Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Впервые за последние 4 века проходит Архиерейский собор с участием всех епископов двух армянских католикосатов
3:02PM Thursday, Sep 26, 2013

Впервые за последние 4 века проходит Архиерейский Собор с участием всех епископов двух армянских Католикосатов

В Эчмиадзине впервые за последние четыре века проходит Архиерейский собор с участием всех епископов двух армянских католикосатов Армянской апостольской церкви (ААЦ) - Первопрестольного Эчмиадзина (Армения) и Великого Дома Киликийского (Ливан), а также Иерусалимского и Константинопольского патриархатов. В последний раз такой Собор проводился в 1651 году в Иерусалиме. В дальнейшем, исходя из исторических обстоятельств, не удавалось проводить подобные собрания, олицетворяющие высшую власть ААЦ и наделенные правом принимать решения по вопросам богословского и нравственного характера.

Из разных уголков мира в Армению накануне 24 сентября для участия в историческом Соборе прибыли 62 из 75 епископов и архиепископов, сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина. В день открытия Собора с речью о значимости такой встречи, а также ее целях, миссии и результатах, обратились оба армянских католикоса, сообщает "Благовест-инфо".

Католикос Гарегин II, выступая перед собравшимися, в частности, отметил: "Армянская церковь чувствует необходимость реформ. Сложные политические обстоятельства, бедствия, геноцид, богоотступничество советских лет не позволяли по мере необходимости благоустраивать Церковь. Находясь в составе разных держав, престолы нашей Церкви действовали по-разному, зачастую исходя из навязанных правил и уставов".

"Находясь под игом Османской империи, Киликийский католикосат, Константинопольский и Иерусалимский патриархаты руководствовались пунктами Национальной конституции Турции, а в составе Российской империи Эчмиадзин следовал требованиям так называемого Положения Армянской церкви", - отметил Гарегин II.

"Эти обстоятельства, - сказал он, - влияли на административную деятельность Армянской церкви, что, в свою очередь, приводило к разнотолкам и даже кривотолкам. В советские годы между Эчмиадзином и Киликийским католикосатом образовалась брешь, приведшая к административному разделению. Все эти разногласия и административное разделение не давали провести единых реформ. Между тем мы на целый век отстали от возможности благоустроить Церковь, установить единые каноны".

"Пришло время консолидировать все силы и приступить к всеобщей для нашей Церкви программе благоустройства", - подчеркнул Гарегин II.

В свою очередь Киликийский католикос нашел важным, чтобы по результатам исторического Собора были сделаны определенные выводы, а в дальнейшем - конкретные действия. "Еще в XVII веке католикос Нерсесе II Ишханци во время празднования Вардавара (Преображения Господня) с прискорбием сказал о ритуальной дисгармонии проведения праздника внутри Церкви, и в 648 году принимает решение собрать в Двине Второй архиерейский собор, на котором был поставлен вопрос о согласовании ряда ритуальных, нравственных и богословских правил в Армянской церкви. Сегодня у Армянской церкви те же проблемы, и нам нужна действенность католикоса Нерсеса II, чтобы гармонизировать и установить единые правила внутри Церкви", - подчеркнул Арам II.

Работа Архиерейского собора ААЦ продолжится до 27 сентября. В повестке главным образом - принятие единого для Армянской церкви чина Крещения, а также вопрос восстановления чина канонизации святых. Армянская апостольская церковь не причисляла своих подвижников к лику святых уже более 500 лет. Первым в возобновлении канонизации станет вопрос причисления к лику святых 1,5 миллиона армян, погибших в годы геноцида в Османской Турции. В ходе встречи епископов Армянской церкви будет обсужден также широкий круг вопросов и задач, возникших перед Церковью в современном мире.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Католические епископы Европы собрались в Братиславе

Глава Татарстана призвал активно бороться с экстремизмом и укреплять республиканский муфтият

Абхазское духовенство пожаловалось патриарху Кириллу на церковную ситуацию в Абхазии

В мусульманской общине Нижегородской области опасаются раскола

Самые аварийные дороги под Белгородом окропили святой водой

Японские монахини хотят основать монастырь в месте с повышенным уровнем радиации


Паломники из Дагестана и Чечни готовятся к хаджу

Призывы к утверждению национальной и религиозной идентичности опасны для межконфессиональной России, убежден эксперт

Мулла из Таджикистана за связь с малолетними падчерицами приговорен к тюремному сроку, а мать девочек осуждена за сводн

Патриарх опасается, что на восстановление уничтоженных большевиками храмов уйдет не менее 100 лет

Коммунисты предложили создать в Петербурге комиссию, которая займется выделением земли под храмы

Бывший имам казанской мечети "Аль-Ихлас" приговорен к двум годам колонии

Съезд лидеров мировых религий пройдет в Астане в сентябре 2014 года

Патриарх Кирилл назвал теракт в Кении "вызовом всему миру"

В Союзе архитекторов России удручены низким качеством храмового строительства

Британские археологи надеются, что обнаружили в Израиле город, упоминаемый в Евангелии

Видный представитель РПЦ обеспокоен тем, что русское монашество пренебрегает наукой

Инициативу Армянской церкви канонизировать 1,5 млн жертв геноцида армян поддержал президент республики

Католический священник из Аргентины, обвиненный в педофилии, попал в тюрьму через 4 года после приговора суда

Главная святыня Русской зарубежной церкви прибыла в Курскую область

Имам из Кувейта издал необычную фетву о свадьбах в "мыльных операх"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact