Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Священник, назвавший имя принесенной на крещение девочки "жидовским", считает, что его травят
10:18PM Friday, Oct 25, 2013

Священник, назвавший имя принесенной на крещение девочки "жидовским", считает, что его травят

Священнослужитель саратовского кафедрального собора Сошествия Святого Духа иерей Андрей Евстигнеев, обвиненный в антисемитизме, рассказал местной интернет-газете "Четвртая власть" подробности инцидента, случившегося между ним и родителями девочки, которую принесли крестить.

"Они ребенка назвали Мира, и три года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя", - приводит слова священника из беседы с изданием портал "Интерфакс-Религия".

Как отмечает саратовская газета, родственники девочки заявили, что во время крещения отец Андрей обратился к ним со словами: "Зачем вы выбираете жидовские имена?". После этого тетя ребенка написала заявление в Следственный комитет с требованием возбудить против священника уголовное дело по статье 282 УК РФ о возбуждении вражды и ненависти.

В своем письме в СК она пояснила, что племянницу назвали в честь христианской мученицы Манефы, пострадавшей за Христа в 308 году около города Кесария. "Такую фразу из уст представителя Русской православной церкви никто из крестных родителей не был готов услышать. Все присутствующие на данном обряде – родители, крестные родители, бабушка и я, как тетя, — в шоке до сих пор", — подчеркнула родственница, отметив, что семья девочки имеет еврейские корни.

Отец Андрей такую интерпретацию случившегося отвергает и говорит, что в сообщениях о скандале неверно сказано, будто он отозвался так об имени Манефа, под которым хотели крестить девочку. На самом же деле его высказывание касалось имени Мира, которое было дано ребенку при рождении. "Ни один священник об имени Манефа ничего плохого сказать не может", - подчеркнул он.

"Четвертая власть" отмечает, что Андрей Евстигнеев сначала наотрез отказывался давать газете какие-либо комментарии высказав опасение, что каждое слово, которое он скажет, будет обращено против него.

"Мне категорически запрещено с кем-либо говорить. Та травля, которая сейчас началась, переходит все меры здравого смысла. Вы прекрасно понимаете, что все это проплачено, все это срежиссировано. Любое слово, выступление будет обращено против меня и Церкви", - приводит газета слова священника.

Напомним, что накануне глава епархии, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин своим указом на два месяца запретил Андрею Евстигнееву совершать богослужения.

"Настоящим определением Вы, священник Андрей Евстигнеев, за поведение, несовместимое с саном священнослужителя, и грубость в обращении с прихожанами запрещаетесь в священнослужении с 9 октября 2013 года сроком на два месяца. Находясь в состоянии запрещения, Вы лишаетесь права носить рясу и наперсный крест, преподавать верующим благословение и совершать богослужения и требы", - говорится в указе митрополита.

Оценку поведению отца Андрея дал и руководитель Информационно-издательского отдела епархии игумен Нектарий (Морозов), заявивший, что "антисемитизм, как и другие расовые предрассудки, со служением в священном сане несовместим".

По словам представителя епархии, отец Андрей действительно "в достаточно грубой форме, прибегая к весьма некорректным выражениям", выразил недоумение по поводу выбранного для ребенка имени. При этом как сказал отец Нектарий, сам священник признал, что такое событие имело место, но ничего предосудительного в своем поведении не усмотрел.

"Для нас этот инцидент был удивительным. Соответствующая работа будет проведена в епархии. Постараемся узнать, нет ли у нас еще священников, которые имеют столь же странные взгляды по такого рода вопросам. Пока подобных случаев у нас не было. Это первый", - добавил глава епархиального отдела.

Между тем Андрей Евстигнеев высказался и по поводу слова "жидовское" имя. Слово "жид", по его словам не носит негативного или ругательного оттенка.

"Андре Жид - есть такой писатель. Если вы откроете Новый Завет, вы это слово там увидите. Апостола Павла спрашивают: "Ты жидовин?", - так объяснил священник свою позицию газете "Четвертая власть.

При этом он также рассказал, что уже публично (через телевидение) извинился перед оскорбившейся семьей. "Я не могу их дождаться (в храме). Мы пытались им вчера позвонить, телефон не отвечает, отправили письмо по электронной почте".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

7 ноября на Лубянке совершат панихиду по жертвам "красного террора"

Эмир Катара и ливанский вице-премьер намерены содействовать освобождению похищенных сирийских митрополитов

В Иране четверых христиан приговорили к 80 ударам палкой за причастие вином

Папский нунций в Белоруссии посетил в СИЗО КГБ священника, обвиненного в госизмене

Число читателей Twitter Папы Римского превысило 10 миллионов

Буддисты Таиланда прощаются с Верховным Патриархом, умершим в 100 лет


В Вифлееме состоялось заседание Международного секретариата Межпарламентской Ассамблеи православия

Патриарх Кирилл призвал россиян становиться сильнее духом - иначе коррупцию не одолеть

В Германии к 500-летию Реформации переработают Библию Лютера

В деле прославления новомучеников Русская церковь находится в начале пути, считает митрополит Иларион

Представитель Московского патриархата считает, что демократия больше обманула россиян, чем коммунизм

Совет муфтиев России намерен активизировать работу с социально неблагополучной молодежью

В Болгарии планируют освободить храмы от налогообложения

Американские эксперты спорят о том, стала ли Россия мусульманской

В олимпийском Сочи случилось чудо: волны вынесли на берег православную икону

Иерарх РПЦ раскритиковал идею вернуть памятник Дзержинскому на Любянку

"Епископ класса люкс" покинет свою епархию - на неопределенное время

В Ватикане подтвердили учение Церкви о нерасторжимости брака

РПЦ и МГИМО углубили сотрудничество

Священнику из Саратова, назвавшему при крещении имя Манефа "жидовским", запретили служить два месяца

Монастырь издал книгу воспоминаний соловецких узников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact