![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
"Коммерсант": прокуратура разворачивает кампанию по преследованию руководства банков-банкротов
11:28AM Thursday, Mar 26, 2009
Правоохранительные органы разворачивают кампанию по уголовному преследованию бывших руководителей и собственников банков, оказавшихся на грани банкротства в разгар финансового кризиса. За неделю следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уже второе уголовное дело по факту преднамеренного вывода активов из банков, пишет Коммерсант". Вслед за руководителями банка "Северная казна", уголовному преследованию подверглись топ-менеджеры и основной акционер банка ВЕФК. В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следственного комитета прокуратуры РФ об аресте трех сотрудников банка ВЕФК, подозреваемых в присвоении более 890 млн рублей. По данным следствия, ходатайство об аресте заявлено в отношении собственника банка Александра Гительсона, экс-председателя правления Виталия Рябова и зампреда правления Ивана Бибинова. В рамках этого дела в среду в офисе банка ВЕФК в Санкт-Петербурге был проведен обыск. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), исполняющем в ВЕФКе функции временной администрации не скрывают, что имеют непосредственное отношение к уголовному преследованию бывших собственников и руководства санируемого банка. Как пояснил "Коммерсанту" первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников, агентство обращалось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела за хищение и мошенничество, совершенное, по мнению АСВ, собственниками и руководством банка "О чем еще могут свидетельствовать данные о кредитах, выдававшиеся компаниям, которые неизвестно чем занимались? При этом кредиты сразу же выводились в офшоры - например, на строительство офисных центров в Нью-Дели или на закупку неких погрузчиков по цене, в несколько раз превышающей их стоимость, и также выводившихся в офшоры", - недоумевает Мирошников. Банк России и АСВ начали санацию банка ВЕФК 28 октября 2008 года - он стал первым банком, в отношении которого был применен закон о санации. С этого же времени в банке действует временная администрация АСВ, которая в течение нескольких месяцев пыталась найти для него инвестора. За это время на поддержание финансовой устойчивости банка было выделено порядка 40 млрд рублей. Но из-за плохого качества активов банка - по оценкам представителей АСВ, порядка 70% кредитного портфеля (44 млрд рублей) составляют невозвратные кредиты аффилированным с собственником банка структурам - полноценного инвестора на банк найти не удалось. Случай с ВЕФКом - вторая попытка за недолгую историю санации привлечь руководство и собственников банка к уголовной ответственности. Ранее в отношении руководства и собственников банка "Северная казна", санированного Альфа-банком, возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями, заключавшееся в выводе активов. Регуляторы готовы применять аналогичные меры и в дальнейшем.
Опрошенные газетой конкурсные управляющие и юристы с пониманием отнеслись к действиям АСВ и правоохранительных органов, однако считают, что доказать вину и умысел экс-банкиров будет сложно. О практической эффективности предпринимаемых действий можно будет говорить только после вынесения первого обвинительного приговора, который к тому же не означает возврата выведенных активов, утверждают эксперты.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Правительство объявило о снижении темпов роста безработицы
Правительство России решилось на секвестр бюджета в 2010 и 2011 годах Госдума заставит правительство отчитываться об антикризисных мерах "Коммерсант" узнал о волне увольнений руководителей НПФ В Москве сорвалось подписание документа о газопроводе в Туркмении Обзор рынков: нефть подешевела более чем на доллар Директор МВФ поддержал идею новой резервной валюты Индекс ММВБ дорос до 850 пунктов "Большая двадцатка" не станет всерьез обсуждать введение новой мировой валюты Минфин США указал слабые места финансовой системы В 2009 году из России выведут 83 миллиарда долларов Миссия МВФ вернется на Украину В доме бывшего руководителя крупного британского банка побили стекла Минфин и ЦБ договорились о размещении средств бюджета на банковских счетах Центробанк повысил курс доллара на 45 копеек Госдума разрешила правительству принять дефицитный бюджет
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |