Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

В Приднестровье референдум о независимости хотят провести под эгидой России
3:43PM Wednesday, May 24, 2006

Общественные организации Приднестровья просят Россию выступить гарантом референдума о независимости в регионе.

"В последнее время проявилась тенденция решения политических вопросов в зонах конфликтов путем референдумов. Свежий пример тому - плебисцит о праве на государственное самоопределение в Черногории. Подобный референдум должен быть проведен и в Приднестровье", - говорится в обращении Антиблокадного совета общественных организаций ПМР, направленном в среду в адрес президента России и Госдумы.

"Голосование в Черногории проходило под эгидой Евросоюза. Референдум в Приднестровье предлагается провести под эгидой России", - цитирует документ агентство "Интерфакс".

"Россия сегодня может выступить в роли гаранта приднестровского референдума. Начавшееся председательство России в Совете Европы дает ей дополнительные возможности для этого", - уверены представители Совета.

В документе также отмечается, что "в отношении Приднестровья сегодня нарушается целый ряд норм международного права".

"Так, статья 1 Международного пакта о гражданских и политических правах запрещает лишать народ принадлежащих ему средств к существованию. Действия Украины и Молдавии, организовавших экономическую блокаду Приднестровья, идут вразрез с этим положением", - отмечают авторы документа.

Ранее председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, возглавляющий Антиблокадный совет общественных организаций непризнанной республики, выступил с призывом воспользоваться примером Черногории в достижении независимости от Молдавии. "Мы будем стоять до конца и по решению Съезда депутатов всех уровней Приднестровья проведем референдум о независимости от Молдавии. Нежелание Европейского союза признать его итоги на фоне поддержки отделения от Сербии Черногории и Косово - яркий пример двойных стандартов, которыми руководствуется в своей политике Запад", - сказал Тулгара.

31 марта шестой съезд депутатов всех уровней ПМР принял решение организовать общенародный референдум "для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии". В декларации съезда говорится, что такое решение принято после того, как "молдавские власти организовали экономическую блокаду Приднестровья, разрушившую основы, на которых предполагалось строить общее государство Приднестровья и Молдавии".

Власти Молдавии, а также посол США в Кишиневе Хетер Хеджес и глава Миссии ОБСЕ Уильям Хилл уже заявили о том, что мировое сообщество не признает итоги приднестровского референдума. Накануне на саммите стран-участниц ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что проблему территориальной целостности его стране поможет решить новая организация.

В аэропорту "Борисполь", говоря о перспективах обновленного ГУАМ, он сказал журналистам: "Мы думаем, что такое объединение сил будет этому способствовать (урегулированию Приднестровского конфликта – ред.), тем более, что практически три из четырех государств, входящих в эту структуру, имеют территориальные проблемы. Думаю, мы все вместе должны искать консолидированный подход к этой проблеме".

Парламент Приднестровья отменил постановление о создании конфедерации с Молдавией Верховный Совет Приднестровья отменил в среду постановление о создании конфедерации с Молдавией, принятое еще в январе 1993 года. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе парламента непризнанной республики, отменить это решение депутатам предложил президент Игорь Смирнов. Он объяснил это тем, что молдавские власти практически отказались от построения конфедерации или федерации и настаивают на унитарном устройстве Молдавии, что неприемлемо для Приднестровья.

Комментируя это решение, председатель парламента Приднестровья Евгений Шевчук подчеркнул, что "любая схема государственных взаимоотношений с Молдавией будет утверждаться на референдуме в Приднестровье".

За 15 лет переговоров по приднестровскому урегулированию выдвигались различные предложения о статусе Приднестровья. В 2003 году Кишинев и Тирасполь при посредничестве России разработали и парафировали меморандум о создании федеративного государства в рамках единой Молдавии. Однако молдавское руководство в последний момент отказалось подписать этот документ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министерство обороны Ирака может возглавить генерал из окружения Саддама
  • C 26 мая в Москве вводятся десятизначные телефонные номера
  • Иран добивается прямых переговоров с США
  • Ликвидирована подозреваемая в убийстве правозащитника Николая Гиренко банда
  • Завершено следствие по делу о нападении на Заура Тутова
  • Самописцы разбившегося А-320 расшифруют в России
  • На Алтае задержаны четыре узбека с полутора центнерами героина
  • Поисковая операция на месте крушения А-320 завершена
  • Все четыре названных Мироновым сенатора ушли из Совета Федерации
  • Карибский кризис у границ Польши
  • В Ираке застрелен генерал полиции
  • ХАМАС обвинил ФАТХ в нападении
  • Пентагон раскрыл военные планы Китая
  • Комитет Сената США по разведке поддержал кандидатуру нового главы ЦРУ
  • Госдума запрещает независимое усыновление
  • Аббас не заметил протянутой руки Ольмерта

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

За время войны в Ираке число дезертиров в армии Великобритании утроилось

В Ирландии появятся дорожные знаки на русском, латышском и польском языках

Американец, страдающий депрессией, с улыбкой на лице задавил машиной двух женщин и трех детей

По Ирану прокатилась волна протестов против карикатуры, изображающей азербайджанцев тараканами

Русский язык получил статус регионального в Днепропетровске

Черногория может стать независимой в июле


ГУАМ может стать ГУРАМом: в организацию решила вступить Румыния

Инопресса о саммите ГУАМ: "коалиция недовольных" преобразовала "аморфный союз" в организацию с четкими задачами

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз выступил в суде по делу Саддама Хусейна

Британская полиция проводит облаву на террористов: арестованы восемь человек

ЕС пока не собирается принимать в свои члены Украину и Грузию

На месте рухнувших башен ВТЦ открылся первый офисный небоскреб

Буш поддержал израильский план консолидации, предложенный в Вашингтоне Ольмертом

Сербия тянет с признанием результатов референдума о независимости Черногории

Washington Post: иранцы отчаянно добиваются контактов с США

В Конго арестованы иностранные наемники, готовившие переворот

"Хамасу" дали срок до конца года, чтобы признать Израиль

Пентагон напуган нарастанием военной мощи Китая и его ракетами, способными долететь до США

Иран испытал ракету, способную поразить цели в Израиле

"Хамас" и "Фатх" договорились о проведении 25 мая первого раунда национального диалога

"Птичий грипп" начал передаваться от человека к человеку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact