Лондонская полиция арестовала 42 предполагаемых участников массовых беспорядков, случившихся в британской столице в ночь на 7 августа, сообщает телеканал Sky News. Им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, воровстве и кражах со взломом.
Участники беспорядков разграбили и сожгли несколько магазинов и уничтожили десятки автомобилей в Тоттэнхеме, северном районе Лондона. По разным данным, в беспорядках принимали участие от 200 до 300 человек, которые были вооружены камнями, бутылками с зажигательной смесью и подручными предметами. В результате уличных столкновений пострадали 26 полицейских, восемь из которых были госпитализированы.
Депутат британского парламента от Тоттенхэма, где произошли беспорядки, Дэвид Лэмми выступил с критикой в адрес лондонской полиции. По его словам, полицейские должны были вмешаться в ситуацию, прежде чем беспорядки приобрели массовый характер. Представитель полиции в беседе с BBC News признал, что случившееся застало полицию врасплох.
В сообщении на сайте полиции Лондона сказано, что правоохранительные органы не сразу смогли взять ситуацию под контроль, так как им оказывалось ожесточенное сопротивление. Также в нем отмечается, что полиция уже изучает записи с камер видеонаблюдения, и все виновные будут привлечены к ответственности.
Беспорядки начались с массовой демонстрации у полицейского участка Тоттенхэма. Участники этой демонстрации пришли выразить протест против гибели 29-летнего Марка Даггана, убитого накануне сотрудником полиции. Мужчина был застрелен, после того как его автомобиль был остановлен для проверки. Дагган оказался вооружен и открыл стрельбу, ранив одного из полицейских. Полиция уже начала расследование этого инцидента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВТБ продаст землю под строительство склада в Подмосковье
Сторонники Тимошенко призывают граждан прийти к Печерскому суду
Не менее 11 человек пострадали в беспорядках на севере Лондона
В сбитом талибами вертолете погибли спецназовцы, уничтожившие бен Ладена
Сына Риммы Салонен могли отправить в детдом, считает адвокат отца
Из нью-йоркских Starbucks прогонят клиентов с ноутбуками
Палаточный городок сторонников Тимошенко сносить не будут, заявил зампред партии "Батькивщина"
Супертайфун "Муйфа", угрожавший Китаю, теряет силы над морем
В лондонском районе Тоттенхэм, где полицейский застрелил мужчину, вспыхнули беспорядки
Более 300 тысяч израильтян вышли на демонстрацию, требуя социальной справедливости
Тюремщик из "Абу-Грейб", издевавшийся над заключенными, освободился досрочно
Президент Йемена выписался из госпиталя, но на родину не спешит
Обама не винит S&P в понижении кредитного рейтинга. Но его советник по экономике негодует
Сторонников Тимошенко, протестующих против ее ареста, окружил спецназ
Саакашвили через пресс-службу ответил Медведеву: президент РФ "цинично оправдывает этническую чистку"
"Батькивщина" инициирует создание общеукраинского Комитета сопротивления
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|