Грузинское общественное движение, называющее себя "Патриоты", начало сбор подписей в поддержку президента республики Михаила Саакашвили. Как сообщает "Грузия Online", участники движения опубликовали в Facebook тексттекст петиции, в которой утверждается, что, согласно конституции Грузии, Саакашвили должен оставаться президентом до октября 2013 года.
Как заявляют авторы петиции, те, кто ставит под сомнение срок президентства Саакашвили, действуют против государства и конституции, а также проявляют неуважение к той, "большой части населения, кто избрал Михаила Саакашвили президентом страны". "Исходя из этого мы начали собирать подписи тех людей, для которых Конституция и закон превыше всего", - говорится в заявлении организаторов акции.
Сбор подписей завершится 20 января.
Как уже сообщалось, после того как партия Саакашвили потерпела поражение на парламентских выборах 1 октября 2012 года, и правительство сформировала коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, главу государства лишили множества полномочий (их перераспределение в пользу парламента проходит в соответствии с конституционной реформой). Одновременно многие соратники Саакашвили поверглись уголовному преследованию, а по всей республики был инициирован сбор подписей за импичмент президенту.
Противники Саакашвили также настаивают, что его президентский срок заканчивается в январе 2013 года (пять лет спустя после избрания в 2008 году), тогда как в действительности во главе республики он будет оставаться до следующих президентских выборов в октябре. Такая ситуация связана с тем, что свой предыдущий пятилетний президентский срок Саакашвили полностью не отработал, так как был переизбран в результате досрочных выборов на несколько месяцев раньше, чем было запланировано голосование.
В 2008 году Саакашвили набрал на выборах 53,47 процента голосов, а его ближайший преследователь Леван Гачечиладзе - 25.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нолан смешает идеи Спилберга со своими
Шер снимется в ЛГБТ-сериале
Физики пересчитали сказочных чаек-персиконосцев
Сценарист "Темного рыцаря" сделал из Леонардо да Винчи супергероя
Критики США назвали лучший фильм года. Награду считают "барометром" "Оскара"
"Техасская резня бензопилой" возглавила североамериканский кинопрокат
Дети Питта и Джоли случайно вызвали наряд полиции с вертолетом
Хелен Миррен получила свою звезду на "Аллее славы" в Голливуде
Американское общество кинокритиков выбрало фильм года
Анонсирован выход нового романа Томаса Пинчона
В США предъявлены обвинения похитителям картин Джонса и Мондриана
Брижит Бардо восхищается Путиным, который много сделал для зверей
Джордж Лукас объявил о помолвке с 43-летней возлюбленной
На церемонии вручения "Оскаров" отметят 50-летие бондианы
Найдена "китайская подделка" здания Захи Хадид
Режиссер "Железного человека" поставит серию "Офиса"
| |
|