Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Корпоративная благотворительность в России может сократиться в два раза
1:07PM Tuesday, Mar 3, 2009

Объемы корпоративной благотворительности в России сократятся в 2009 году как минимум наполовину. Таков "оптимистичный" прогноз фонда "CAF Россия". Бизнес спасает себя, а нуждающимся в помощи остается надеяться на частных жертвователей, пишут "Ведомости".

Компании стали жертвовать меньше примерно в 2 раза, утверждает директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Галина Чаликова. По ее словам, в январе 2008 года 56% финансирования фонда обеспечивали компании, в этом году – только 21%. Бюджет благотворительного фонда не уменьшился только благодаря частным лицам, доля финансирования которых выросла с 44% до 79%.

При этом сами корпорации-доноры о сокращении благотворительного бюджета говорят очень осторожно. "Мы будем пересматривать бюджеты на благотворительность в зависимости от экономической ситуации, - говорит главный эксперт ОАО “Сибур холдинг” Татьяна Дрейлинг. - Поскольку для холдинга главная забота - персонал. Пока рассчитанный в прошлом году бюджет не изменился".

В компании ОК "Русал" также признают, что "вынуждены пересмотреть формат реализации благотворительных и спонсорских программ", но точных цифр не называют. В ТНК-BP ситуацию с бюджетом комментировать отказались, но отдел корпоративной социальной ответственности (КСО) еще осенью был расформирован, рассказывает бывший менеджер по КСО компании Татьяна Виноградова, сокращенная в ноябре.

По оценкам "CAF Россия", в течение 2000-х годов общий бюджет социальной нагрузки компаний составлял примерно 1,5 млрд долларов в год. "Точную цифру найти практически невозможно, - уточняет эксперт CAF Юлия Юдина, - поскольку единую отчетность по благотворительной деятельности, как на Западе, ведут далеко не все компании". Главная проблема и отличительная особенность корпоративной благотворительности в России - отсутствие четкой структуры и прозрачности, по мнению Юдиной, что в итоге размывает границы между благотворительностью и социальной ответственностью бизнеса.

Статистика благотворительности

По статистике CAF, российские компании малого бизнеса тратят 1-5 тысяч долларов в год на благотворительность. Чаще всего деньги идут на подарки и организацию праздников в детских домах, реже - на адресную помощь: оплату операций для детей-сирот. Организация елки в обычном детском доме стоит 30-50 тысяч рублей. Для сравнения: 10-15 тысяч рублей в месяц стоит обучение ребенка с аутизмом в Центре лечебной педагогики, около 15 тысяч рублей - занятия ребенка иппотерапией, в 42 тысячи рублей обойдется организация серии тренингов для патронатных родителей (10-15 человек).

Всего, по оценкам "Форума доноров", около 80% компаний хотя бы раз в год занимается в той или иной степени благотворительностью, но только около 200 имеют специальную программу.

"CAF Россия" в конце 2008 года провел опрос на тему благотворительности в России (было опрошено 1200 человек в городах с населением более 500 тысяч человек), который показал, что 50% жителей крупных городов хотя бы раз в год жертвуют определенные суммы, но многие под этим понимают милостыню. Согласно опросу, россияне предпочитают делать благотворительные пожертвования напрямую, избегая таких формальных институтов, как НКО и фонды.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Инфляция в России превысила отметку в 4 процента
  • Кудрин рассказал американцам об ошибках правительства России
  • Правительство урежет расходы на саммит АТЭС
  • "Нафтогаз" договорился с "Газпромом" об оплате поставок за февраль
  • Резервные фонды России за месяц уменьшились
  • Бразилия попросила оштрафовать США на 2,5 миллиарда долларов
  • Российские таможенники недосчитались трети сборов
  • Россия предложила Ирану торговать нефтью в Санкт-Петербурге
  • Китай поищет в Великобритании объекты для инвестиций
  • Венгрия пригрозила Евросоюзу "железным занавесом"
  • Китай вновь начал покупать электроэнергию в России
  • Тимошенко пригрозила национализацией за долги по зарплате
  • Добыча газа в России сократилась на 13 процентов с начала года
  • Белорусы не смогли добиться от России запланированного кредита
  • Алексей Кудрин пообещал рост экономики в 2010 году
  • "Независимая газета" узнала о конфликте Минфина с администрацией Медведева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Дерипаска получил отсрочку по многомиллиардным долгам Rusal

Рубль еще немного ослаб к доллару и евро

МВД РФ: мошенников будет больше, подделки денег - качественнее

КС Украины: главу Нацбанка парламент уволил незаконно

ФАС отличилась: за 2008 год ведомство собрало в 66 раз больше штрафов

Армения в ожидании кредита от МВФ отпустила курс драма в "плавание"


Saab спешит сменить владельца вслед за Volvo

Кадыров: Чечня может стать экономическим донором для других российских регионов

"Газпром" возвращает лицензии на геологоразведку в Узбекистане. Они уже приглянулись малайзийцам

Российские компании массово подают на банки в суд, пытаясь затянуть сроки выдачи кредитов

Власти сэкономят на превращении Владивостока в центр международного сотрудничества к 2012 году

Министр финансов России Алексей Кудрин взял на себя часть ответственности за экономический кризис в стране

Volvo может перейти к китайской Geely Automobile Holdings

За 2008 год крупнейшие авиакомпании мира потеряли 8 млрд долларов

Владимир Потанин продает свой золотой бизнес Сулейману Керимову

Российская таможня может забыть старые долги на $22,5 млрд: Bank of New York предлагают мировое соглашение

Скандинавов накрыло глубокой рецессией: экономики всех стран региона падают

Fortune составил рейтинг компаний, достойных восхищения

СМИ: "Газпромбанк" проверяет, есть ли деньги у Московской области, предъявив иск на 530 млн рублей

Падение на биржах в США: Dow Jones провалился на уровень 1997 года

Российский рынок начал весну со снижения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact