Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Юбилей Обамы начался с плохого знака от российского президента
3:49PM Thursday, Aug 4, 2011

Президент США Барак Обама принимает в четверг, 4 августа, поздравления с 50-летним юбилеем
Первым, как ни странно, его поздравили не супруга Мишель и дети, а российский лидер Дмитрий Медведев
В ходе беседы речь шла о прогрессе в переговорах по вступлению России в ВТО, который наметился после того, как президенты США и РФ созванивались и обсуждали этот вопрос несколько недель назад

Президент США Барак Обама принимает в четверг, 4 августа, поздравления с 50-летним юбилеем. Первым, как ни странно, нобелевского лауреата поздравили не супруга Мишель и дети, а российский лидер Дмитрий Медведев, отмечает немецкое Inforadio. Причем сделал Медведев это еще накануне, 3 августа. Поздравлять заранее считается плохой приметой - именинника будут преследовать неудачи, но, "возможно, в России считается иначе", предполагает радиостанция.

Впрочем, Медведев торопился позвонить Обаме не только для того, чтобы поздравить его, отмечает Stern. В ходе беседы речь шла о прогрессе в переговорах по вступлению России в ВТО, который наметился после того, как президенты США и РФ созванивались и обсуждали этот вопрос несколько недель назад, рассказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Обама, по словам пресс-секретаря, подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества России с другими странами-членами ВТО, чтобы успешно завершить переговорный процесс до конца текущего года.

- СМИ об Обаме: "боксер в обороне" и седеющий демократ
- Эксперты гадают, чем обернется главный "подарок" президента
- Юбиляр оценил "яростного" Медведева и объяснил россиянам про американский дефолт

Саму знаменательную дату Обама отпразднует в столице США, в своей резиденции на Пенсильвания-авеню, 1600. Торжество по этому поводу пройдет в Розовом саду Белого дома, а начнется оно в 17:00 по местному времени (01:00 пятницы мск). Никаких подробностей относительно программы мероприятия Белый дом не распространял, однако СМИ стало известно, что приглашения получили несколько сотен друзей и знакомых Барака и Мишель Обамы.

Между тем накануне уже состоялась первое мероприятие в честь юбилея Обамы. В среду вечером в родном городе американского президента - в Чикаго - состоялся концерт. Впрочем, и там не обошлось без политики: Обама приехал туда не просто принимать поздравления, а собирать деньги на предвыборную кампанию для себя и своей партии - демократов.

Около 1,5 тысяч фанатов американского лидера смогли купить билеты на вечер всего за 50 долларов. За эти деньги они повеселились на одном концерте вместе с Обамой и послушали выступления американских звезд. Те же, кто захотел принять участие потом в праздничном ужине, должны были выложить за это 35,8 тысячи долларов. Это максимально допустимая в Америке сумма за билеты на подобные мероприятия с участием политиков. Таких наиболее преданных поклонников у Обамы оказалось 2,4 тысячи человек, отмечает The Washington Post.

"Хорошо быть среди друзей, - сказал он толпе. - Я бы и мечтать не мог о лучшем подарке на день рождения, чем быть здесь с вами. Я тоже люблю вас". Это была совсем иная атмосфера, в отличие от той, что царила на переговорах по повышению лимита госдолга и сокращению бюджетного дефицита, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

"Какой бы тяжелой ни была неделя в Вашингтоне, я знаю, что у меня есть тыл, - сказал он толпе. - Когда я приезжаю в Чикаго и в другие города страны, я понимаю, что нас не остановить". Но, добавил он, "каждый шаг на пути будет трудным".

Кто-то выкрикнул из зала лозунг президентской кампании Обамы: "But we can do it" ("Но мы можем сделать это"). "We can do it" ("Мы можем"), - подтвердил президент.

Напомним, что предвыборный лозунг Обамы в последнее время уже становился предметом насмешек. Австрийская Die Presse, комментируя компромиссное решение по госдолгу Обамы и Конгресса, который сейчас контролируют республиканцы, озаглавила свою статью "Yes, we can" - но только если этого захотят и республиканцы". По мнению издания, в такую пародию превратился тщеславный девиз "Yes, we can" ("Да, мы можем") из-за провальной политики Обамы.

СМИ об Обаме: "боксер в обороне" и седеющий демократ

Барак Обама признался в одном из интервью, что за последние 2,5 года президентства у него появилось много седых волос. Наблюдатели отмечают его мужество и восхищаются благородным старением демократа, сравнивая с вечной молодостью диктаторов.

"Да, это трудная работа (работа президента), - говорит Роберт Даллек, американский историк, специализирующийся на президентах. - Томас Джефферсон называл работу президента "блестящими страданиями". Его слова приводит итальянская Corriere della Sera. "Сегодня он - как боксер в обороне. Он должен выйти из угла и атаковать. Но ему следует вернуть былой блеск: американцы не хотят иметь лидера, который передает неблагополучие", - говорит историк.

Доцент динамичной психологии Университета Павии Сильвия Веджетти Финци уверена, что магия Обамы не закончилась: "Вспомните "Илиаду" и слезы Ахилла. Или Гарибальди. Герой всегда ранен. Обама ранен, но он не проигравший. Он говорит американцам: "Я страдаю вместе с вами". Он нашел в себе силы не выставлять себя в образе сверхчеловека. И он не красит волосы", - цитирует InoPressa.

"Чем больше морщин появляется у лидера, тем большим демократом он выглядит. "В определенном смысле, это так, - говорит Ведетти Финцы. - Это правда, диктатор или автократ стареет медленнее. У них монолитная личность. Посмотрите на Асада: он выглядит так же, как и семь лет назад. Блэр за шесть лет войны в Ираке постарел в два раза больше. У деспота не бывает внутренних конфликтов. У него одна проблема: подавить врагов, и все. Взять хотя бы Саддама Хусейна или Муссолини. Деспоты увядают медленнее, но когда их свергают, они старятся в один миг".

"Власть изматывает больше тех, на ком лежит ответственность за граждан. Прежде всего, это относится к мужчинам. "Лидеры-женщины стареют медленнее, потому что они менее хрупкие, - говорит психолог. - У них есть материнская сила и в то же время отцовский авторитет должности, которую они занимают. В этом смысле показательной фигурой является Ангела Меркель, с ее спокойной силой и ее отвратительными костюмами", - пишет автор статьи.

Оппозиция использовала юбилей Обамы для контрпропаганды (ВИДЕО)

Главный республиканский претендент на президентство Митт Ромни приурочил к торжествам свой первый предвыборный видеоролик под названием "Обама не работает", в котором он обращается к жителям Чикаго, используя несколько цитат из старых выступлений президента в своем родном городе, пишет радио "Свобода".

"Перемены пришли в Америку", - заверяет избирателей тогда еще только избранный президент Обама. После этого на экране приводятся статистические данные о повышении безработицы в Чикаго почти на 50%, о падении цен на недвижимость до рекордных уровней.

А далее вновь звучит голос Барака Обамы: "Если я не смогу осуществить задуманное за три года, то нам придется ограничиться одним президентским сроком".

Эксперты гадают, чем обернется главный "подарок" Обамы - решение о госдолге

Пресса отмечает, что, возможно, главный "подарок" в юбилей Обама сделал себе сам, согласовав закон о повышении планки госдолга США и избежав таким образом дефолта. В интервью Национальному общественному радио президент сам признавался, что лучшим подарком к юбилею считает достижение демократами и оппозиционерами-республиканцами договоренностей о госдолге. Однако эксперты расходятся во мнении, принесет ли этот "подарок" Обаме удачу впоследствии или станет началом его политического краха.

Многие комментаторы указывают, что президент отмечает свой юбилей на фоне самых низких за время его президентства рейтингов, сообщает радио "Свобода". Нередко в прессе звучит мнение, что достигнутый компромисс по госдолгу является поражением Белого дома.

В частности, бывший советник Билла Клинтона Дик Моррис пишет, что Клинтон обрел имидж решительного и умелого лидера в результате своего бюджетного противостояния с республиканцами 16 лет назад, а исход нынешнего противостояния выглядел, скорее, как капитуляция президента, чем компромисс с оппонентами.

Теперь отсутствие средств у Вашингтона отразится на американских предприятиях и их работниках, а это сулит уменьшение количества новых рабочих мест и сокращение шансов Обамы на переизбрание, пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, мнение которой приводит в обзоре западных СМИ портал InoPressa.

Между тем кардинально иную точку зрения высказывает обозревать британской газеты The Times Анатоль Калецки: "Это гениальный стратегический ход, обеспечивший Обаме наилучший трамплин для переизбрания в 2012 году". "Тот факт, что Вашингтон оказался на грани анархии, стал "черным пиаром" для лидеров республиканцев в Конгрессе", - пишет автор. Судя по свежим соцопросам, большинство избирателей назвали выходки конгрессменов "смехотворными" и "отвратительными".

По мнению Калецки, соглашение на деле выгодно Белому дому: во-первых, сокращение бюджета не настолько масштабное; во-вторых, перспективы экономического оздоровления США не пострадали; в-третьих, республиканцы согласились урезать расходы на оборону и не трогать многие программы соцобеспечения и здравоохранения; в-четвертых, в декабре 2012 года у Обамы будет шанс заблокировать налоговые льготы, введенные Бушем в 2002 году, и тем самым сильно увеличить поступления в бюджет.

Важно, как отмечает обозреватель, еще и то, что Обама заставил республиканцев вести дебаты на темы, где его позиции намного популярнее: избирателям дали понять, что правительству придется либо повысить налоги, либо сильно урезать расходы на оборону, пенсии и здравоохранение для пенсионеров.

В будущем году Обама предложит финансировать пенсии и государственные услуги за счет повышения налогов на корпоративную авиацию, нефтяные компании и банкиров, а республиканский кандидат - урезать пенсии и расходы на здравоохранение, дабы снизить налоги на миллионеров. "Кто-нибудь решится предсказать победителя в этом конкурсе?" - иронизирует автор.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стали известны планы Ferrari по выводу на рынок новых суперкаров
  • PS Vita поступит на японский рынок в конце 2011 года
  • При подготовке к терактам Брейвик посетил 20 стран
  • Рекламные бюджеты клиентов "Бегуна" выросли в полтора раза
  • В Подмосковье по частям распродали детский санаторий
  • Для автомобилистов придумали новый аварийный знак
  • Цукерберг возглавил список плохо одевающихся знаменитостей Кремниевой долины
  • Аргентина конвертирует дизельные подлодки в атомные
  • Самую дешевую квартиру Москвы оценили в 3,7 миллиона рублей
  • 2K Games официально анонсировала продолжение Borderlands
  • Германия отправила на борьбу с сомалийскими пиратами второй фрегат
  • В Турции назначено новое военное командование
  • Суд запретил сделки с частью площадей ТРК "Европейский"
  • Жителям китайского города велели избавиться от собак
  • Прототип нового Land Rover Defender покажут в сентябре
  • В Подмосковье подорожала аренда жилья

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Эксперты: Янукович крупно просчитался с арестом Тимошенко, ситуация переросла в серьезный кризис

Сербия, Косово и НАТО договорились об урегулировании пограничного кризиса

СМИ о суде над Мубараком: зрелище "фараона" в клетке может ожесточить оставшихся диктаторов

В очередном ЧП на украинской шахте пострадали 26 человек. Горняки послали властям откровенное письмо

Войска Каддафи пустили ракету по итальянскому фрегату. В Риме не верят

США могут спасти политики с нездоровой психикой, уверен ученый. Один такой уже там в президентах


Странная смерть двух россиян в отеле на Майорке: родные отчаянно били тревогу, но их никто не слышал

Охотники за утонувшими судами нашли затопленную у берегов Эстонии советскую подлодку (ВИДЕО)

В Бразилии хотят ввести День гетеросексуалов. Геи опасаются натурал-парада

Сокращение военного бюджета США грозит обернуться "худшим кошмаром" Пентагона и потерей баланса в мире

Путин своими заявлениями завоевал симпатию Чавеса и даже объединил власть с оппозицией в Белоруссии

Шведа арестовали за попытку расщепить атом на кухне

Аналитики назвали самое опасное государство в мире. Россия вошла в двадцатку

Каддафи берет в союзники радикальных исламистов ради борьбы с повстанцами

Супруга принца Уильяма прошла "тяжелый физически и психологически" курс британского спецназа

Крушение вертолета в Индонезии: погибли девять человек, одна женщина выжила

Японский премьер уволил трех чиновников за ошибки в управлении кризисом на "Фукусиме"

Американские ученые считают, что у Земли в далеком прошлом было два спутника

Президент США отмечает 50-летие

Лучшим пивом Великобритании признан темный эль "Оскар Уайльд"

Двойной теракт в Багдаде: погибли трое полицейских, 16 человек ранены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact