Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Сибири" подрезают крылья - кредиторы забрали у нее ремонтные компании
11:04AM Wednesday, Mar 18, 2009

Структуры "Альфа-групп" стали владельцами половины компаний "Сибирь Техник" и "С7 Инжиниринг", занимающихся техобслуживанием самолетов "Сибири" (работает под торговой маркой S7) и ее дочерней авиакомпании "Глобус", пишет в среду газета "Коммерсант".

Таким образом были реализованы залоги по кредитам "Альфа-банку". Технические компании были одними из самых ликвидных активов "Сибири", а "Альфе" они могут понадобиться для обслуживания самолетов создаваемой ей low-cost-авиакомпании "Авианова".

Как свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, совладельцы ООО "Сибирь Техник" (ранее 100% долей принадлежало ОАО "Авиакомпания "Сибирь") и ООО "С7 Инжиниринг" (ранее принадлежало ЗАО "Группа компаний С7", владельцами которого являются частные акционеры "Сибири" супруги Филевы) сменились 26 февраля. Половину в обеих компаниях получили пять одних и тех же юридических лиц - ООО "Леон", ООО "Лорнака", ООО "Стратус-финанс", ООО "Триумф" и ООО "Фаворит". Их структура собственности указывает на аффилированность с "Альфа-групп".

Источник "Коммерсанта", знакомый с взаимоотношениями "Сибири" и "Альфа-групп", поясняет, что последняя просто получила доли в компаниях, которые были у нее в залоге по кредитам Альфа-банка. Источник, близкий к авиакомпании, подтверждает, что эта информация "очень близка к истине". Банк - третий по объему долга кредитор "Сибири" (1,5 млрд рублей с погашением во втором квартале 2009 года), а "Альфа-лизинг" финансировал закупку оборудования для "С7 Инжиниринг".

Но в начале года "Сибирь" попала в трудную финансовую ситуацию, не смогла выкупить облигационный заем на 2,3 млрд рублей и сейчас ведет переговоры о реструктуризации долга с держателями облигаций и банками-кредиторами, которым должна до конца года вернуть еще 3,9 млрд рублей. В "Альфа-банке" реализацию залогов не комментируют, но подтверждают, что завершили "сделку по реструктуризации задолженности авиакомпании "Сибирь"". В "Сибири" от комментариев отказались.

"С7 Инжиниринг" занимается техобслуживанием самолетов в Домодедово, а "Сибирь Техник" - в новосибирском Толмачево. Обе компании имеют европейские сертификаты Part 145, позволяющие обслуживать самолеты семейства A320, A310 и Boeing 737. Финансовые показатели компаний не раскрываются.

Собеседник "Коммерсанта" говорит, что технические дочерние компании оказались одними из самых ликвидных активов "Сибири". "Что еще можно у нее забрать? Контрольный пакет компании заложен в Сбербанке, самолеты в лизинге. А "Сибирь Техник" и "С7 Инжиниринг" владеют недвижимостью в Домодедово, да и сами по себе представляют бизнес, зарабатывающий деньги как на "Сибири", так и на сторонних клиентах",- поясняет собеседник издания. По его данным, помимо технических компаний Альфа-банк также получил учебный центр S7 Training, который готовит пилотов Airbus 320 и Boeing 737. Но, по данным ЕГРЮЛ, АНО "Авиационный учебный центр а/к "Сибирь"" принадлежит авиакомпании.

Топ-менеджер крупной компании по обслуживанию и ремонту самолетов оценивает рыночную стоимость каждой из технических компаний в 10-20 млн долларов. "Конечно, многое зависит от того, какая доля выручки приходилась на "Сибирь", а какая - на сторонних клиентов",- уточняет он, добавляя, что "Сибирь Техник" потеряла большую часть работы с выводом из парка "Сибири" советских самолетов. Но глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев согласен, что эти компании могли быть одними из самых ликвидных активов "Сибири".

"Они работающие, имеют все сертификаты для обслуживания самых массовых типов самолетов, большой опыт по работе со сторонними клиентами, а "С7 Инжиниринг" вообще занимает лидирующую позицию по обслуживанию самолетов в Домодедово",- говорит эксперт.

"Альфа-групп" технические компании могут понадобиться и для ее собственного авиапроекта - low-cost-авиакомпании "Авианова", которая будет базироваться в Домодедово и летать на самолетах Airbus, как и "Сибирь". Ранее источник, близкий к инвестиционной компании А1 (отвечает за "Авианову" в структуре "Альфа-групп"), говорил, что запуск компании запланирован на март, от официальных комментариев в А1 отказались. Олег Пантелеев называет наличие собственной технической базы "большим бонусом при создании новой авиакомпании.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Газопровод Nabucco вернули в список приоритетных проектов ЕС
  • Армия потеряла 77 миллиардов рублей из-за пересмотра бюджета России
  • Ставки по рублевым депозитам превысили 20 процентов годовых
  • Обзор рынков: цены на нефть приблизились к 50 долларам за баррель
  • Американские фондовые индексы выросли
  • Акции Сбербанка выросли на 15 процентов за день
  • Американский сенатор предложил руководителям AIG сделать харакири
  • Мексика и США начали новую торговую войну
  • Украина сократит потребление газа на четверть
  • Путин пообещал Монголии кредит на 300 миллионов долларов
  • Евросоюз исключил газопровод Nabucco из списка приоритетных проектов
  • Долги по зарплате россиянам выросли на 16 процентов за месяц
  • МВФ согласился выдать Сербии три миллиарда евро
  • Налоговый скандал привел к оттоку капитала из Лихтенштейна
  • Официальный курс доллара опустился на 30 копеек
  • Техасскому миллиардеру-аферисту предъявили налоговые претензии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Есть риск, что в 2009 году инфляция превысит официальный прогноз, считает Шувалов

Темпы роста безработицы в РФ снижаются, уверяет глава Роструда

"Газпром" сокращает и экспорт, и добычу: Европа не хочет покупать дорогой газ

Попавший под шквал критики страховщик AIG помог Обаме деньгами на президентство, выяснили СМИ

В новой версии бюджета антикризисный пакет сокращен на треть

В России продолжается рост просрочек по кредитным картам


После встречи с президентом Фридман и Дерипаска заявили, что обо всех долгах они "договорятся по-дружески"

Российский рынок акций вновь пополз вверх и обновил максимумы конца прошлого года

"АвтоВАЗ" в 2008 году получил 6,2 млрд убытка, общий долг концерна достиг 44 млрд рублей

В России будут введены новые протекционистские меры в поддержку отечественных производителей

Ford снизил вдвое прогноз продаж автомобилей в России

Россия и Монголия будут торговать за рубли и тугрики

Секретариат Ющенко недоволен тем, как Тимошенко тормозит урезание зарплат чиновникам

Московская область получит 2-миллиардный кредит от Минфина

Долги по зарплате в России доросли до 8 млрд рублей

Bank of America: инфляция в России по итогам года составит 9%

Латвия оказалась лидером в Евросоюзе по уровню роста цен

Аналитики "Тройки Диалога" хоронят ГАЗ – он может не пережить кризис

Nokia сокращает 1,7 тысяч рабочих мест по всему миру

Газопровод Nabucco – больше не приоритет для Евросоюза

"Лукойл" собирается выплатить дивиденды по итогам 2008 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact