Открытие нового берлинского аэропорта имени Вилли Брандта отложено в пятый раз, в связи с чем пост председателя наблюдательного совета предприятия был вынужден оставить мэр Берлина Клаус Воверайт (Klaus Wowereit). Об этом сообщает в понедельник агентство Reuters.
Воверайт уступил место главы наблюдательного совета главе правительства Бранденбурга. При этом берлинский мэр подчеркнул, что не намерен уходить в отставку с поста градоначальника, как того требуют его оппоненты из Партии зеленых. Они утверждают, что Воверайт уже три недели знал о том, что открытие аэропорта сорвано в очередной раз, но скрывал эту информацию.
Проектирование аэропорта имени Вилли Брандта начали еще в середине 1980-х годов, напоминает агентство, а строительство началось в 2006 году. Первоначально планировалось, что авиапредприятие откроется в 2008 году, но позже открытие перенесли на 2011 год. Затем сроки сдачи объекта передвигали на июнь 2012-го, на март 2013-го и на октябрь этого года. Теперь же предполагается, что он откроется не ранее 2014 года.
"Теперь я буду с осторожностью выбирать дату. Вся страна знала, что нам будет трудно выдержать сроки этого года", - пояснил Воверайт.
Задержки в основном связаны с неполадками системы пожарной безопасности. Между тем новый берлинский аэропорт стал мишенью для шуток и серьезно подмочил репутацию немцев как эффективных управляющих, отмечает Reuters.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский дирижер получил одну из наиболее престижных мировых наград
Картина Матисса нашлась через 25 лет после похищения
Шер снимется в ЛГБТ-сериале
Физики пересчитали сказочных чаек-персиконосцев
Сценарист "Темного рыцаря" сделал из Леонардо да Винчи супергероя
Критики США назвали лучший фильм года. Награду считают "барометром" "Оскара"
"Техасская резня бензопилой" возглавила североамериканский кинопрокат
Дети Питта и Джоли случайно вызвали наряд полиции с вертолетом
Хелен Миррен получила свою звезду на "Аллее славы" в Голливуде
Американское общество кинокритиков выбрало фильм года
Анонсирован выход нового романа Томаса Пинчона
В США предъявлены обвинения похитителям картин Джонса и Мондриана
Брижит Бардо восхищается Путиным, который много сделал для зверей
Джордж Лукас объявил о помолвке с 43-летней возлюбленной
На церемонии вручения "Оскаров" отметят 50-летие бондианы
Найдена "китайская подделка" здания Захи Хадид
|