[ИжАвтоk завершит выпуск кроссоверов Kia Sorento и запустит тестовое производство седанов Kia Spectra до конца июля 2011 года. Как сообщает агентство [Автостатk со ссылкой на собственные источники в отрасли, уже начались работы по сварке и окраске кузовов дляP[Спектрыk.
До конца июля планируется выпустить 50 автомобилей Kia Spectra. Всего в рамках обязательств перед Kia Motors Ижевский автозавод должен выпустить 1700 седанов Spectra и 800 кроссоверов Sorento. Полностью завершить сборку корейских автомобилей [ИжАвтоk рассчитывает к осени 2011Pгода.
Серийное производство Kia Spectra началось на Ижевском автозаводе в августе 2005 года. В мае 2009 года выпуск седанов был приостановлен из-за задолженности завода перед компанией Kia и отсутствия средств на закупку машинокомплектов. Корейцы согласились снизить стоимость автокомплектов, однако запуск производства постоянно откладывался. Поставки машинокомплектов на Ижевский автозавод возобновились только в апреле 2011 года, производство корейских автомобилей в июне 2011Pгода.
В период с 2005 по 2011 год на [ИжАвтоk было произведено 121,2 тысячи автомобилей Kia, в том числе 104,7 тысячи седановPSpectra.