Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Юристы поставили под сомнение законность Декларации независимости США
4:52PM Thursday, Oct 20, 2011

Американские и британские юристы ведут спор о законности Декларации независимости США, принятой 4 июля 1776 года членами Второго континентального конгресса, которые были недовольны королевской властью
Вскоре после начала войны в первых числах июня 1775 года во Второй континентальный конгресс, заседавший в Филадельфии, был избран выдающийся юрист Томас Джефферсон
Сейчас 4 июля - главный праздник США, День Независимости, а преамбула Декларации, принесшая наибольшую известность Джефферсону, является самым известным текстом о правах человека

Американские и британские юристы ведут спор о законности Декларации независимости США, принятой 4 июля 1776 года членами Второго континентального конгресса, которые были недовольны королевской властью. Дебаты состоялись в штате Филадельфия, где и был подписан исторический документ о суверенитете. Британцы уверяют, что Декларация независимости, созданная Томасом Джефферсоном, нелегитимна, она явилась "ударом для всеобщей свободы, призывом к войне и краеугольным камнем для основания новой империи", пишет ВВС.

Дискуссию, призванную выяснить, действительно ли американские колонисты имели законные основания для объявления независимости, организовали Американская корпорация адвокатов и Греевская школа - одна из четырех английских школ подготовки барристеров.

Для американских юристов ответ на поставленный вопрос весьма прост, он созвучен с русской пословицей "соломинку в чужом глазу нашли, а в своем бревна не замечают". Американцы напомнили британцам о том, что они также "использовали Декларации прав (Declaration of Rights), чтобы свергнуть короля Якова II, и все эти акты были признаны полностью обоснованными и законными".

Англичане, однако, не считают "отделение" юридическим инструментом, посредством которого можно улаживать внутренние споры. "Что будет, если Техас вдруг решит отделиться от США?", - вопрошали британские юристы.

Американцы парировали: в 1770-х годах наступил тот момент, когда люди, чьи "естественные права" нарушались, больше не хотели быть верными "тирании".

Но жалобы, перечисленные в Декларации независимости, были слишком тривиальны, чтобы оправдать раскол, заявили барристеры из Англии. Главная из них - никакого налогообложения без представительства - не более, чем желание колонистов не платить за их защиту от нападения Франции, которую осуществляли британские военные на протяжении семи лет.

Юристы из США привели свой контрдовод: законность Декларации подтверждается и тем, что некоторые из ее пунктов отражены в Уставе Организации Объединенных Наций.

Голосование в конце обсуждения показало, что большинство участников дискуссии признают легитимность Декларации.

Борьба за свободу

В 1607 году на территории Северной Америки появилась первая английская колония Вирджиния (virgin, англ. - "дева"), названная в честь "королевы-девственницы" Елизаветы I. На протяжении 75 лет возникло еще 12 колоний - Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд, Северная Каролина, Южная Каролина и Джорджия.

Начиная с середины XVII века Великобритания старалась установить полный контроль над экономическими операциями американских колоний, реализуя схему, при которой все промышленные товары (от металлических пуговиц до рыболовецких судов) импортировались в колонии из метрополии в обмен на сырье и сельскохозяйственные товары. При этой схеме английские предприниматели равно как и английское правительство, были крайне незаинтересованы в развитии промышленности в колониях, а также в торговле колоний с кем бы то ни было кроме метрополии.

А тем временем американская промышленность достигла значительных успехов. Особенно американские промышленники преуспели в постройке судов, что позволило быстро наладить торговлю с Вест-Индией и тем самым найти рынок сбыта для отечественной мануфактуры. Английский парламент счел эти успехи настолько угрожающими, что в 1750 году издал закон, запрещающий строить в колониях прокатные станы и железорезательные мастерские. Внешняя торговля колоний также подвергалась притеснениям.

Ко второй половине XVIII века население американских колоний все явственнее выступало как общность людей, находившихся в конфронтации с метрополией. Масла в огонь подлил Закон о Гербовом сборе, тяжело ударивший по американским издателям. Недовольство проявляли и американские промышленники и торговцы, крайне недовольные колониальной политикой метрополии. Присутствие английских войск (оставшихся там после семилетней войны) на территории колоний также вызывало недовольство колонистов. Все чаще звучали требования о предоставлении независимости.

Чувствуя серьезность ситуации как Великобритания, так и американская буржуазия, искали решение, которое удовлетворило бы интересы как метрополии, так и колоний. Так в 1754 по инициативе Бенджамина Франклина был выдвинут проект по созданию союза североамериканских колоний с собственным правительством, но во главе с президентом, назначаемым британским королем. Хотя проект и не предусматривал полной независимости колоний, у британского правительства он вызвал крайне негативную реакцию. Все это стало предпосылками Войны за независимость США.

Вскоре после начала войны в первых числах июня 1775 года во Второй континентальный конгресс, заседавший в Филадельфии, был избран выдающийся юрист Томас Джефферсон. Когда Конгресс в июне 1776 года рассматривал резолюцию о провозглашении независимости, было решено создать комитет по подготовке сопроводительной декларации. Джефферсон был избран его главой, помимо него, в комитет вошли еще четыре человека: Джон Адамс, Бенджамин Франклин, Роджер Шерман и Роберт Ливингстон.

На одной из встреч комитета остальные члены единогласно попросили Джефферсона написать первоначальный вариант декларации самому, так как Джефферсон был хорошо известен как писатель. Консультируясь с остальными членами комитета, Джефферсон написал первый вариант декларации, используя как образец, в частности, написанную Джорджем Мейсоном Декларацию прав человека Вирджинии.

После внесения некоторых изменений, проект был представлен в Конгресс 28 июня 1776 года. 2 июля Конгресс, проголосовав за независимость, стал рассматривать Декларацию. После двухдневных дебатов из Декларации была удалена почти четвертая часть текста, в том числе критика рабства и работорговли, что особенно возмутило Джефферсона, который был противником рабства, несмотря на то, что сам использовал рабский труд на своих плантациях. Впрочем, получившийся вариант был утвержден Конгрессом 4 июля 1776 года. Сейчас 4 июля - главный праздник США, День Независимости, а преамбула Декларации, принесшая наибольшую известность Джефферсону, является самым известным текстом о правах человека.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нико Росберг решил надолго остаться в Mercedes GP
  • Опубликовано фото арестованного Каддафи
  • Немецкие налогоплательщики подсчитали растраты бюджета за 2010 год
  • Турция начала полномасштабную операцию против курдов
  • За год загородная "вторичка" подорожала на 12 процентов
  • Представитель Переходного совета Ливии сообщил о гибели Каддафи
  • FIFA 12 возглавила сентябрьский британский чарт
  • Renault и Nissan тольятинской сборки будут поставлять на экспорт
  • Офисный рынок Петербурга за год вырастет на 77 процентов
  • Канадский пожарный потушил собственный дом
  • Ливийское телевидение сообщило об аресте Каддафи
  • Индия возобновит лицензионное производство шведских гаубиц
  • Американцы вложат 366 миллионов долларов в недвижимость России
  • В Грузии сменился министр сельского хозяйства
  • ФАС запретила рекламу IKEA за призыв к нарушению ночной тишины
  • Клинтон позвала талибов на переговоры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новейший российский вертолет "Ночной охотник" не выдержал конкуренции в Индии. В армию РФ его тоже берут неохотно

Греческие бунтовщики уже не штурмуют парламент, где депутаты "закручивают гайки"

СМИ: Глава правительства Австралии опозорила страну, не сделав реверанс Елизавете II (ВИДЕО)

Полуголые украинские феминистки публично призвали "колобка" Януковича "катиться в ж**у" (ВИДЕО)

На Рим обрушился ливень: город тонет, есть погибшие (ВИДЕО)

В Приднестровье осквернили памятник Неизвестному Солдату


Саакашвили спросили об Олимпиаде, а он заговорил о геноциде в Сочи (ВИДЕО)

В Ливии в результате штурма Сирта арестован двоюродный брат Каддафи. По другим данным, ранен и пойман сам Каддафи

Мир не верит в очередную дату конца света и выставляет посмешищем "предсказателя" Кэмпинга

Французский министр опозорился в Twitter, позвав молодую жену в постель

Зверская бойня в Огайо: полиция расстреляла тигров, львов и бабуина. Соседи решили, что владелец мстил им

Клинтон предупредила власти Пакистана: США намерены оказать на него "очень серьезное давление"

Войска НАТО сносят баррикады на севере Косово - сербы закрыли их "живым щитом"

Британский депутат, соблазнивший "русскую шпионку", лишился работы

В федеральном суде Нью-Йорка прозвучал голос "торговца смертью" Бута

В Британии до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко

Британская полиция арестовала 23 защитника поселка ирландских цыган

Президентская чета Франции принимает поздравления в связи с рождением дочери

В интернете опубликована самая подробная топографическая карта земной поверхности

Россия запустила с Байконура самый мощный спутник связи - американский ViaSat-1

В Симферополе сел Boeing-767, у которого по дороге из Хургады в Петербург отказал двигатель



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact