Министр обороны Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) закрыл штаб военного атташе при посольстве ФРГ в Минске. Об этом сообщает Agence France-Presse. Все сотрудники штаба в воскресенье, 2 декабря, были отозваны из белорусской столицы на родину.
Как сообщил представитель министерства обороны Германии, нынешняя политическая ситуация в Белоруссии "не позволяет военному атташе продолжить работу в Минске". С чем именно связано решение закрыть его штаб, собеседник агентства не уточнил.
По данным журнала "Der Spiegel", таким образом правительство Германии ответило на "репрессии в отношении гражданского общества Белоруссии". Издание пишет, что в сентябре этого года власти ФРГ в очередной раз обратили внимание на политическое преследование инакомыслящих в республике. В связи с этим, Берлин решил ограничить военное сотрудничество с Минском. Белорусское руководство, со своей стороны, решило его прекратить.
Как сказано на сайте посольства ФРГ в Минске, военное сотрудничество между Бундесвером и ВС Белоруссии началось в 1994 году и до настоящего времени заключалось в обмене информацией по вопросам медицины, контроля над вооружениями, уничтожения боеприпасов и охраны окружающей среды. Созданный в 1993 году аппарат военного атташе при посольстве Германии в Минске координировал сотрудничество между вооруженными силами двух стран, а также наблюдал за процессом реформирования белорусской армии.
Комментируя решение закрыть штаб военного атташе, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных предположил, что оно связано с обострением политической борьбы между партийными структурами внутри ФРГ.
"Увлекаясь партийными маневрами, немецкие политические деятели теряют здравый смысл и принимают абсурдные решения. В этом контексте министра обороны можно только пожалеть, так как известно, что у абсурда границ нет", - подчеркнул он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Музей Маяковского закроют на ремонт
Москва прощается со старейшей актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой
Умер мультипликатор Федор Хитрук
Римейк "Горца" вновь остался без режиссера
Европейская киноакадемия признала "Любовь" Ханеке фильмом года
В ограбленный музей Древней Олимпии вернули 77 похищенных экспонатов
Во Франции опровергли слухи о смерти Марины Влади
Объявлены лауреаты литературной премии Андрея Белого
В американской комиссионке за 12 долларов продали картину стоимостью 9 тысяч
86-летний основатель Playboy снова женится на сбежавшей от него 26-летней невесте
Письмо Наполеона с обещанием взорвать Кремль ушло с молотка
"Сумерки" сохранили лидерство в кинопрокате Северной Америки
По сети разошелся ложный слух о смерти Марины Влади
В "Детском Евровидении" победила Украина
Из Парижского музея совершили кражу десятилетия
Стуруа ставит условия для возвращения в театр Руставели - вся власть в театре
|