Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

"Декларацию русской идентичности" продолжают обсуждать в СМИ и блогах
4:15PM Thursday, Nov 13, 2014

11 ноября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XVIII Всемирного русского народного собора по теме «Единство истории, единство народа, единство России»

СМИ и блоггеры в России, продолжают обсуждать "Декларацию русской идентичности", принятую накануне Всемирным русским народным собором.

Напомним, что ранее известный российский религиовед Борис Фаликов объяснил появление этого документа, стремлением определенных кругов создать в стране некую "гражданскую религию", основанную на православии, и указал на опасность проведения подобной политики в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия.

Редактор уральского информационного агентства "Политсовет" Алексей Шабуров назвал "Декларацию" "едва ли не первым в своем роде официальным документом, в котором сформулированы критерии "русскости".

- Что говорят о последнем Соборе в блогах

"Текст, благословленный Православной церковью, получился поистине революционным: оказывается, для того, чтобы быть русским, совсем не обязательно любить власть и признавать исключительность президента Путина", - отмечает он.

"Русский - это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа", - цитирует эксперт текст "Декларации".

Анализируя далее тезисы документа, Шабуров отмечает отдельные его позиции:

1. "Утверждение о том, что каждый русский должен признавать православное христианство основой своей национальной культуры, является оправданным и справедливым", 2. "Владение русским языком обязательно для всякого русского". 3. "Рождение от русских родителей в большинстве случаев является отправной точкой для формирования русского самосознания".

Как пишет Шабуров, "в документе есть много всего, что может вызвать недоумение и о чем захочется поспорить".

"Но там нет самого главного - того, что мы могли бы в первую очередь ожидать от Русской православной церкви. Там нет никакого славословия власти и государству - а ведь в этом РПЦ знает толк. Более того, слово "власть" в декларации вообще не упоминается", - констатирует редактор "Политсовета".

Между тем государственная идеология в России, по словам Шабурова, как раз есть. "Недавно она нашла свое выражение в формуле "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России". Однако, "когда, казалось бы, появился тезис, вокруг которого власть предлагает сплотиться русскому народу, РПЦ демонстративно этот тезис игнорирует".

"Почему вдруг РПЦ, исторически выросшая в симбиозе с государственной властью... начиная как минимум с Ивана Грозного, сейчас забыла про нее?", - недоумевает эксперт, объясняя это "сиюминутной политической игрой - этакой шпилькой патриарха Кирилла президенту Путину, который в последнее время явно охладел к Церкви".

Однако, как предполагает Шабуров, может быть, патриарх Кирилл "хочет оставить какой-то след в духовной истории (помпезность и пафос ВРНС намекают на это), и тогда декларацию можно рассматривать как попытку РПЦ сформировать альтернативную идеологию для России".

"В этом случае игнорирование тезиса "Путин - это Россия" может означать стремление Церкви сыграть на опережение, создать задел уже на следующий исторический период", - заключает редактор "Политсовета".

- Что говорят о последнем Соборе в блогах

В социальных сетях итоги Собора, принявшего "Декларацию русской идентичности", и речь патриарха Кирилла на нем обсуждаются довольно активно.

"Слова "Бог" и "Христос" в речи предстоятеля Русской церкви не звучат ни разу! Вместо этого - перепевы Габриэле д'Аннунцио и немецких любителей "крови и почвы" эпохи Бисмарка. "Вера - справедливость - солидарность - достоинство - державность". Слово "свобода" отсутствует. И объясните мне по-простому наконец, что такое "державность", - пишет Константин фон Эггерт.

"Зато есть "повседневная практика центральных органов власти", "министерство образования", "цивилизационная основа", "модель государственного устройства", "Сталинград". Ну и "духовные скрепы" конечно. Где... духовные скрепы, там уж точно не до Христа", - комментирует фон Эггерта Антон Красовский.

"Текст ("Декларации") почитал и очень-очень удивлен... Там все-таки не вполне про "русский - значит православный". Там все-таки про признание православия основой национальной духовной культуры... Не могу понять, что такое "русская идентичность", о которой авторы декларации говорят. Вопрос "Зачем" я и вовсе опускаю - вообще-то в общественных науках и нация, и национальность давно и достаточно точно определены и из этих определений все в общем-то следует. А тут немного попытка изобретения велосипеда мне мнится... ", - отмечает блоггер lord.

"Родился русским, жил им всю жизнь, а тут вот взять и отказаться, потому что кто-то что-то проблеял на тему своего понимания такой самоидентификации. Так можно и от фамилии, и от пола, и от самой принадлежности к человечеству отказаться из-за чьих-то закидонов", - заключает блоггер zavsn.

"Если бы православие входило бы в русскую идентичность, то неверующие воспринимались бы как нерусские. Например, как сейчас русский воспринимает татарина или немца. Но этого не наблюдается. В русский "нацминимум" принадлежность к религии или к атеизму не входит. Есть этносы, у которых определенная религия является частью идентичности. Но это не про нас", - отмечает ixbin.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Антарктиде впервые в истории зазвучит призыв к намазу

Православные активисты обвиняют Навального в насаждении оккультизма

В пакистанских школах детям преподают основы джихада

Армянская церковь призвала международные организации пресечь попытки Азербайджана возобновить войну в Карабахе

Минкультуры РФ выделит почти 50 млн рублей "Академии православной музыки"

В Самаре окончательно запретили деятельность свидетелей Иеговы


Связи россиян с Далай-ламой вне политики, заверяет верховный лама Калмыкии

Житель Бурятии скрылся от супруги, найдя пристанище в православном монастыре

В Индии появилось министерство йоги и аюрведы

В РПЦ хотят тестировать мигрантов на знание языка и выражают недовольство новыми нормами Гражданского кодекса РФ

Назначен новый глава внешнеполитического ведомства Ватикана

В Еврейском музее пройдет выставка, посвященная семье известного раввина

Официальный представитель Московского патриархата убежден, что в Москве "душат" традиционный театр

В страданиях ближневосточных христиан виноват Запад, считает посол Сирии в РФ

Глава ГИБДД Нефтеюганска начал свою работу с окропления дорог и перекрестков

Православные активисты проведут пикет у дома Навального и призовут его к покаянию

Патриарх Кирилл совершит визит в Сербию

Папа Франциск призвал к эффективной работе предстоящего саммита "Большой двадцатки"

Католическая церковь подарила Константинопольскому патриархату храм в Австрии

Папа Римский готовится к визиту в Турцию

В Великом Новгороде отреставрировали один из древнейших в России православных храмов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact