В городах Белоруссии в среду 20 июля прошли традиционные молчаливые акции протеста. Об этом сообщает "Хартия-97".
Акция в Минске, которая состоялась на Октябрьской площади, собрала, по оценкам очевидцев, несколько сотен человек. От 20 до 30 человек были задержаны, в их числе оказался один фотокорреспондент, которого, как передает ИТАР-ТАСС, вскоре отпустили. Также сообщается, что среди задержанных оказалась мать Никиты Лиховида, оппозиционера, осужденного за участие в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года.
Как сообщает Интерфакс-Запад, за ходом несанкционированной акции наблюдали сотрудники Генеральной прокуратуры Белоруссии. Утром 19 июля глава этого ведомства Григорий Василевич потребовал от МВД соблюдать законодательство при разгоне массовых демонстраций. В частности, он заявил, что сотрудники милиции при задержании митингующих должны быть в форме и предъявлять свои документы.
Между тем, сообщается, что большинство задержаний, как и во время прошлых акций, проводили люди в штатском, которые перемещали активистов в автобусы без опознавательных знаков.
Корреспондент Agence France-Presse сообщил, что проезжающие мимо автомобилисты поддерживали протестующих, включая в машинах песню Виктора Цоя "Перемен!", которая ранее была запрещена на белорусских радиостанциях. "Хартия-97" также отмечает, что лозунг "Перемен!" выкрикивали некоторые участники акции.
Массовые демонстрации против политики властей проводятся в Белоруссии с начала июня каждую среду. Участвующие в них люди, которые координируют свои действия через социальные сети, не приносят с собой транспарантов, а просто стоят и хлопают в ладоши. На акции 13 июля демонстранты также использовали звенящие будильники, однако впоследствии от них было решено отказаться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: химикаты для бомб террористу Брейвику возили из Польши
Очередная "молчаливая" акция протеста в Белоруссии закончилась, по традиции, задержаниями
Франция предлагает Муаммару Каддафи "внутреннюю ссылку"
Белорусские власти впервые спустя три месяца после теракта в метро решились назвать фамилии обвиняемых
Лидера хорватских сербов Горана Хаджича выдадут Гаагскому трибуналу
Против бывшего охранника грузинского посольства в Киеве, разогнавшего акцию протеста и журналистов, возбудили дело
Жертвами землетрясения в Узбекистане стали 13 человек
Вануату потребовала у Китая 34 миллиона долларов
Петербургский снег растает к августу
Эротическое видео с Мэрилин Монро выставили на аукцион
В Финляндии избили российского дипломата, личность хулиганов установлена
Берлускони уличили в телецензуре
Конкурс самых ужасных семейных ФОТО: нелепая одежда, падающие дети и внезапный медведь
Россия заморозила проект транспортника Ил-112
За покушение на президента Гвинеи арестовали 37 военных
Bild: Назарбаеву прооперировали предстательную железу в Германии. Возможно, у него рак
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|