в авиакатастрофе, спаслась благодаря болезни

Паук из ящика с бананами на три дня парализовал работу немецкого супермаркета

Массовое отравление детей в Болгарии - 26 пострадавших из России

Американец погиб во время игры в "русскую рулетку"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact