Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL

Без лести и предубеждения
8:02PM Thursday, Feb 2, 2006
02.02.2006, 20:02:45  |   
Владимир Путин на пресс-конференции. Фото AFP
Владимир Путин на пресс-конференции. Фото AFP

Властелин мирового Заполярья

Реакция зарубежных СМИ на пресс-конференцию Путина

Зарубежные средства массовой информации не могли обойти вниманием пресс-конференцию российского президента, которую он провел во вторник, 31 января, в Кремле. В целом тон комментариев был нейтральным, но по тому, какая из тем выносилась в пространство под заголовком, можно судить, что показалось наиболее важным нашим иностранным коллегам.

BBC News отмечает, что в своем поверхностном, но чрезвычайно самоуверенном выступлении перед более чем 900 журналистами Путин представил оптимистический взгляд на российские реалии, а также на место и роль России в мире. Основной темой выступления, по мнению ведущего британского СМИ, была национальная экономика.

Журналисты BBC News подчеркивают, что Путин уделил наибольшее внимание российским успехам в достижении высоких темпов экономического роста, повышении доходов, снижении инфляции и выплате внешнего долга. Отдельными пунктами BBC News выделяет крепкие слова, сказанные президентом в адрес бывших советских республик Грузии и Украины, а также критику в отношении тех западных политиков, которые призывают исключить Россию из "большой восьмерки" за ограничение основных демократических свобод.

Тема "шпионского скандала" оказалась в центре внимания лондонской Times. Президент Путин поставил Великобританию перед дипломатической дилеммой, заявив, что Россия позволит остаться четырем британским дипломатам, заподозренным в шпионаже, чтобы пристально следить за ними, пишет газета. При этом она подчеркивает, что российский президент выражает надежду, что дело о шпионаже не нанесет ущерба двусторонним отношениям.

Американская газета Salt Lake Tribune обращает внимание на антураж пресс-конференции, называя ее новым для России ритуалом. Хотя в других странах это вполне заурядное мероприятие, в России оно по-прежнему преподносится как большое событие, которое поддерживают наиболее покладистые СМИ, пишет газета. По мнению журналистов, Путин с каждым разом получает все большее и большее удовольствие от возможности поработать на телекамеру, чем и объясняется увеличивающаяся с каждым разом продолжительность подобных мероприятий.

Влиятельное издание Washington Post цитирует высказывания Путина о том, что у России есть новые ракеты, способные преодолеть любую систему ПРО, и о том, что он уже продемонстрировал их возможности своему французскому коллеге Жаку Шираку. Кроме того, издающуюся в столице США газету привлекли слова Путина о месте России в "большой восьмерке", когда он раскритиковал противников участия Москвы в этом элитном клубе.

На похвалы в адрес нового российского оружия обратила внимание и британская газета Guardian, которой фраза Путина о том, что таких ракетных систем никто в мире не имеет и еще долго не будет иметь, напомнила о гонке вооружений и Холодной войне. Guardian также отметила требование российского президента о том, чтобы ХАМАС вступил в мирный диалог, и его заявление о восстановлении порядка в Чечне после десятилетнего конфликта.

Агентство Reuters пополнило свою копилку "путинизмов" новыми крылатыми выражениями. В качестве примера приводится предложение Путина на третьем часу общения сделать "технологический перерыв", так как никто из присутствующих не надел памперсы. Также было отмечено высказывание президента в адрес отставных советологов: "Тьфу на вас!", что было переведено как "To hell with you".

Газета New York Times выделяет среди важнейших тем, затронутых на пресс-конференции Путина, газовые споры с Украиной и Грузией, информацию о новом российском стратегическом оружии и позицию Путина по поводу места России в "большой восьмерке". Кроме того, отмечается, что Путин был гораздо более сдержанным в выражениях, в отличие от прошлых выступлений, и поразил собравшихся знанием многих деталей, упомянув, в том числе, размер доли немецкой компании в активах "Газпрома" (10 процентов) и указав число иностранных автопроизводителей, ведущих переговоры об инвестициях (14 компаний).

Израильская газета Haaretz вполне объяснимо обратила внимание на высказывания Путина по ближневосточной проблеме. Она процитировала слова российского президента о том, что Россия никогда не объявляла группировку ХАМАС, победившую на недавних выборах в палестинский парламент, террористической организацией, и его призыв к Западу не сокращать помощь палестинцам, хотя победа ХАМАС и стала серьезным ударом по американской политике на Ближнем Востоке.

К немногим критичным комментариям западных СМИ относится материал, опубликованный германским изданием Focus с подзаголовком "Подхалимаж в Кремле". По мнению немецкого корреспондента, германский канцлер Ангела Меркель должна позавидовать российскому президенту, которому на пресс-конференции задавали только удобные вопросы. "Кремлевский начальник слышит на своих пресс-конференциях не столько критику, сколько лесть и просьбы", - пишет Focus. Такие злободневные темы, как коррупция, произвол бюрократии, цензура и подавление оппозиции практически оказались под запретом, отмечает издание, подчеркивая, что на подобных мероприятиях с участием Путина журналисты выступают в роли статистов.

Внимание грузинских журналистов из интернет-издания "Грузия Online привлекли, в первую очередь, резкие замечания президента РФ по поводу антироссийской политики правительства Саакашвили. Издание отмечает, что Путин назвал реакцию грузинских властей на взрывы линии электропередачи и газопровода на территории России "плевком" в ее сторону, подчеркнув в то же время уважительное отношение к грузинскому народу, который "исторически и культурно самый близкий для русских".

Украинское издание "Обозреватель" опубликовало обширный комментарий к пресс-конференции под названием "Путин расплевался, признал Родину Бандеры колыбелью славянской цивилизации и пригрозил ядерными ракетами". Как и следовало ожидать, украинских журналистов наиболее волновал газовый вопрос, и из ответов Путина они сделали следующие выводы: "а) Россия в политически удобный момент может нарушить контракт о поставках газа, и б) что сверхлимитный газ она рассчитывает продавать не по 90, а в лучшем случае по 230 долларов за тысячу кубометров".

Подводя итоги, "Обозреватель" пишет, что "пресс-конференция оставила впечатление "выхлопа" раздражения российского лидера - на Запад, на Грузию, на Украину", назвав президента России властелином "двух третей всего мирового Заполярья".

Андрей Кузнецов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай отказался быть главной военной угрозой США
  • США не станут спешить с международными санкциями в отношении Ирана
  • Палата лордов запретила цензуру в Интернете
  • Суд над Саддамом отложен до 13 февраля
  • Внебрачная дочь Франсуа Миттерана продолжит дело отца
  • Президент Ирана пообещал изолировать страны Запада
  • Транснептуновый астероид оказался больше Плутона
  • Сербские военные помогали скрываться Младичу
  • Полиция Капитолия извинилась перед солдатской матерью
  • Голубям поручат вести экологический блог
  • Новый судья Верховного суда США поддержал просьбу смертника
  • США считают переговоры Москвы и Тегерана лишенными смысла
  • При взрыве на китайской шахте погибли десятки людей
  • Конгресс США снова продлил срок действия "Патриотического акта"
  • У Шварценеггера не осталось денег на переизбрание
  • Немецкие газеты перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Украинская газета перепечатала карикатуры на Мухаммеда

"Проф-медиа" купит телеканал "2х2" за 30 миллионов долларов

Американские СМИ потеряли доверие в мире

Карикатурный джихад

"Базовый элемент" выиграл иск к ТВЦ на 10 миллионов рублей

Редактор иорданской газеты арестован за карикатуры на Мухаммеда


Угроза взыва "МК" оказалась ложной

Редакцию "Московского комсомольца" предупредили о взрыве

Редактор France-Soir поплатился за карикатуры на Мухаммеда

"Газпром" запустил новостное радио для Москвы

Путин рассказал о своих телевизионных предпочтениях

Авторы сериалов просят защиты от телеканала ТВЦ

Хозяева украинского эфира

В Джакарте прошли студенческие демонстрации против журнала Playboy

Журналист и оператор АВС серьезно ранены в Ираке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact