Институт технических исследований и разработок (TRDI) Японии создал беспилотный летательный аппарат, корпус которого выполнен в виде шара. Как сообщает Defense News, беспилотник, предназначенный для разведки, рекогносцировки, наблюдения и поисково-спасательных операций, внешне напоминает "Звезду смерти" из фильма "Звездные войны". Достоинством шарообразной конструкции TRDI называет устойчивость к повреждениям в ходе выполнения задачи.
Диаметр аппарата составляет 42,7 сантиметра, а масса - 348,7 грамма. В общей сложности создано семь прототипов нового аппарата. Центральной частью беспилотника является пластиковая бутылка, в которую установлены электродвигатель и элементы питания. Для движения шарообразного аппарата используется воздушный винт, прикрытый куполообразным колпаком, предотвращающим его повреждение при перемещении внутри помещений. Беспилотник способен развивать скорость до 60 километров в час.
В настоящее время совокупная стоимость компонентов, используемых для сборки беспилотного аппарата составляет 1400 долларов. По словам представителя TRDI Фумиюки Сато (Fumiyuki Sato), шарообразный беспилотник пока не готов к демонстрации военным или гражданским службам, поскольку все еще ведется доработка его функционала. В частности, аппарат планируется оснастить системой автономного выполнения полетов, более совершенными сенсорами и камерами, а также несколько изменить его конструкцию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британский премьер назвал мотивы погромщиков
Жители Новой Англии нашли в лесу акулу
Суд оставил Тимошенко под арестом. Защита боится, что ее посадят на 7 лет
Русскоязычную общину в США возмутило шоу "Матрешки" про выходцев из СССР (ВИДЕО)
Число арестованных за погромы в Лондоне выросло до 160 человек
Оппозиционная белорусская журналистка попросила убежища в Литве
Госреестр сделал супругу Эрнста совладелицей крупнейшего продавца рекламы в Рунете
Москва оказалась единственным владельцем отеля "Radisson SAS Славянская"
На эротическое видео с Мэрилин Монро не нашлось покупателя
В Японии начался выпуск обновленной Mazda3
Аркадий Ротенберг купил бывшую базу отдыха на Валдае
Авиакомпания Cathay Pacific расследует, откуда взялись фотографии секса в кабине ее самолета
Саудовский король объявил, что отзывает посла из Сирии - события там "просто неприемлемы"
В Ярославской области выбрали "Мисс овцу"
Рынок из "Лужников" переедет на шарикоподшипниковый завод
"АвтоВАЗ" выплатит работникам 107 миллионов рублей за жару
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|