Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Православные верующие встречают праздник Покрова Богородицы
12:15PM Monday, Oct 14, 2013

Русская православная церковь отмечает 14 октября один из двенадцати главных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. В этом день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем страждущим

Русская православная церковь отмечает 14 октября один из двенадцати главных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем страждущим, нуждающимся и обездоленным, и стремятся сами проявить хотя бы немного милосердия, чтобы уподобиться святым.

Праздник Покрова Богородицы установлен на Руси с XII века. Его отмечают в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в X веке. Покров был одним из самых любимых русских праздников, так как Богородица почитается как заступница нашего народа. Празднику Покрова были посвящены такие значимые храмы, как церковь на Нерли, построенная в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским, и собор на Красной Площади, известный также как храм Василия Блаженного. Поскольку на Руси Богородица считалась покровительницей земледельцев, этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

Русская православная церковь проводит в день праздника акцию "День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился по этому случаю с посланием ко всем чадам Церкви, напомнив, что по традиции, сложившейся за последнее время в Москве, день Покрова "напоминает нам о людях, находящихся в заключении".

"Невзирая на совершенные греховные поступки, в том числе и преступления, в человеке всегда сохраняется возможность исправления и покаяния. Всесовершенная Любовь Божия обращена к каждому человеку, даже если он пребывает в плену страстей и творит беззаконие. Об этом нам ясно свидетельствует Сам Господь: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Евангелие от Матфея, глава 9, стих 13).

В Москве сегодня пройдет ежегодная благотворительная акция помощи заключенным: в учреждениях столичного Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) проведут богослужения, а также передадут туда продукты, подарки, литературу и поздравят каждого с праздником. Центром акции станет следственный изолятор No. 2 "Бутырская тюрьма". Здесь, в Покровском тюремном храме, где уже давно священники окормляют подследственных и стремятся облегчить их жизнь, пройдет праздничная литургия и крестный ход, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По сложившейся за последнее время в Первопрестольном граде традиции Церковь напоминает нам о людях, находящихся в заключении", - отметил патриарх Кирилл в своем послании к празднику. - Невзирая на совершенные греховные поступки, в том числе и преступления, в человеке всегда сохраняется возможность исправления и покаяния". Патриарх призвал каждого, у кого есть возможность, а также всех священников и приходских служащих, внести свой посильный вклад в тюремное служение и помочь встать на путь истинный тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

РПЦ и МГИМО углубили сотрудничество

Мусульмане со всего мира примут участие в главном обряде хаджа

Всемирный русский собор призвал жителей Бирюлева к порядку

Возле московских мечетей из-за праздника Курбан-байрам перекроют движение

Православный режиссер создал оперу на музыку католического священника

Муфтий Талгат Таджуддин награжден орденом РПЦ


В РПЦ понимают возмущение россиян и призывают демонстративно наказывать мигрантов, попирающих нормы общежития в русских

Католикос Гарегин II освятил новую армянскую церковь в Екатеринбурге

Папа Франциск отдал свой мотоцикл Harley на благотворительность

Императорское Палестинское общество создает Общественный центр защиты христиан в библейском регионе"

Папа Франциск встретился с главами иудейской общины Рима

Первые медали Папы Франциска переплавят: неправильно написали имя "Иисус"

Христиане Сирии надеются быть услышанными на международной конференции "Женева-2"

Петербургский митрополит недостаточно противостоит гей-пропаганде, считают ветераны войны

Из России в Саудовскую Аравию на хадж прибыли более 16 тысяч паломников

На фестивале "Лучезарный Ангел" покажут "доброе кино"

Новый православный храм в Сочи, строящийся к Олимпиаде, удивит современным стилем иконописи, считают художники

В Ватикане принят новый закон о нормах финансовой гласности

В Иерусалиме 100 христиан протестовали против осквернения своих святынь иудейскими радикалами

В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ

Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact