Канцлер Германии Ангела Меркель отложила запланированный визит в Тунис из-за протестов, связанных с фильмом "Невинность ислама". Об этом сообщает The Financial Times Deutschland со ссылкой на анонимные источники. Поездка была назначена на 9 октября.
Летом премьер-министр Туниса Хамади Джебейли приезжал с официальным визитом в Германию. Тогда Меркель обещала лично посетить Тунис, чтобы поддержать процесс демократизации страны. Однако в связи с опасениями за безопасность немецкого канцлера обе стороны пришли к согласию о переносе поездки. Когда она состоится, не сообщается.
Между тем, выступая 26 сентября в Германии на конференции своей партии ХДС, Меркель призвала проявлять больше толерантности по отношению к мусульманам, которые живут в ФРГ. Она заявила, в частности, что ислам является частью Германии, пишет Spiegel. В 2010 году эта фраза сделала популярным бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа. Пришедший ему на смену Йоахим Гаук первым делом отказался от такой формулировки. По его словам, немцам пора признать, что мусульмане являются частью Германии, но не ислам.
Меркель же, в свою очередь, подчеркнула, что нельзя путать исламистов с мирными мусульманами, которые живут в ФРГ. По ее словам, большинство исповедующих ислам жителей Германии категорически отвергают насилие как метод борьбы за свои взгляды.
Американский фильм "Невинность мусульман", который представляет собой альтернативную историю пророка Мухаммада, привел к агрессивным акциям протеста в ряде мусульманских стран. Исламисты устроили атаки на иностранные дипмиссии. Германия дважды за последнее время закрывала свои посольства и организации в мусульманских странах.
Кроме того, немецкий исламист Абу Ассад распространил в интернете послание, в котором призывает мусульман устраивать в Германии теракты, чтобы отомстить за антиисламский фильм. Он утверждает, что роль пророка Мухаммада в нем сыграл немец, хотя в действительности никакого подтверждения этому нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нью-Йорке покажут рисунки Джона Леннона
Lady Gaga выложила свои полуголые ФОТО: "Моему парню я нравлюсь фигуристой"
Мэрил Стрип снимется в фильме Томми Ли Джонса
Гребенщиков с композитором Андреем Микитой создали ораторию "Семь песен о Боге"
Фестиваль "Послание к человеку" запретил показ фильма члена жюри
Выходит первый "взрослый" роман Роулинг - социальная сатира с ненормативной лексикой
Сара Брайтман заинтриговала поклонников намеком на полет в космос (ВИДЕО)
В США умер известный эстрадный музыкант Энди Уильямс
Вышел первый роман Джоан Роулинг для взрослых
Италия выдвинула на "Оскар" фильм-лауреат Берлинале
Бена Уишоу позвали в "Робопокалипсис"
Роулинг хочет переписать два романа о Гарри Поттере
Названа дата открытия театра имени Гоголя после ремонта
Деятели искусства опасаются, что законом о защите чувств верующих будут манипулировать
Путин поздравил с 80-летием Войновича, который ранее признался, что до дельтаплана с журавлями не додумался бы
NBC покажет современную версию "Грозового перевала"
|