Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Папа Римский и Вселенский патриарх оставили наследство преемникам
11:07AM Tuesday, Jun 3, 2014

Американское издание The Atlantic опубликовал статью о встрече Константинопольского Патриарха и Папы Римского, которая может состояться в Никее в 1700 годовщину Первого вселенского собора - в 2025 году

Американское издание The Atlantic опубликовало статью о встрече Константинопольского патриарха и Папы Римского, которая может состояться в Никее в 1700 годовщину Первого вселенского собора - в 2025 году. Перевод публикации выполнен сайтом ИноСМИ.

О возможности такой встречи патриарх Варфоломей сказал после нынешней встречи с главой Католической церкви, состоявшейся в конце мая этого года в Иерусалиме, где понтифик находился с визитом. На ней была подписана совместная декларация о путях единения христиан всего мира.

В 2025 году представители Римско-католической и Восточной православной Церквей могут вернуться в Никею, город на территории современной Турции, где в буквальном смысле были заложены основы христианства. В 325 году первые ученики Иисуса собрались в Никее, чтобы найти ответ на вопрос о том, что значит быть христианином. Цель этой встречи заключалась в том, чтобы выработать теологический консенсус, который устроил бы всех христиан. Это случилось задолго до того момента, когда христианство распалось на Восток и Запад, на католиков и протестантов, на южных баптистов и примитивных баптистов. Это был период зарождения религии, когда казалось, что она представляет собой единую всеобщую веру. Влияние этого собрания на судьбу христианства оказалось огромным: до сих пор большинство студентов, занимающихся теологией, изучают ту или иную версию Никейского символа веры, приводит сайт Хартия'97 текст публикации.

По дороге домой после встречи с Папой Римским Франциском глава Константинопольского патриархата дал интервью, в ходе которого он обмолвился, что он и понтифик планируют встретиться в Никее через 11 лет, чтобы "спустя 17 веков отпраздновать годовщину первого поистине вселенского собора".

В 1054 году разногласия теологического характера привели к расколу христианской Церкви - именно тогда возникли римо-католики и восточные православные христиане. Планируемая встреча могла бы стать призывом вернуться к временам, предшествовавшим расколу, когда еще не было тех разногласий, которые мешали патриархам и папам общаться в течение более 900 лет.

Но детали этой встречи пока остаются довольно туманными. Будет ли это формальный вселенский собор, на котором лидеры двух течений христианства на самом деле попытаются уладить свои разногласия? Или же эта встреча станет такой, какой ее назвал Варфоломей, - то есть празднованием, на котором состоится серьезный диалог, но за которым не последует никаких существенных изменений? По мнению Rocco Palmo - автора блога Whispers in the Loggia, пока трудно сказать что-либо определенное.

"Эта встреча состоится через 11 лет", - подчеркивает он. Попытки предсказать, что произойдет в 2025 году, похожи на попытки предсказать, кто станет президентом США в 2016 году. Кроме того, и Варфоломею, и Франциску уже за 70. Варфоломей сказал, что они хотят оставить идею этого собора "в качестве наследства для нас самих и наших преемников", признавая тем самым, что через 11 лет их самих вполне уже может не быть в живых.

Кроме того, существует проблема, заключающаяся в том, что во многих вопросах достаточно трудно заручиться поддержкой католиков и православных христиан. "Если Папа хочет что-либо сделать, католики поддержат его единодушно, но если чего-то захочет патриарх Варфоломей, его могут поддержать не все", - отметил Palmo. Ведь, как известно, Варфоломей, являющийся Константинопольским патриархом, хотя и признается в православном мире "первым среди равных", однако не имеет никакой власти над другими патриархами.

Между тем в отношении того, будут ли в ближайшее время предприняты серьезные попытки уладить разногласия между Востоком и Западом, остается только надеяться, считает блоггер.

Напомним, что Русская православная церковь дистанцировалась от иерусалимской встречи Папы с предстоятелем Константинопольской православной церкви. В Московском патриархате эту встречу назвали "частной".

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, комментируя подписанную в Иерусалиме совместную декларацию, отметил, что патриарх Варфоломей I перед встречей с Папой Римским не проводил никаких консультаций с лидерами других православных Церквей. Следовательно, патриарх на встрече в Иерусалиме представлял лишь свою Константинопольскую патриархию, а не другие православные Церкви мира.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Католический иерарх из США не знал о том, что сексуальные домогательства детей являются преступлением

Союз православных женщин предлагает разработать госпрограмму подготовки молодежи к защите Отечества

Волонтеры помогут в обустройстве скита на Соловках

Видный представитель РПЦ предлагает в отдельных храмах совершать богослужения на русском языке

Руководителя мусульманского духовного центра в Якутии оштрафовали за экстремизм

На греко-католиках лежит часть вины за ситуацию на Украине, считают в РПЦ


Статистические данные о Католической церкви заставили экспертов задуматься

В Минске открывается Четвертый православно-католический форум

Миссионер из Южной Кореи приговорен в КНДР к пожизненной каторге

Банк "Софрино" лишили лицензии, но на хозяйственной деятельности Церкви это не отразится, считают в РПЦ

Раввин Берл Лазар вручил кубки участникам хоккейного матча между еврейским клубом "Менора" и командой "Легенды хоккея"

На военные действия Донецкая епархия решила ответить неделей строгого поста

В УПЦ Киевского патриархата потребовали от властей Крыма "положить конец притеснениям украинских верующих"

Саудовский проповедник разглядел в онлайн-переписке между неженатыми парами сатанинский промысел

Мусульмане, начавшие в Малайзии "джихад" против "Кэдберри", протестируют и в Индонезии шоколадки на наличие следов ДНК

Число погибших в ЦАР в результате нападения на католическую церковь увеличилось до 17 человек, еще 27 пропали без вести

В Республике Алтай начались молебны о прекращении проливных дождей

В Швейцарии власти запретили открывать первый исламский детский сад

Совет муфтиев РФ откроет в Крыму мусульманские учебные заведения и детский лагерь толерантности

Обеспеченные пенсионеры из Швейцарии грабили церкви ради острых ощущений

Мусульмане Крыма надеются с помощью российских законов вернуть себе мечети и медресе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact