Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Ученые в Москве говорили о религии в пространстве больших городов
7:51PM Friday, Jun 20, 2014

Ученые в Москве говорили о религии в пространстве больших городов

В Москве в пятницу завершила работу научно-практическая конференция "Религия в мегаполисе: трансформация исторической памяти", проходившая в рамках форума "Гуманитарное пространство мегаполиса 2014", организованного Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, Российской академией наук и Государственным академическим университетом гуманитарных наук.

По мнению участников форума, мегаполисы не только изменили традиционный исторический уклад человеческой жизни, культурное пространство и нравственную составляющую, но и предложили новый формат религиозности, моду на веру - моду верить неважно, во что.

"О кризисе жанра", который претерпевают сегодня понятия "религия" и "верующий" в пространстве больших городов, говорил на семинаре заведующий кафедрой философии Владимирского государственного университета Евгений Аринин. По его словам, еще два столетия назад два этих термина если и присутствовали в повседневном языке, то употреблялись очень редко. Относительно неспешная дореволюционная жизнь текла по своим законам, и необходимости спрашивать, к какой из конфессий принадлежит человек, не было. В наши дни ситуация изменилась.

"По сути, верующим сегодня можно назвать любого человека, увлеченного какой-либо идеей. Неважно, во что и как он верит. Просто в современных реалиях быть верующим и принадлежать любой религии стало престижно", - считает ученый.

Такая сакрализация обыденности, полагает он, сложилась во многом благодаря долгим десятилетиям воинствующего атеизма в России.

Заведующая кафедрой журналистики и PR Российского православного университета Елена Жосул отметила, что еще одна причина этой тенденции - особая информационная среда мегаполисов. Будучи по сути миниатюрными моделями цивилизаций, большие города сталкиваются с проблемами и вызовами общепланетарного масштаба. А потому современный житель мегаполиса оказывается в ситуации постоянного информационного взрыва.

"По данным школы информации университета Беркли, человечество только за последние 30 лет произвело больше информации, чем в совокупности за пять тысяч лет. В будущем, по прогнозам специалистов, объемы этой информации будут удваиваться ежегодно, в первую очередь из-за интенсивного развития соцмедиа. Уже сегодня 400 миллионов активных пользователей Fb ежемесячно размещают в своих аккаунтах более 25 миллиардов единиц контента", - отметила Жосул.

Информационная перенасыщенность, считает она, определила и новый вид религиозного сознания. Из-за непрерывного потока новостей, событий, фактов и явлений, о которых в два касания по планшету и прочим телефонным гаджетам можно узнать из мировой сети, адекватно воспринимать действительность становится все труднее. А потому, по словам Жосул, "трезвомыслие верующих подвергается ежесекундному стрессу". Стало гораздо проще прочитать интернет-проповедь или пообщаться онлайн со священником, чем пойти в храм и исповедоваться.

Доцент волгоградского филиала Академии Труда и социальных отношений Татьяна Фолиева в своем выступлении говорила о последствиях "цифровой революции" в религиозной жизни. Дигитализация богослужебной практики, по ее словам, привела к тому, что, например, во многих крупных городах США значительно снизилось число прихожан, а религиозная социализация уже не основывается на семейных традициях и исторической памяти.

Религиовед Павел Костылев, представлявший философский факультет МГУ им. Ломоносова, заявил, что сегодня необходимо отличать городскую религиозность от сельской. По сути это теперь два разных явления, которые необходимо изучать и сопоставлять.

"Тема взаимодействия религии, религиозного сознания и мегаполиса, к сожалению, пока еще мало изучена российским религиоведением. Однако сегодня понятно одно: культура современного мегаполиса, в том числе и религиозная, значительно поменялась. Этот феномен требует пристального внимания и изучения не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Ведь более трех четвертей современного мира проживают именно в мегаполисах", - отметил Костылев.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Правительство Украины инициировало создание в армии службы капелланов

В Казани откроется первый татарский национальный детский сад для мусульман

В Италии реконструировали облик знаменитого святого

Папа Франциск отлучил от церкви членов мафии

Суд в Малайзии разрешил употреблять слово "Аллах" только мусульманам

Наш народ идет к Богу, но очень непростым путем, заявил патриарх участникам фестиваля "Православие и СМИ"


Мигрантам из Северной Африки и Восточной Европы не дали в Риме встретиться с Папой

Синод УПЦ МП лишил должностей священника, которого считают "рупором антирусских настроений в Закарпатье"

В Москве прошел семинар "Религия на кнопках клавиатуры"

На Южном Урале с тревогой ожидают наплыва туристов-неоязычников

В РПЦ предложили продлить право пребывания в России украинским трудовым мигрантам

20-летнего пользователя Facebook из Малайзии обвинили в оскорблении ислама

Синод УПЦ МП принял обращения к президенту Порошенко, а также к духовенству и мирянам в связи с последними событиями на

Храмы Сицилии становятся приютами для африканских мигрантов

Минкультуры Украины выступает против возможного визита в страну патриарха Кирилла

Церковь осуждает "политическое православие", заявил представитель УПЦ Московского патриархата

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ Московского патриархата рассказал о своем видении ситуации на Украин

Близ Вены освящен крест в память о российских пленных Первой мировой войны

В ДНР создали православный батальон

Уголовное дело, в котором фигурировал секретарь предстоятеля УПЦ Московского патриархата, закрыто

Последователи суфизма обвинили итальянского дизайнера в воровстве их религиозного символа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact