Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Православные обнаружили в едином учебнике по истории "странные манипуляции"
3:25PM Monday, Nov 11, 2013

Православное братство "Радонеж" подвергло критике трактовку периода правления Золотой Орды на Руси, которая дается в концепции единого учебника по истории

Православное братство "Радонеж" подвергло критике трактовку периода правления Золотой Орды на Руси, которая дается в концепции единого учебника по истории.

"На сайте Российского исторического общества был опубликован вариант концепции, где понятие "монголо-татарское иго" заменено на другое, безликое и нейтральное: "зависимость русских земель от Золотой Орды". После многочисленных возражений в прессе и научной среде в концепции появилась поправка: один раз в скобках было введено понятие "ордынское иго", - говорится в заявлении братства, опубликованном на сайте "Радонежа".

Как сказано в документе, в остальных случаях сохранялся новоизобретенный термин "зависимость русских земель от Золотой Орды".

Таким образом, авторы концепции создают впечатление случайности, необязательности слова "иго", что является прямым и очевидным искажением исторической действительности. Отказ от него в пользу "более мягкого" слова "зависимость" вызывает ассоциации с мирным вассалитетом, межгосударственным диалогом, который спокойно завершился после исчезновения Золотой Орды", заявили в "Радонеже".

Авторы заявления отметили, что на протяжении долгого времени Русь переживала не просто зависимость от Орды, "а тяжелейший гнет".

"В связи с этим мы считаем необходимым полностью отказаться в концепции единого учебника по истории России от искусственного понятия "зависимость русских земель от Золотой Орды" и распространить на все вопросы, связанные со взаимоотношениями Руси и Орды, понятие "ордынское иго", - подытожило братство.

Напомним между тем, что в конце октября председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил на пресс-конференции в Москве, что религиозные организации России разрабатывают предложения по концепции единого учебника истории.

По его словам, в Русской православной церкви в настоящее время изучают концепцию единого учебника истории. "Религиозные организации обсудили эту тему и сейчас готовят свои предложения, они будут представлены через некоторое время", - сказал Чаплин.

"Самое сложное - дать оценку советскому периоду российской истории, в обществе присутствуют достаточно полярные его оценки", - отметил священник. В этот период произошли "многие преступления, которые должны получить однозначную оценку": речь идет прежде всего о терроризме, узурпации власти, а также массовых репрессиях, которые имели место в первой половине XX века, сказал представитель Церкви.

"Оставлять эти действия без памяти мы не можем", - подчеркнул он.

Вместе с тем Чаплин считает, что "неправы те, кто хочет назвать весь советский период чем-то мрачным и темным". Так, Великая Отечественная война показала истинную духовную силу русского народа, отметил он.

"Россия всегда остается Россией, даже если в какой-то момент ее удается увлечь идеями, противными национальному самосознанию и историческому пути нашего народа", - заключил глава ОВЦО.

Как известно, создать учебники по истории в рамках единой концепции распорядился в феврале этого года президент Владимир Путин. Все предложения должны быть внесены до 1 ноября. При этом он потребовал, чтобы новые материалы были написаны "хорошим русским языком" и не имели "внутренних противоречий и двойных толкований".

Между тем проект историко-культурного стандарта (документ опубликован 1 июля на сайте Минобрнауки), на основе которого должен быть разработан единый школьный учебник по истории России, вызывал шквал критики. На круглом столе, который прошел в Госдуме в июле этого года, эксперты-историки заявили, что концепция содержит множество "нестыковок и подводных камней", устранить которые за июль и август, в пору отпусков, как предлагает министерство, "практически невозможно". Сами учителя, чьим мнением интересуется пресса, тоже недовольны: новый стандарт лишь "еще больше забюрократизирует процесс обучения", выразили опасение они.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Представитель Кремля рассказал, о чем Путин будет беседовать с Папой

Патриарх Кирилл призвал давать милостыню, даже если просящий обманщик

Язычники Абхазии будут молиться о спасении молодежи от ДТП и наркотиков

Ватиканский кардинал рассказал, как христиане Европы могут помочь гонимым единоверцам

В мечетях Швейцарии прошел день открытых дверей

Израильские "ультраортодоксальные автобусы" с разделением по половому признаку возмутили депутата кнессета


Лидер мусульман Кавказа: Россия не проводит антиазербайджанскую политику

Опрос: президент России должен быть православным, считает половина жителей страны

Папа Франциск почтил память евреев, убитых во время Хрустальной ночи

Православная Россия делает шаг навстречу Ватикану: "У нас общие вызовы"

Всемирный совет церквей призвал не втягивать религию в политику

Немецкие лютеране собирают средства на строительство очередной мечети

Главу католического ордена в Италии подозревают в похищении людей и коррупции

На Всероссийском антикварном салоне в Москве обнаружили похищенную в Поморье древнюю икону

Пастор-депутат борется в Риге с "Ведьминой кухней"

В Москве начала работу международная конференция по межконфессиональным отношениям

На сайте Челябинской епархии РПЦ рядом с проповедью о Божественной любви замелькало порно

Главой муфтията Нижегородской области переизбран Гаяз Закиров

Сына священника, служившего срочником на Валааме, нашли повешенным. Следователи говорят о самоубийстве, но в это верят

Методистский храм станет мечетью

Католические епископы Европы опубликовали декларацию о защите религиозных меньшинств



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact