Депутата немецкого бундестага Марилуизу Бек (Marieluise Beck) из партии "Зеленых" не пустили на встречу с бывшим руководителем ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Об этом немецкий политик сообщила в своем Твиттере вечером 25 сентября.
Этот визит должен был стать первой встречей западного политика с Ходорковским за время его заключения в Сегеже. Ради того, чтобы он состоялся, родители Ходорковского отказались от свидания с ним, так как количество встреч у заключенного ограничено, передает dpa.
Как пишет Бек, руководитель лагеря знал о ее намерении посетить Ходорковского задолго до ее приезда, но старался снять с себя ответственность за принятие этого решения. Поначалу ей объяснили отказ в визите тем, что не получили соответствующего заявления от заключенного. Однако, как сообщается на сайте Ходорковского, он проинформировал начальство колонии заранее.
Приехав в колонию, политик добилась встречи с ее директором и заявила, что не даст ему спрятаться за начальством. В итоге он отклонил ее просьбу о визите, сославшись на то, что по правилам у него есть 30 дней на размышление.
Как сообщила Бек в своем Твиттере, она продолжит консультироваться с юристами и будет дальше добиваться встречи с Ходорковским.
Марилуиза Бек является представителем партии "Зеленых" по делам Восточной Европы. Она осудила приговор Ходорковскому и бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву. Политик несколько раз присутствовала лично на слушаниях по их делу в Хамовническом суде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джордж Майкл отменил концерты в Австралии - не восстановился после пневмонии
На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде
В бывшем кинотеатре "Пушкинский" открывается музыкальный театр "Россия"
Спецпрограмма фестиваля "Текстура" закрылась фильмом о столкновениях в Иране
Мадонна поддержала Обаму, назвав его случайно мусульманином (ВИДЕО)
Американские эксперты не склонны считать "Айзелуортскую Мону Лизу" произведением да Винчи
Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня
Хелен Миррен получит почетный приз Европейской киноакадемии
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова
Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части"
Королева Елизавета II купила четыре своих "бриллиантовых" портрета работы Энди Уорхола
В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова
Режиссер "Другого мира" перезапустит "Мумию"
Труппа "Мастерской Петра Фоменко" выбрала худруком Евгения Каменьковича
Иран бойкотирует "Оскар" из-за "Невинности мусульман" и призывает к этому другие страны
|