Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В 2015 году для священнослужителей РПЦ будут организованы курсы жестового языка
3:39PM Tuesday, Jun 17, 2014

Мы работаем над изучением, углублением и совершенствованием жестового языка в Церкви - чтобы не оставлять этих людей в изоляции

В 2015 году для священнослужителей Русской православной церкви будут организованы курсы жестового языка. Такое решение было принято на первом заседании Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими, учрежденном в Отделе Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению.

Участники заседания, состоявшегося на минувшей неделе, приняли решение о том, что к концу года должна быть разработана программа курсов по обучению основам русского жестового языка для священнослужителей, проведение онлайн-семинаров по жестовому языку и запуск интернет-сайта центра, что неизбежно повлечет увеличение количества приходов для глухих и слабослышащих людей, говорится в распространенной накануне информации сайта Diaconia.ru.

"В России 120 тысяч человек говорят на жестовом языке, они нуждаются в окормлении и помощи со стороны Церкви", - обратился к участникам заседания председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

"Наша задача - включить их в общую семью, принять с любовью и радостью. Мы работаем над изучением, углублением и совершенствованием жестового языка в Церкви - чтобы не оставлять этих людей в изоляции", - подчеркнул епископ.

Одним из ключевых вопросов, который обсудили участники заседания, стала организация курсов для священнослужителей. По статистике, в России живут свыше 190 тысяч глухих и слабослышащих людей, 120 тысяч из которых владеют русским жестовым языком. При этом глухих и слабослышащих окормляют в 40 приходах Русской православной церкви, русским жестовым языком владеют 12 священников и пять дьяконов.

Унификация языка богослужений и разработка словаря богослужебных жестов - важнейшие вопросы, которые требуют времени для решения.

"Невозможно искусственным путем заставить общины использовать только определенный набор жестов, - подчеркнул заместитель председателя сектора по работе с глухими и слабослышащими при молодежном отделе Санкт-Петербургской епархии Денис Заварицкий. - Унификация в данном случае - это не запрещение одних жестов и разрешение других, а изучение существующих богослужебных жестов, отбор наиболее удачных и распространение в качестве рекомендуемых".

По мнению участников заседания, торопиться с унификацией богослужебных жестов нельзя: эта важная работа требует подготовки и тщательного исполнения.

Некоторое время назад возник вопрос о необходимости перевода Евангелия на русский жестовый язык, он также был вынесен на повестку дня заседания. Однако, по единогласному мнению участников встречи, Евангелие будет переведено на жестовый язык последовательно, а не сразу.

"В Англии, например, десять вариантов изложения Евангелия на английском жестовом языке. Нам нужно понимать конкретную цель каждого перевода: один вариант - евангельский текст для домашнего духовного чтения, другой – евангельская история, третий – перевод для использования на богослужении", - подчеркнул руководитель регионального учебно-методического центра по пастырскому, миссионерскому и социальному служению глухим и слабослышащим Екатеринбургской епархии иеромонах Виссарион (Кукушкин).

Напомним, что Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими был создан по инициативе Патриарха Кирилла в 2014 году. В планах центра - организация краткосрочных курсов по обучению основам русского жестового языка для священнослужителей и мирян-катехизаторов, интернет-семинары по обучению и преподаванию жестового языка совместно с Православным Свято-Тихоновским университетом, увеличение количества проектов по помощи глухим и слабослышащим, размещение на сайте Diaconia.ru обучающих видеоматериалов и пособий по работе с глухими и слабослышащими, а также запуск отдельного интернет-сайта Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

С решением о награждении лидера КПРФ церковным орденом в РПЦ согласны не все

Папа Римский встретился с архиепископом Кентерберийским

Российский ученый предлагает создать русское православное государство

Патриарху тяжело слышать в храмах грубость, не вяжущуюся с церковной атмосферой

В петербургском Эрмитаже возродят благодарственные молебны в память об изгнании французов в 1812 году

Иракский католический иерарх предостерег против международного вмешательства в Ираке


Патриарх Кирилл призвал положить конец кровопролитию на Украине (ВИДЕО)

В Алтайском крае пресекли деятельность религиозных шарлатанов

Российский еврейский конгресс подарил свиток Торы синагоге "русских иудеев"

Российские муфтии одобрили создание исламского образовательного центра

В Россию перебрался еще один украинский священник, опасавшийся за свою жизнь

Боевики в Ираке, захватившие Мосул, собираются разрушить в этом городе все христианские храмы

В КНР появится Центр изучения православной культуры

Представитель русского монастыря на Афоне вошел в состав органа исполнительной власти Святой Горы

Якутская епархия РПЦ готовит к изданию три книги на якутском языке

В Иерусалиме осквернили православную часовню

Более тысячи верующих приняли участие в российско-украинском крестном ходе

У православных верующих начинается Петров пост

В Болгарии украдены частицы мощей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского

Католический иерарх из США не знал о том, что сексуальные домогательства детей являются преступлением

На межконфессиональном круглом столе в Пятигорске говорили о женщинах за рулем



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact