Европейский авиастроительный концерн EADS, контролирующий 46 процентов консорциума Eurofighter, предложил Индии ведущую роль в совместном проекте разработки палубной версии истребителя Typhoon, сообщает IANS. Более детальные переговоры о совместном проекте и степени участия Индии в нем можно будет начать только в случае, если истребитель Typhoon одержит победу в индийском тендере на поставку 126 многофункциональных средних истребителей MMRCA.
Кроме создания совместного проекта, Индия также сможет стать партнером основного проекта Typhoon. В настоящее время основными партнерами этого проекта являются Великобритания, Испания, Германия и Италия. Истребители Typhoon также поставляются Австрии и Саудовской Аравии. Следует отметить, что в конце апреля 2011 года министерство обороны Индии объявило финалистов тендера MMRCA - европейский Typhoon и французский Dassault Rafale. Как ожидается, победитель тендера, который получит контракт стоимостью 10,4 миллиарда долларов, будет назван до конца текущего года.
Европейский консорциум Eurofighter впервые предложил Индии палубную версию Typhoon в начале февраля 2011 года. Тогда заявлялось лишь о совместном производстве самолетов, ограниченном участии индийских компаний в проекте и передаче ряда ключевых технологий. Сообщалось, что новая версия самолета получит более прочные шасси, посадочный гак и двигатели с управляемым вектором тяги. Последнее нововведение позволит пилоту заходить на посадку на авианосец на меньшей скорости, не увеличивая при этом угол атаки.
Между тем, ВМС Индии не проявили интереса к палубному Typhoon. Дело в том, что в настоящее время в России ремонт и модернизацию проходит авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), который будет передан Индии в 2012-2013 году. На этом корабле будут базироваться российские палубные истребители МиГ-29К/КУБ, уже купленные министерством обороны Индии. На перспективных индийских авианосцах класса "Викрант", первый из которых будет включен в состав флота в 2013 году, планируется использовать индийские истребители Tejas.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Астрономы NASA сняли на ВИДЕО смерть кометы-камикадзе, врезавшейся в Солнце
Группа ПИК снова оказалась должником Номос-банка
Власти Шри-Ланки впервые признали мирные жертвы в гражданской войне
Шведская семья нашла в ванной незнакомца
В Афганистане три террориста-смертника погибли, атаковав офис
В России появилась новая версия Skoda Yeti
В 2012 году "Автотор" начнет выпуск двух новых моделей
METRO откроет первый торговый центр на Алтае
Чешским СМИ разрешили публиковать результаты прослушивания телефонов политиков
В Индии автобус с 60 пассажирами упал с моста в пропасть
Габриэль Гиффордс вернулась в Конгресс впервые после покушения
Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о поднятии потолка госдолга
Израиль согласился обсудить с Палестиной возвращение к границам 1967 года
Каддафи поблагодарил Чавеса за поддержку в период бомбардировок НАТО
"Крепкий орешек 5" остался без режиссера
Сирийские войска возобновили интенсивный обстрел города Хамы. Впереди заседание Совбеза ООН
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|