В грузинском Гори собрано пять тысяч подписей за возвращение памятника Иосифу Сталину, который ранее был демонтирован с центральной площади города. Монумент просят установить на территории дома-музея Сталина. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на "9 телеканал".
Обращение с требованием вернуть в Гори памятник советскому вождю подготовили местные коммунисты. Председатель районной организации Единой Компартии Грузии Александр Лурсманишвили заявил телеканалу, что с данной просьбой его однопартийцы не раз обращались к местным властям, а также в министерство культуры страны.
В городском совете Гори сообщили, что монумент могут перенести в дом-музей, когда там закончится ремонт. Председатель совета Звиад Хмаладзе предположил, что расходы на установку памятника будут предусмотрены в бюджете на 2013 год.
Памятник Сталину был установлен напротив мэрии Гори - города, где он родился - в 1952 году. Он был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять.
Монумент демонтировали в конце июня 2010 года. На освободившееся место власти города решили установить мемориал в память о жертвах августовской войны 2008 года. Памятник Сталину хотели перенести на территорию его дома-музея, однако это так и не было сделано. В апреле 2012 года появилась информация о том, что музей имени Иосифа Сталина (в него входит и мемориальный дом, где родился) будет преобразован в музей памяти жертв сталинских репрессий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жюри литпремии НОС объявило девять финалистов
Шварценеггер вновь станет Конаном
"Яблоко" Рене Магритта установило рекорд на аукционе
В фильме Вуди Аллена нашли незаконную цитату из Фолкнера
Умер поэт и переводчик Александр Ревич
Фотовыставка, посвященная Довлатову, проводится в Колумбийском университете
Джонни Холлидей отбывает в Москву на свой первый российский концерт
Концерт Киркорова в Баку отменили из-за помощи его отца армянскому мальчику
Обнаружено ранее не известное произведение Бетховена
Британский кинотеатр перепутал "Паранормальное явление" с "Мадагаскаром"
Ограбление музея в Роттердаме связали с контрабандой кокаина в бананах
Старейшины Томска не поняли юмора и оскорбились сатирическим памятником Чехову
В сиквеле Бекмамбетова "Особо опасен" Анджелины Джоли не будет, но появится молоденькая актриса
Умер фотограф, автор книг по фотоискусству Александр Лапин
В Лондоне открылся международный фестиваль анимации: среди 250 фильмов есть и российские (ВИДЕО)
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
|