![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Экс-лидер хорватских сербов Хаджич взял 30-дневную отсрочку для ответа по обвинениям МТБЮ
9:11AM Tuesday, Jul 26, 2011
Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, в ходе первого заседания суда в минувший понедельник воспользовался правом на 30-дневную отсрочку для ответа по предъявленным ему обвинениям.
По мнению экспертов, не исключено, что за это время трибунал может предложить Хаджичу сделку: смягчение наказания в обмен на рассказ о преступлениях других высокопоставленных сербов, передает РИА "Новости". Как считают СМИ, если Хаджич поведает о деятельности бывших руководителей Югославской народной армии в Хорватии, это может дать толчок к началу новых процессов, в том числе, в Сербии.
В настоящее время прокуратура обвиняет Хаджича по 14 пунктам в различных преступлениях, совершенных в период с августа 1991 года до конца 1993 года. Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.
Как считает обвинение, Хаджич в качестве сообщника участвовал в совместной преступной деятельности, направленной на окончательное изгнание силовым путем большинства хорватов и другого несербского населения с трети территории Хорватии, которую предполагалось превратить в новое государство под властью сербов.
По словам свидетелей, присутствующих в суде, Горан Хаджич появился на заседании в темном костюме, светлой рубашке и галстуке в черно-белую полоску. В ходе слушаний, прямую трансляцию которых вел хорватский национальный телеканал HRT, подсудимый выглядел уверенно и спокойно отвечал на вопросы.
Как отмечают СМИ, по сравнению с еще одним обвиняемым МТБЮ бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем, который впервые предстал перед судом 3 июня, Хаджич не проявил никаких эмоций, не стал ничего говорить о своей деятельности, дискутировать с судьей или жаловаться на здоровье.
Горан Хаджич по просьбе судьи назвал свое имя, дату и место рождения. Затем секретарь суда зачитала уведомление о том, что обвиняемый в ходе всего процесса имеет право молчать, а также огласила права обвиняемого.
До конца открытой части заседания Хаджич больше ничего не говорил. Адвокат Владимир Петрович сказал, что обвиняемый видел текст обвинения и не хочет, чтобы ему его зачитывали, и что он воспользуется предоставленным МТБЮ правом высказаться по обвинениям через 30 дней.
Затем судья предложил прокуратуре и защите выступить с вопросами или замечаниями. Прокуратура отказалась, а адвокат Хаджича попросил судью перевести заседание в закрытый режим, после чего прямая трансляция из зала была прекращена, а вскоре завершилось и заседание, продолжавшееся всего приблизительно 20 минут.
В следующий раз Хаджич появится в суде МТБЮ в конце августа. Точная дата этого заседания будет объявлена в ближайшее время. Тогда обвиняемый должен будет заявить, признает или не признает себя виновным. В случае отказа дать ответ на вопрос о виновности, суд будет считать, что Хаджич вину отрицает.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российский авторынок занял седьмое место в мире
В результате взрыва в Макао ранены 13 человек Экспертиза подтвердила подлинность останков Боливара На улицы Осло вышло 150 тысяч человек Honda показала обновленный внедорожник Pilot В США проверят исправность спорткаров Lotus Elise Норвежская полиция пересчитала жертв Брейвика The Sun откроет футбольный сезон рекламной кампанией Производство автомобилей Toyota снизилось на 40 процентов Алонсо выразил надежду на помощь McLaren в борьбе с Red Bull Китайская пара продала своих детей ради видеоигр Баден-Вюртемберг отменил "тест на убеждения" для мигрантов Суд отправил Брейвика в одиночную камеру Компания Daihatsu представила концептуальный компакт-кар Новозеландским родителям запретили называть детей Люциферами и Гитлерами Новый регламент сделает раллийные машины S2000 в два раза дешевле
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |